Весна карточки «Грустно, что цены потом неохотно опускают». Что происходит с рынком цветов в Краснодаре перед праздниками

«Грустно, что цены потом неохотно опускают». Что происходит с рынком цветов в Краснодаре перед праздниками

Поговорили с флористкой о цветочном бизнесе и о том, почему на 8 Марта всё так дорожает

Сейчас цветочные магазины могут много заработать

Каждый год перед праздниками цены на цветы взлетают до небес, и не все могут себе позволить подарить роскошный букет близким. Уже за несколько дней до праздника по всему Краснодару можно заметить машины, где тюльпаны продают прямо из багажника, — так люди пытаются за пару дней сорвать свой куш.

Но почему 8 Марта так сильно вырастают цены, какие цветы больше всего любят краснодарцы и как на рынок повлияли санкции и закрытый аэропорт? Журналист 93.RU пообщалась с флористкой из Краснодара Анастасией Воробьевой и бывшим предпринимателем Евгением, который занимался цветочным бизнесом. Собрали их ответы в удобных карточках.

  1. Какие цветы самые популярные на 8 Марта?
  2. В какие дни самые большие заработки?
  3. Большая ли конкуренция в Краснодаре?
  4. Отличаются ли вкусы местных и приезжих?
  5. Сильно ли повышаются цены к 8 Марта? За сколько дней до и после становится дороже?
  6. Почему растут цены на праздники?
  7. Повлияли ли санкции и закрытый аэропорт на бизнес?
  8. В Краснодарском крае выращивают цветы?
1

Какие цветы самые популярные на 8 Марта?

Самые популярные цветы, стандартно, это тюльпаны, В прошлом году пошла тенденция на розы и кустовые хризантемы, рассказала Анастасия.

С ней согласился и Евгений — он тоже назвал тюльпаны самыми популярными на 8 Марта. При этом в остальные праздники варианты могут быть другими: людям нравится хризантема или эустома, чуть меньше — роза. Опять же, всё упирается в цену, потому что из цветов подешевле можно сделать более объемный и доступный букет, нежели чем из розы.

Мужчина рассказал, что его знакомые в прошлом году за три дня продали 9500 тюльпанов на парковке одного из гипермаркетов в Краснодаре. Еще 500 цветков сгнили в неподходящих условиях.

Многие решают продавать цветы прямо на улице
2

В какие дни самые большие заработки?

Самые большие заработки обычно 14 февраля, 8 марта, 1 сентября и на День матери, считает Евгений. На 23 февраля всё как обычно — может быть чуть больше, чем в обычные выходные. Но больше всего цветочные магазины зарабатывают четыре дня в году.

В тяжелые праздничные дни обычно можно заработать месячную выручку, признается Анастасия. Это не очень много с тем учетом, что это очень тяжелая физическая работа — перед праздниками флористы ежедневно проводят на ногах по 12 и больше часов.

При этом из-за сильного роста оптовых цен не каждый магазин может делать наценку, как в обычные дни. Потому что иначе люди будут в шоке от цен. Впрочем, они и так в шоке, шутит девушка.

3

Большая ли конкуренция в Краснодаре?

В Краснодаре очень много цветочных магазинов, кажется, что их открывает каждый, кому не лень. Правда, многие со временем закрываются, потому что бизнесмены не понимают, с чем имеют дело. Очень много в городе магазинов низкого ценового сегмента — рыночного.

А вот качественных магазинов, работающих с хорошим цветком, в Краснодаре мало, объяснила Анастасия.

Сейчас популярна кустовая роза
4

Отличаются ли вкусы местных и приезжих?

По мнению Анастасии, в Краснодаре всё еще очень много людей, которые любят так называемую «устаревшую флористику». Чаще такое больше ценят люди в возрасте. А вот молодежь настроена на интересные решения в букете. Например, вывернутые розы или экзотику. Для Москвы и Санкт-Петербурга это привычнее, но Краснодар не сильно отстает. Мы примерно на том же уровне, но пока не все такое понимают, поделилась Анастасия.

— Человек, когда приходит в магазин, он не говорит тебе: «Я приехал из Нового Уренгоя и пришел за тюльпаном». Тут больше на вкус, кому что нравится. Есть большое заблуждение, что все женщины любят розы, но это не так. Чтобы именно по регионам разделить, то нет такого, это от человека больше идет, — добавил Евгений.

5

Сильно ли повышаются цены к 8 Марта? За сколько дней до и после становится дороже?

На 8 Марта цены повышаются очень сильно. Грустно, что цены эти потом очень неохотно опускают или вообще не опускают, рассказала Анастасия. Например, в прошлом году к празднику сильно подорожали розы и хризантемы. Они остались примерно на том же уровне до сих пор.

Сейчас в праздник цена опять повысилась. Это происходит ежегодно, 8 Марта — основной пик. Примерно через три недели цена спадет, но не до того же уровня.

Цены всегда растут перед праздниками
6

Почему растут цены на праздники?

Потому что спрос в эти дни самый большой. Во-первых, высокой ценой поставщики регулируют число товара, потому что иначе цветов на всех не хватит. Во-вторых, конечно, все хотят заработать. Вот это две основные причины. Казалось бы, что всё только из-за денег, но на самом деле проблема не только в этом.

Цветок становится дороже уже за 3–4 недели до праздника, потому что многие магазины закупаются и хранят тюльпаны на луковицах, чтобы сэкономить. К слову, у поставщиков они хранятся также, поэтому они это знают и заранее поднимают цены, призналась Анастасия.

Самые красивые розы сейчас везут из Эквадора
7

Повлияли ли санкции и закрытый аэропорт на бизнес?

Да, повлияли, стало гораздо меньше цветка, ответила Анастасия. В основном в Россию везут эквадорскую розу, она очень хорошего качества и долго стоит. Наша пахучая и красивая, но сильно уступает по качеству. Например, если эквадорская простоит две недели, то наша всего 3–4 дня.

Из-за санкций эквадорской розы стало сильно меньше, раньше она была по приемлемой цене, сейчас — очень дорогая в закупке. Да и качество немного испортилось, потому что до нас доходят не все плантации, некоторые больше не работают с Россией.

А дальше всё пошло по накатанной. Из-за того, что эквадорская роза стала очень дорогой, российские поставщики подтянули свои цены вверх. Это происходит из-за того, что у покупателей нет другого выбора — возьмут и местную втридорога. По словам Анастасии, в их магазине до сих пор покупают эквадорскую розу из-за качества.

Около месяца назад появились слухи, что из Эквадора перестанут везти гвоздику — это очень ходовой и безумно красивый цветок. Такое часто случается, потому там находят вредителей, но со временем всё возвращается. К сожалению, в этом году такая ситуация произошла прям перед праздником.

8

В Краснодарском крае выращивают цветы?

По словам Анастасии, в Краснодарском крае выращивают тюльпаны, маттиолы, некоторые хризантемы, лютики, нарциссы, гиацинты. Всё это из теплиц, потому что наш климат для цветов не подходит. Розы, например, выращивают в Армении.

Евгений добавляет, что на Кубани еще выращивают эустому и альстрометрию. Также в регионе есть целое хозяйство, которое занимается местной розой — раньше она стоила в разы дешевле импортной. Но и качество очень сильно уступает, потому что наши цветы так долго не стоят.

Еще несколько лет назад в Россию везли очень много цветов из Голландии, затем на смену пришли Эквадор, страны Африки и Турция. Последние поставляют к нам очень много гвоздик. В целом, любой импортный цветок будет дороже местного, но и качество у него будет совершенно другим.

Какие цветы вы обычно покупаете на 8 Марта?

Тюльпаны
Розы
Хризантемы
Сборные букеты
Свой вариант в комментариях
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем