RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето В Сочи жара и полные пляжи. Куда сбежать в поисках прохлады?

В Сочи жара и полные пляжи. Куда сбежать в поисках прохлады?

Расскажем, где можно хорошо освежиться и отдохнуть

Море в Сочи настолько прогрелось, что не очень освежает во время жары

Август в Сочи, видимо, решил оторваться за не очень жаркие два первых месяца лета, и дошло до того, что МСЧ объявило штормовое предупреждение из-за жары.

Всем известно, что многие сочинцы не очень любят купаться в море. Предпочитают это делать в июне или уже в сентябре, когда вода еще прохладная и людей на пляжах мало. Хотя и в самый сезон есть места, где малолюдно, просто знать их надо. Но в окрестностях Сочи есть множество локаций, где можно укрыться от августовского зноя, освежиться и хорошо отдохнуть, приводим некоторые из них.

Вход на Дагомысские корыта платный

Дагомысские корыта

Природный объект находятся в 9 километрах от поселка Дагомыс в Сочинском национальном парке на реке Западный Дагомыс. Туда можно добраться на общественном транспорте и даже пешком. Вход на Дагомысские корыта платный — 100 рублей с человека, для детей бесплатно. Есть беседки с мангалами, места для пикников, раздевалки, туалеты, кафе и баня. Место очень живописное, а вода в реке ледяная даже летом. Сразу скажем: место популярное и там бывает много желающих освежиться.

Название свое объект получил из-за небольших углублений между скальной породой, заполненных водой, они напоминают корыта. Их создала сама природа.

Река Псахо очень живописна

Каньон реки Псахо


Считается, что «псахо» называли себя обитавшие здесь черкесы; по другой версии, слово возникло от абхазского «псахуа», в переводе — «холм пихты». Там очень красивая природа. И очень холодная река. Обычно надолго люди там не задерживаются, пикники устраивать на берегу не принято. На объекте есть кафе, где можно поесть, а также беседки с мангалами.

Ехать лучше на машине достаточной проходимости, потому что 3 километра дороги к каньону, скажем так, не лучшего качества. Обычная горная дорога без покрытия. На Псахо организуют экскурсии на джипах, можно добраться так. Ехать нужно по старой дороге в Красную Поляну и свернуть с трассы налево, где указатель Галицыно. Оттуда ехать еще 10 километров. По дороге есть сёла, их жители с удовольствием вам покажут, куда ехать.

Открытый бассейн в горах

Атмосферные фотки из бассейна с живописным видом на горы то и дело мелькают в соцсетях. Открытый подогреваемый бассейн находится в Горной олимпийской деревне на высоте 1170 метров. Работает он круглогодично на курорте «Роза Хутор». Постоянная температура воды в бассейне — +28...+30 градусов.

Стоимость посещения всей термальной зоны, в которую входят «Душ впечатлений», контрастные купели, турецкий хаммам, финская сауна, биосауна и бассейн: детям с 2 до 7 лет — бесплатно, от 7 до 14 лет — 1500 рублей, взрослым — 3000 рублей. Для постояльцев отеля Green Flow вход в бассейн бесплатный.

Для гостей, не проживающих в отеле, бассейн доступен ежедневно с 09:00 до 16:00.

В прозрачной сфере люди как на ладони

Спа-глэмпинг «Лес»


Чтобы уединиться с природой, но при этом не спать в палатке на муравейнике, люди выбирают глэмпинги. «Лес» находится на берегу реки Чвижепсе, которая несет прохладные воды в море. В комплекс входят 24 шале и 1 так называемая сфера, стены у которой мало того что круглые, так еще и прозрачные. В домиках — все блага цивилизации, бани, спа, ресторан. Стоимость такого отдыха — от 17 000 рублей в сутки. Находится глэмпинг в Лазаревском районе.

Адрес: село Чвижепсе, городской округ Сочи, улица Нарзанная, 13.

Горный аквапарк Mountain Beach


В аквапарке хорошо и летом, и зимой. Кстати, в Сочи их практически нет, только Аквалоо приходит на ум. Mountain Beach находится в «Горной карусели», его площадь — более 5000 квадратных метров. Температура воздуха в аквапарке всегда +30 градусов. Здесь же есть и спа-процедуры. Отзывы о нём разные, но сколько людей, столько и мнений. Работает аквапарк с 10:00 до 20:00, с 14:00 до 15:00 — обеденный перерыв. Стоимость билета: 1900 рублей — для взрослых, для детей — 1000 рублей.

Ахштырское ущелье


Ахштырское ущелье является одним из притягательных природных мест Адлерского района. Это очень живописный ландшафтный уголок, где можно встретить разных людей: пешеходных туристов, скалолазов, любителей романтических селфи на высоте и экстремальных развлечений. Рядом с этим ущельем находится множество достопримечательностей и развлекательных мест.
Расписание: круглосуточно.
Адрес: Ахштырская пещера.

Wake park Adler


Вейк-парк на закрытой воде находится на Серебряном озере в Адлерском районе. Лучший отдых для экстремалов. Вейкбординг включает элементы воднолыжного слалома и прыжков на воде. Вейкеры используют водные лыжи, сноуборд и серф. Есть прокат оборудования, инструкторы, разработана методика обучения новичков. Есть беседки, бесплатная парковка, Wi-Fi.


Работает ежедневно с 9:00 до 23:00 без выходных и перерывов на обед. Стоимость посещения — 350 рублей.

Мамедово ущелье

Популярный у туристов и местных жителей маршрут в Лазаревском районе Сочи. Находится сразу за поселком Нижняя Мамедова Щель. Уникальный памятник природы находится в 3 километрах от Лазаревского. Добраться туда можно даже пешком. Маршрут начинается в 2 километрах от основной трассы и идет 7 километров вдоль реки Куапсе. Начинается маршрут каменными воротами и скалами, а дальше — аж три водопада: «Счастье», «Молодость» и «Любовь». Обязательно нужно искупаться во всех, и тогда, по местному поверью, всё это можно приобрести. На маршруте есть природные тоннели и известняковый «Белый зал» со стенами высотой 15 метров. За ним — десятиметровый водопад «Борода Мамеда» и чаша, в которой можно купаться, она называется «Ванна Мамеда». Обратно можно идти по верхней тропе, там находится дольмен «Целитель».

Для любителей высоты — полеты на воздушных шарах

«Солохаул-парк»


Находится в живописном месте с видом на долину реки Шахе и гору Фишт. Можно отдыхать в гамаках, купаться в чистой горной воде, а еще — летать на воздушном шаре и дирижабле. Есть веревочный парк, тир, экскурсия на БТР. Стоимость входного билета — 500 рублей с человека, привязной подъем на воздушном шаре — по 1500 рублей с человека, 1000 рублей с ребенка, индивидуальный — 7000 рублей. Утренний свободный полет на шаре обойдется в 15 000 рублей с человека, 50 000 рублей с четырех человек. 30 минут полета на дирижабле стоит 25 000 рублей. По словам экскурсовода, на территории парка работает ресторан кавказской кухни. А еще там есть музей чая, монастырь, Солохаульская крепость и всегда прохладная река Шахе.

Парк и музей работают ежедневно с 12:00 до 19:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем