
Пляж «Ривьера», июнь -2025
В Сочи с начала года в Сочи уже побывало 3 миллиона 400 тысяч гостей. Сейчас в городе одновременно отдыхают около 170 тысяч туристов. Средняя загрузка мест размещения — 83 процента, а в горных районах — 73 процента. Об этом рассказал заместитель главы Сочи Сергей Сомко.
— Пик турпотока ожидаем традиционно в июле–августе. Поэтому важно держать на контроле все направления работы по обеспечению качественного и безопасного отдыха, — дополнил Сомко.
На пляжах проверяют качество морской воды. по словам пресс-службы мэрии курорта, пробы соответствуют нормам. Также усилен контроль за санитарной обработкой инвентаря на пляжах, ведется показ видеороликов о правилах поведения на воде и на пляже, о санитарных нормах, безопасности и профилактике мошенничества.
На пляжных территориях установлено более двух тысяч камер видеонаблюдения, из них 486 — часть системы «Безопасный город». Патрулирование усилили как на пляжах, так и рядом с ними. За безопасность отвечают сотрудники полиции, Росгвардии, казачества и добровольных дружин.
В этом году также проверяют дикие пляжи, где купание запрещено, и ловят нудистов. Эти участки будут держать под контролем до конца купального сезона.
С начала года проведено 84 выездных мероприятия, по итогам которых выписано 47 штрафов фотографам, незаконно использующим животных. Рабочая группа проверила 72 транспортных средства для джиппинга — популярной услуги для туристов — и составила 42 протокола; четыре автомобиля отправлены на штрафстоянки до решения суда.
С 1 июня в муниципальном парке общественного транспорта Сочи начался летний график работы: автобусы ходят до 23:00, а маршрут «Сочи — Адлер» — до полуночи. А с 1 июля возобновит работу круглосуточный маршрут № 105А между аэропортом и железнодорожным вокзалом.
В летний сезон в Сочи работают более 165 туристических объектов. Путешественникам напоминают, что при посещении национального парка или Кавказского заповедника нужно зарегистрироваться на сайте Южного поисково-спасательного отряда МЧС РФ и оплатить входной билет.