Лето Вода в Чёрном море прогреется, как только начнется жара

Вода в Чёрном море прогреется, как только начнется жара

К июлю вода достигнет комфортных температур

Пока температура в Геленджике, Анапе и Сочи не превышает +20 °С

Температура воды в Чёрном море достигнет комфортных значений немного позднее, чем ожидалось ранее — после третьей декады июня. Это связано с сильными осадками, которые продолжают идти на Кубани. Также вода прогреется только тогда, когда установится стабильно высокая температура воздуха.

Как рассказала редакции 93.RU начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова 18 июня, в эти выходные температура воды повысится, «может, на градус»:

— Но прогреваться она пока не будет. Нужно, чтобы устойчиво долгое время температура воздуха была в пределах +28 °С. А она у нас только дошла до этого.

По данным Поповой, сейчас в Чёрном море вода достигла +18...+20 °С, в Азовском — +20...+22 °С.

Начальник отдела мониторинга и прогнозирования территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Краснодарского края Александр Колесник также объяснил, с чем связано медленное прогревание моря. Он рассказал агентству ТАСС, что на прогретую подстилающую поверхность в регионе вторглись холодные массы. Именно они и дожди внесли коррективы и снизили интенсивность прогрева моря:

— С холодным морем в июле мы не останемся, однозначно, в дальнейшем прогрев будет усиливаться.

Отметим, что уже в эти выходные на Кубани потеплеет до +33 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем