Лето Мнение «Было тревожно во время сирен, но люди не реагировали». Туристка рассказала, как отдохнула в Анапе

«Было тревожно во время сирен, но люди не реагировали». Туристка рассказала, как отдохнула в Анапе

Этот курортный сезон не похож на другие

В Анапе это первый курортный сезон после мазутной катастрофы  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUВ Анапе это первый курортный сезон после мазутной катастрофы  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

В Анапе это первый курортный сезон после мазутной катастрофы

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Летом 2026 года на курортах Краснодарского края постоянно стали включать сирены. После атаки на Архипо-Осиповку, где пострадали больше 50 человек и погибли семеро, включая четырех детей, на пляжах стали устанавливать таблички с информацией о ближайших укрытиях. В Анапе на стендах пишут план действий в случае атак — главное, скорее покинуть открытые участки на пляже. В качестве укрытий людям предлагают прятаться в ближайших ресторанах и магазинах.

На пляжах Анапы появились таблички об укрытиях  | Источник: t.me/makovozovyНа пляжах Анапы появились таблички об укрытиях  | Источник: t.me/makovozovy

На пляжах Анапы появились таблички об укрытиях

Источник:

t.me/makovozovy

Ранее 93.RU опубликовали репортажи из Геленджика и Архипо-Осиповки о том, как туристы отдыхают под вой сирен и взрывы. Многие говорят, что уже привыкли к обстановке и не боятся. За два дня наш журналист так и не заметил, чтобы хоть кто-то поспешил покинуть пляж, несмотря на постоянные объявления с предложением укрыться в убежище.

После выхода материалов нам написала краснодарка, которая на днях отдыхала в Анапе и тоже стала свидетелем воя сирен. 93.RU узнали у девушки, как сейчас проходит отдых на курорте. Далее её рассказ публикуем от первого лица.


— Добрались мы с подругами до Анапы на машине, буквально за 2 часа по платной трассе. Дорога комфортная. Единственное, из таких неприятных моментов, по трассе нигде не было бензина, только дизель. Заправиться я смогла уже у подъезда к Анапе на «Газпроме», и то 95-го не было, но выбирать не из чего, залила 92-й.

Жили мы в четырехзвездочном отеле недалеко от центра Анапы, в нескольких минутах от пляжа. Мне отель понравился, у нас был коттедж сразу с выходом к бассейну. Также был включен завтрак. Сутки стоили нам около 20 тысяч рублей. В отеле было много проживающих, на самом деле. И коттеджи были все заняты, а их около 20. То есть люди не боятся ехать в Анапу.

Мы приехали в пятницу и был отличный день, всё тихо. До пляжа мы добрались уже ближе к закату. Вокруг было очень много отдыхающих — люди купались, загорали, отдыхали. Вода чистая, без водорослей и тем более мазута.

А вот с утра в субботу включили сирены. Казалось, что где-то очень далеко стали раздаваться взрывы. Но обстановка, на самом деле, была нормальной. Да, поначалу мне было тревожно, потому что я до этого еще не слышала так громко сирену. Закинула на всякий случай большую часть вещей в машину, чтобы не бежать с чемоданами. Немного себя подготовила. Затем всё подутихло, но позже вновь включили систему оповещения. И я смотрю по сторонам, а люди не реагируют. Только одна моя подружка-тревожница начала спрашивать, где укрытие. Привыкаешь ко всему, как говорится. Это как в притче про волка… Когда будет реальная угроза, уже реакции у людей не будет нужной, потому что они привыкли к сиренам.

На улице в момент работы системы оповещения находиться, конечно, боязно, потому что нет ощущения безопасности, куда спрятаться — не знаешь. А рядом — высотки и, не дай Бог, куда прилетит.

Спустя два часа сирены закончились, и больше мы ничего подобного не слышали.

Поехала бы я еще раз в Анапу этим летом? Да. Мои впечатления от отдыха только положительные, мы смогли хорошо провести время, никаких проблем, не считая утренних сирен, у нас не было.

Читательница 93.RU

А вы поедете отдыхать в Анапу в этом году?

Да
Нет
Уже там отдохнули
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем