RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Лето Минприроды Кубани отказало в проведении фестиваля «Тамань — полуостров свободы» на Суджукской косе

Минприроды Кубани отказало в проведении фестиваля «Тамань — полуостров свободы» на Суджукской косе

Спросили организаторов, что они теперь будут делать

Фото с фестиваля 2019 года

Традиционно музыкальный фестиваль «Тамань — полуостров свободы» проводится в поселке Веселовка Темрюкского района. Однако в 2022 году администрация муниципалитета не согласовала локацию в связи со спецоперацией на Украине.

Тогда организаторы мероприятия обратились в администрацию Новороссийска, и там разрешили провести фестиваль в городе, еще и посоветовав «обалденное место» для этого, говорится на сайте мероприятия.

Было объявлено, что фестиваль пройдет на Суджукской косе с 11 по 14 августа. Организаторы уже начали продажу билетов. Планируется, что на мероприятии выступят такие рок-группы, как «Кипелов», LUMEN, лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов и другие.

Планируемое место проведения фестиваля

Как отметил «Ъ», Суджукская коса состоит из двух полосок суши с галечными пляжами, а между ними расположена Суджукская лагуна (озеро Соленое). Место является особо охраняемой природной территорией регионального значения (ООПТ), здесь установлен особый охранный режим. Арендатор пляжной территории ООО «Лилия-Р» подписал охранное обязательство с краевым Минприроды и обязался соблюдать запрет на причинение урона экосистеме ООПТ.

Мэрия Новороссийска согласовала проведение фестиваля на территории пляжа «Суджукская коса», однако потребовала от организаторов получить одобрение в Минприроды.

Накануне в кубанских пабликах и СМИ появилось письмо ведомства, подписанное заместителем министра Олегом Соленовым. В нем сказано, что Минприроды отказывает в проведении фестиваля «Тамань — полуостров свободы», так как на участке, где планировалось событие, действует режим особой охраны. В ведомстве посчитали, что мероприятие может негативно отразиться на местной флоре и фауне.

Портал 93.RU обратился к организатору фестиваля Даниилу Коровайному с просьбой прокомментировать ситуацию. Мужчина подтвердил, что министерство не согласовало мероприятие на Суждукской косе, однако уверил, что организаторы были готовы к такому повороту событий.

— С начала противостояния с так называемыми «экоактивистами» мы не исключали варианта, что решение будет вынесено не в нашу пользу. Более того, фестиваль был готов взять «шефство» над объектом природы на длительный период и реальными действиями улучшать условия нахождения там флоры и фауны, а также заняться благоустройством территории для минимизации антропогенного влияния, — отметил Коровайный.

В связи с этим организаторы заранее стали искать альтернативные площадки для фестиваля и пообещали анонсировать новую локацию в ближайшее время. Переноса или отмены мероприятия не планируется, его собираются провести «при любой погоде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем