RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето обзор Курсы валют растут, а отпуск не за горами. Узнали, за сколько можно купить доллар и евро в Краснодаре

Курсы валют растут, а отпуск не за горами. Узнали, за сколько можно купить доллар и евро в Краснодаре

Побывали в нескольких банках в центре города

Доллары есть не везде

В России примерно с осени начал расти курс валют. Прошлым летом доллар и евро стоили примерно одинаково — в пределах 60 рублей. Сейчас же курс евро приближается к 100 рублям, а доллара — к 90. Экономисты дают пессимистичные прогнозы, а заграничный отпуск в этом году обойдется в копеечку.

Мы решили проверить, можно ли сейчас в Краснодаре купить доллары и евро наличными и сколько они реально стоят. Все данные актуальны на среду, 5 июля.

На момент написания статьи по курсу Центрального банка России стоимость 1 доллара составляла 89,54 рубля, евро — 97,73 рубля.

Что сейчас происходит с валютой?

Для начала отметим, что в июле 2022 года мы уже смотрели курсы валют в краснодарских банках, подробнее можете прочитать здесь. Почти ровно год назад курс составлял по 57 рублей за доллар и евро.

Во многих банках придерживаются такого правила: продают столько валюты, сколько люди принесли за день до этого. То есть если банк получил всего 300 долларов, значит, больше вы там получить не сможете. После начала спецоперации краснодарцы начали реже продавать валюту, потому что сейчас это чаще всего невыгодно. Из-за этого будьте готовы к тому, что нужной суммы наличных в одном банке вы не найдете.

— У нас сейчас ничего нет. Мы работаем с той валютой, которую нам приносят. Сейчас никто не сдает. До вас вот никого не было, поэтому у меня пусто, — объяснила девушка в одном из банков на улице Красной.

Где лучше всего поменять деньги?

Обратите внимание на то, что многие банки потребуют у вас паспорт при покупке валюты на сумму от 40 000 рублей. А еще обменять валюту онлайн сейчас дороже — курс на такой обмен выше на пару рублей. Выгоднее всего менять наличные на наличные в офлайн-кассах.

Самым выгодным курс оказался в «Локобанке» — там с вас возьмут 90,15 рубля за один доллар и 98,60 рубля за один евро. Почти такой же курс в «Кубань Кредите» — 90,50 за доллар и 98,40 за евро и ВТБ — 90,50 и 99,30 соответственно. К слову, в кассах ВТБ наличные вам выдадут только за наличные — валюта там сейчас есть, но всё зависит от суммы.

В кассах «Уралсиба» доллар продают за 91,14 рубля, евро — за 99,30 рубля. А продать валюту можно дешевле — 88,01 и 96,27 соответственно.

Как и в прошлом году, невыгоднее всего менять деньги в «Сбербанке» — по 92,89 рубля за доллар и 101,98 рубля за евро. Причем в офисе на улице Красноармейской долларов не оказалось, а про евро девушка в кассах сказала, что «может быть, найдутся». Поэтому лучше уточняйте актуальную информацию в своем банке.

Не очень хороший курс и в «Альфа Банке» — 92 рубля за доллар и 99,9 рубля за евро. В ОТП и «РосДорБанке» доллар продают по 91,50 рубля. Евро — по 100 и 99 соответственно. В ОТП также сказали, что у них существует лимит на получение долларов — всего 600. А вот евро можно брать столько, сколько есть в банке.

Что говорят экономисты?

В июле персональный брокер Инвестиционного Банка Синара Денис Бубыкин говорил, что, по его мнению, валюту сейчас покупать не стоит. Но если деньги все-таки нужны, лучше отдавать предпочтение долларам — в случае чего их можно разместить в замещенные облигации крупных российских экспортеров. Например, выпуски облигаций «Газпрома» сейчас торгуются с доходностью от 6% до 9% к погашению

По мнению доктора экономических наук Игоря Бельских, вкладываться в доллар и евро сейчас не стоит — лучше воспользоваться другими путями сохранения и приумножения капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем