RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

8 м/c,

вос.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Стиль и красота подробности

Обозвали крысой и сожгли лоб: истории ужасных походов в салоны красоты — юрист рассказала, как вернуть деньги

Не только клиенты страдают, часто и сами мастера подвергаются хамству и унижениям. Публикуем мнения обеих сторон

Если контакт «клиент — мастер» не налажен, жди скандала, который может дойти до суда

Недавно мы писали о процедурах красоты, которые безнадежно устарели, но их всё равно предлагают в салонах. Например, голливудское наращивание ресниц, ногти на типсах и накачанные скулы. Это, конечно, давно не модно, зато в большинстве случаев не наносит вреда здоровью. Как психическому, так и моральному, кстати. Мастера говорят, что потребительский терроризм крепчает, а недовольные клиенты пишут гневные отзывы после парикмахерской и жалуются в Роспотребнадзор. Мы собрали несколько историй неудачных походов в салон красоты и опыт общения с неадекватными клиентами у мастеров, а также спросили у эксперта, как вернуть деньги и защитить себя, если страшное уже случилось.

«Сделала завивку и вызвала скорую»

Ольга Чипенко пришла сделать химическую укладку, а оказалась на трехнедельном больничном.

Женщина не смогла добиться от руководства салона полной компенсации больничного

— Я сходила в субботу в парикмахерскую, сделала биохимическую завивку и получила ожог II степени. <…> Сделала завивку, дошла до дома, и мне стало плохо. Скорую вызвала. Наутро у меня всё вздулось, увезли в ожоговый центр. Хотели там оставить, но у меня ребенок 10-летний дома, и я ушла под наблюдение. Получила ожог II степени: головы, лба, ушей. Пузыри там вздуваются. Сейчас уже, конечно, я получше, а была ужасная. <…> Я считаю, что это либо неправильно разведен раствор, либо это подпольное [средство]. <…> Это не аллергическая реакция, а ожог. Мне всё сожгли. Сейчас 21 день буду на больничном. <…> А ночью у меня пошел еще отек, вся шея вздулась, — рассказала Ольга корреспонденту НГС.

Ольга Чипенко заплатила в салоне за услугу 2050 рублей. На следующий день пришла с претензией, но управляющего на месте не застала. Деньги за химическую завивку ей вернули и попросили не писать жалобу в Роспотребнадзор. Но договориться о полной компенсации трехнедельного лечения с руководством салона Ольга не смогла.

«Совет как от прыщавого косметолога»

Другая наша героиня осталась недовольна услугами студии эстетики лица и тела и написала об этом гневный отзыв на сервисе Flamp, но получила резкий ответ от представителей салона. В итоге суд присудил ей около 80 тысяч рублей за моральный вред и судебные издержки.

Как следует из решения суда, она пришла в студию на первичный прием стоимостью 3000 рублей. Он включал в себя консультацию, процедуру в кедровой бочке, антицеллюлитный массаж и обертывание.

Женщина высказалась хоть и негативно, но корректно

— Попила травяной чай, прошла скрабирование, массаж и обертывание. Подробнее остановлюсь на двух последних, так как скрабирование особого впечатления не произвело. Дома, в ванной, с кофейным скрабом в руках я это делаю дольше и тщательнее... Массаж делается банкой, по всему телу, передняя и задняя поверхности... Сразу скажу, это очень больно, — написала недовольная клиентка, в завершение отзыва отметив, что авторская методика студии оказалась неэффективной.

Представитель салона ответил девушке довольно резко, назвав отзыв заказным:

— Клиент приходит в первую очередь за результатом... А для чего пришли вы, это вопрос. Вы пришли с синяками (черного цвета), местонахождение которых говорит о том, что вы в данный момент уже куда-то ходите на коррекцию фигуры. Разумеется, будет ужасно больно по синякам делать массаж. Или вы думали нет? (Фото прилагаю.) Возможно, вы даже ходите к подружке, которая и попросила вас заглянуть к нам, всё разузнать да добавить ложку дегтя... И последнее: каким образом вы, только начав заниматься своей фигурой, уже рекомендуете всем зал и сбалансированное питание как панацею? Вы добейтесь успехов сначала в коррекции фигуры, пройдите всё на своем опыте, а потом уже советуйте, а то совет как от прыщавого косметолога или толстого диетолога.

«Так я стала лысой»

Недавно мы собирали истории женщин, которые решились на преображения, но, как только увидели свое отражение в зеркале, тут же поняли, что это была ошибка. Не так обидно, когда натворил ужас своими руками, совсем горько, когда кошмар на голове оплачен по прейскуранту.

Даша не стала обращаться к руководству салона и требовать вернуть деньги. А вы бы как поступили?

— Пошла я в салон, где меня встретила в полдень сонный мастер. Мне даже показалось, что она реально спала, когда я пришла. Вялыми движениями рук она начала творить на моей голове «красоту». Меня также смутило, как именно мне делали кудряшки, но я такой человек: полностью доверяю человеку, который уверяет, что он мастер и «100 раз так делал». По итогу на моей голове красовался волосатый шлем. Дома вся голова чесалась, а на следующее утро я со слезами сквозь смех поняла, что не могу пойти на работу в таком виде. В итоге пришлось всё срезать. Так я стала лысой. Ладно, шучу. Всё, что я потеряла, так это время, деньги (5000 рублей) и немного самооценки, — рассказала девушка.

Даша не стала возвращаться в салон и требовать компенсации за неудачную прическу. Этот пример не единичен, часто люди некомфортно чувствуют себя в конфликте и поэтому молчат о болезненных последствиях процедур красоты.

«Вы выступаете в качестве подопытной крысы»


Большинство сетевых заведений стараются гасить интернет-скандалы на корню — просят недовольного клиента перезвонить либо написать им номер телефона и дату визита. Всё же иногда сотрудники заведений не могут сдержаться и начинают отвечать на выпады. Например, клиентка оставила отзыв, рассказав о неудачной процедуре, — официальный ответ салона красоты оказался очень резким и неоднозначным.

Стоит отметить, что проверить правдивость негативного отзыва сложно, зато в том, что авторы агрессивного ответа — представители компании, сомнений нет

В одноименном центре обучения корреспонденту сказали, что такой услуги больше нет. Всё же осадок от реакции сотрудников остается довольно неприятный.

Клиент всегда прав?

Но не только клиенты недовольны услугами мастеров, сами мастера часто жалуются на неподобающее отношение со стороны последних.

Они рассказывают, что некоторые клиенты приходят раньше на час, не предупредив об этом по телефону. Если в салоне или на дому недостаточно пространства для ожидания, это может стать проблемой. Также в раздражающих факторах мастера назвали то, что на процедуры берут с собой родственников или подруг.

— Приходят с мужьями, которые «посидят подождут», и получается, что на процедуре в кабинете мы втроем. Это не очень комфортно, о таком нужно предупреждать заранее. То же самое касается и детей. Я понимаю, бывают форс-мажоры, но о них нужно обязательно предупреждать. Четырехлетний мальчик не посидит спокойно на диване два часа. Это я вам как мама двоих говорю, — рассказала корреспонденту мастер маникюра Анна.

Парикмахеров раздражают отмены записи в последний момент и скрытое недовольство. Это когда клиент пришел за сменой имиджа, в салоне ему всё нравилось, дома он себя почувствовал некомфортно и накатал гневный отзыв в социальных сетях.

— Такое бывает часто. Почти никто из недовольных клиентов не озвучивает проблему сразу после процедуры. Негативный фидбэк приходит через время, и с ним гораздо сложнее работать, — говорит стилист по волосам Павел.

Также несколько мастеров отметили, что в России до сих пор принято относиться к специалистам сферы красоты как к обслуживающему персоналу (в худшем смысле этого слова).

— Приходит такая фифа, смотрит как на нечеловека, тыкает сразу: мол, давай побыстрее и сгоняй за чаем, — рассказывает парикмахер с 15-летним стажем Татьяна. — Если салон и руководство нормальные или работаете на себя, то можно такой сделать замечание, а если не успокоится, отправить восвояси. Но не все одобряют такие методы. Многие руководители исповедуют принцип «клиент всегда прав», даже если это унижение достоинства мастера и неприкрытый потребительский терроризм. У меня был на работе случай: на педикюре клиентка кидалась конфетками в мастера, знаете, такие леденцы бесплатные, и ее вежливо рассчитали после процедуры и отпустили. Такое не редкость.

Мнение эксперта

Партнер юридического агентства «ЭКВИ» Астрик Рашоян объясняет, что оценка услуг салонов красоты очень субъективна.

— Одна и та же прическа может вызывать восторг у парикмахера, а у клиента — неприятие. Косметические процедуры могут иметь эффект с первого раза у одного клиента, другому же понадобится 5–7 визитов для этого. Поэтому результат труда мастера зачастую не соответствует ожиданиям клиента. В этой связи требование о компенсации по причине «не нравится» не будет обоснованным, и переделать прическу/маникюр мастер может, только если сам этого захочет, — говорит Астрик.

Юрист отмечает, что иные последствия наступают в ситуации, когда мастер оказал услугу с явным дефектом — сжег волосы, выстриг клок волос, не прокрасил ногти, применил средство, которое вызвало сильный отек или аллергию.

— Если вашу ситуацию можно исправить здесь и сейчас (например, докрасить ногти или выровнять криво подстриженную челку), то и надо исправлять ее сразу, т. е. потребовать от салона исправления недостатков. Сбережете силы, время и нервы. Как правило, салоны идут навстречу без возражений. Иная ситуация — когда недостатки услуги невозможно быстро исправить: нужно дождаться, когда отрастут волосы или пройдет отек. В такой ситуации клиент вправе требовать компенсацию вреда. Сознательные руководители салонов не будут доводить претензии клиента до огласки или суда, поэтому как минимум могут предложить клиенту какие-либо реабилитационные процедуры. Если же салон не признает свою ошибку, можно идти с требованием в суд, — заключает эксперт. — Желательно взять чек об оплате услуг или обзавестись показаниями свидетелей, что стрижка-окраска сделана именно в этом салоне, и обращаться в отдел защиты прав потребителей — такой есть при администрации каждого района.

Астрик замечает, что претензии клиентов в таких спорах труднодоказуемы. Для того чтобы иметь шансы на выигрыш в суде, потребитель, как и любой участник процесса, должен доказывать, что услуга оказана салоном некачественно.

— Например, перед походом в парикмахерскую сделать фото до. В парикмахерской зафиксировать свой визит — например, оплатой чека. Фиксировать результат. При оказании косметологической услуги косметолог должен выяснить наличие противопоказаний к услуге, заболеваний, аллергических реакций клиента, чтобы понимать, можно ли вообще оказывать услугу. Для этого в серьезных косметологических кабинетах практикуется анкетирование, где клиент указывает на наличие заболеваний, аллергий и пр. Но на пути к красоте анкеты заполняются как? Быстро! И, как правило, редко кто честно пишет о своих заболеваниях или реакциях или вовсе о них не знает. Тогда и мастера не в чем упрекнуть, если клиент сам дал разрешение на использование средств и методик, — объясняет она.

— Если перед началом процедуры вы не подписали бумагу о том, что предупреждены о возможных противопоказаниях и побочных действиях (или нет видео-, аудиозаписи, доказывающей, что вы с таким перечнем ознакомлены), то при возникновении таковых вы вправе требовать возврата денег и возмещения ущерба, — советует Рашоян.

Если в салоне красоты вашу проблему решать отказываются, нужно потребовать у них чек и составить на месте акт об оказании услуги с подписью персонала салона или свидетелей. Далее нужно обратиться в медицинское учреждение, которое зафиксирует степень тяжести вашего состояния и его возможные причины. С этими документами Астрик рекомендует обращаться в Роспотребнадзор.

Что еще почитать про удачные и неудачные преображения

«После статьи в Daily Mail проснулась знаменитой»: 7 красоток с очень длинными волосами — мужчины от них в восторге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем