
На фото — Игорь Галась
Напомним, 16 октября Ленинский районный суд принял к рассмотрению иск Генпрокуратуры об изъятии в доход государства имущества более чем на 970 миллионов рублей. Речь идет о недвижимости и деньгах первого вице-губернатора Кубани Игоря Галася, его родных и близких. По данным прокуратуры, Галась на протяжении 18 лет чиновничьей карьеры незаконно вел бизнес и приобретал имущество по стоимости гораздо выше своих доходов.
17 октября на сайте Ленинского районного суда стал доступен полный список ответчиков. Помимо Игоря Галася, в списке значатся 13 имен. На это обратил внимание в своем телеграм-канале журналист Андрей Кошик.
Кто среди ответчиков?
Белов Филипп Александрович. Один из учредителей ООО «Гражданпроект» (основной вид работ — деятельность в области архитектуры), а также владелец ЗАО «Агротранс» из Адыгеи, которое занимается грузовыми перевозками. Человек с таким же именем, отчеством и фамилией является президентом федерации тхэквондо в Адыгее и чемпионом мира (2014 год);
Галась Анастасия Анатольевна, Галась Арсений Игоревич, Галась Лидия Васильевна, Галась Петр Николаевич и Галась Яна Сергеевна. Семья первого вице-губернатора;
Давыдкин Никита Михайлович;
Пальчик Сергей Алексеевич и Ирина Михайловна. По данным Кошика, Пальчик — товарищ Галася, с которым он путешествовал за рубежом;
Спирины Анатолий Иванович и Елена Валерьевна. В станице Каневской зарегистрировано ИП на человека с такими же Ф. И. О. (Спирин А. И.), предприниматель занимается грузовым транспортом.
Среди третьих лиц — администрация Кубани и ООО «Городской курорт Ростов-на-Дону» — это юрлицо, которое числится за строящимся в городе «Термолэндом». Сетью термальных комплексов владеет московский застройщик ГК «Основа». В Краснодаре также есть термальный курорт от этой сети — в ТРЦ «Oz Молл».
Ранее 93.RU писали, чем занимался Галась в администрации Краснодарского края и как сам оценивал свою должность замгубернатора 11 лет назад.




