RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна карточки Пять маршрутов выходного дня из Краснодара: места и цены для уик-энда на двоих

Пять маршрутов выходного дня из Краснодара: места и цены для уик-энда на двоих

В подборке 93.RU нашлось место и морю, и горам, и достопримечательностям

В Утрише под Анапой начинается заповедная зона с можжевельником и оливковыми деревьями

Погода на Кубани медленно, но верно приходит в себя. В горах распускается кизил, а на улицах курортных городов — вишня, яблоня и магнолии. Предлагаем не откладывать в майский ящик поездку и отправиться на выходные в ближайшие к Краснодару курортные места. Добраться до них можно всего за 2–3 часа.

А чтобы легче было решиться, расходы на поездку мы рассчитали за вас. Для этого сложили стоимость проезда, отеля на двоих и посещения трех местных достопримечательностей в пяти местах края. Еще мы покажем, во сколько обойдется поездка на машине и без нее.

Размещение мы выбирали так. Вбивали в «Яндексе» «отели» и название соответствующего города. На сайте, специализирующемся на жилье, вносили дату (24–25 апреля) и выбирали семь самых популярных и лучших по отзывам мест. По ним вычисляли медиану — цену, находящуюся посередине всех семи предложений.

Стоимость проезда на машине мы рассчитывали, исходя из усредненной цены бензина в 50 рублей и расхода 10 литров на каждые 100 километров. К существующим расстояниям между Краснодаром и точкой прибытия добавляли 20 км на случай объезда или пробки. В расчет не вошли траты на еду, а также на дорогу до достопримечательностей.

  1. Новороссийск
  2. Анапа 
  3. Село Дивноморское
  4. Майкоп
  5. Поселок Мезмай
1

Новороссийск

Общая стоимость поездки на машине: 4300 рублей.

Общая стоимость поездки без машины: 5100 рублей.

Из Краснодара до Новороссийска ехать 150 км. Город не назовешь курортным, хотя он и стоит на берегу побережья. Зато у Новороссийска есть международный порт, поэтому сюда прибывают крупные сухогрузы из разных стран. Добавим к ним вид на горы и Цемесскую бухту — тут явно есть на что посмотреть.

Медианным ценовым предложением в Новороссийске стали апартаменты Novoross apart за 2100 рублей. Владельцы обещают одну спальню с телевизором, кухню с микроволновкой и холодильником, ванную и вид на море. Жилье находится не в центре города и в 2,1 км от моря. На фото простая, но стильная и новая мебель.

Квартира имеет площадь 42 кв. м

Начать выходные в Новороссийске стоит с главной набережной. Можно выйти по бетонной косе к центру бухты и увидеть, как местные рыбаки выуживают хамсу. Кстати, памятник ей стоит тут же — рыба не раз спасала местных жителей в тяжелые и голодные времена. Даже если вы гуляли здесь раньше, сходить на набережную все равно полезно. В западной части (в сторону Мысхако) появилось новое городское пространство. Там расставили лавочки, футуристичные фонари и настилы. В общем, всё, как в инстаграме урбанистов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще одно место для посещения находится тут же. Это музей-крейсер «Михаил Кутузов». Судно спустили на воду в 1954 году, после чего оно 34 года выполняло военные задачи. За 300 рублей экскурсовод покажет внутренние каюты, столовую, коридоры и служебные части, а затем выведет на палубу.

Крейсер уже более 20 лет стоит в порту Новороссийска около центрального морского вокзала

Следующая достопримечательность — озеро Абрау в пригороде Новороссийска. Доехать до него можно за полчаса на машине либо на маршрутке № 102 от автовокзала. В меню: горное озеро, ресторанчики с видом на него же, катание на катамаранах и посещение винного завода. В последний приезжают довольно много людей, так что лучше не откладывать и записаться с утра. Тут же есть музей аудиовизуального искусства «Галерея света».

Из чего складывается цена при поездке на машине: 1600 рублей на бензин туда-обратно, 2100 рублей за номер, 600 рублей за посещение крейсера за двоих.

Из чего складывается цена при поездке без машины: 2400 рублей за «Ласточку» на двоих туда-обратно, 2100 рублей за номер, 600 рублей за посещение крейсера за двоих.

2

Анапа 

Общая стоимость поездки на машине: 3450 рублей.

Общая стоимость поездки без машины: 3950 рублей.

В несезон до Анапы можно добраться за 3 часа, это 170 км. Город хорош тем, что даже без придумывания плана на день здесь всегда есть песок, дюны и прозрачное море.

При отборе отеля вперед выходят очень бюджетные варианты. Так, нам попала гостиница Svetlana в центре города и в 1,5 км от пляжа. За 849 рублей в сутки можно переночевать в маленьком номере с ванной комнатой, телевизором, ковром на полу и кроватью с тигриным принтом. За доплату в 50 рублей вас переведут в номер с балконом — цены во всероссийской детской здравнице и правда не кусаются.

В номерах также есть холодильник

Самое интересное в Анапе — археологический музей Горгиппия. В IV веке до нашей эры греки образовали тут одноименный город. Они оставили нескромное наследие — вазы, монеты, наконечники, надгробия и фигуры. А в 1956 году буквально под ногами анапчан нашли статую Неокла. Сейчас все экспонаты (кроме статуи, ее за особые заслуги отвезли в Москву) выставлены в местном музее. В билет за 350 рублей входит также посещение раскопанных улиц Горгиппии.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На этом музейная часть развлечений заканчивается, самое время ехать за город. В 19 километрах на юг от Анапы стоит поселок Утриш, до него едет маршрутка № 109. Здесь можно посетить маленький полуостров с маяком и заглянуть в часовню площадью 1 кв. м (не шутка!). После этого стоит взять курс направо и подняться на холмик. На пригорке начинается заповедник с можжевельником, некоторым кустам более 500 лет. Но самая занятная часть леса, да и всего Утриша — это котики. И если после смерти они попадают в Стамбул, то самые отличившиеся переносятся в Утриш. Потому что вся местная фауна упитана и очень хорошо себя чувствует.

Дорога из Анапы в Утриш всё время идет вдоль моря

Еще одна достопримечательность — шато «Гай-Кодзор» на выезде из Анапы (10 км). На раскаленных каменных склонах стоят более 80 га собственных виноградников, отдел переработки и хранилище для выдержки в дубовых бочках. Здание стало архитектурным проектом московского дизайнерского бюро. В хозяйстве проводят экскурсии и дегустации. Но надо сказать, что таких же желающих поднять бокал с видом на море и местную Тоскану немало.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Из чего складывается цена при поездке на машине: 1900 рублей на бензин туда-обратно, 850 рублей за номер, 700 рублей за билеты в музей.

Из чего складывается цена при поездке без машины: 2400 рублей за «Ласточку» на двоих туда-обратно, 850 рублей за номер, 700 рублей за билеты в музей.

3

Село Дивноморское

Общая стоимость поездки на машине: 3600 рублей.

Общая стоимость поездки без машины: 3900 рублей.

Село входит в состав Геленджика, и всё же это отдельный курорт. Дивноморское находится в 190 километров от краевого центра. Чтобы попасть сюда за три часа, стоит выезжать пораньше.

Интернет предлагает разместиться в Verona Guest House, в семи минутах ходьбы от пляжа. Владельцы за 1500 рублей предоставят вам ночевку в довольно уютном номере с кроватью, шкафом, небольшим телевизором и собственной ванной.

В отеле предлагают светлые номера с большими окнами

Выспавшись в отеле, выходите в сторону юга. Здесь начинаются сосновые рощи, от запаха которых легкие увеличиваются в несколько раз. На карте можно найти несколько тропинок, ведущих в село Прасковеевка. Идти по лесной дорожке придется около трех часов. Конечно, можно выбрать маршрутку или поехать на своей машине, но эффект присутствия там точно не тот. При входе в село лучше сфотографировать расписание маршрутки № 108, на обратный путь сил может не остаться.

Кстати, в Прасковеевке находится один из прославившихся дворцов, но нам интересен не он, а скала Парус. Для этого надо выйти к морю и пройтись направо в течение 20 минут. На месте ждет 25-метровая скала, оторвавшаяся от горной гряды и вставшая посреди моря. Как будто кто-то уронил с неба лист бумаги, который врезался в землю и закостенел.

Причиной появления такого памятника природы стала эрозия и непрочность песчаника

На другой день можно пройтись вдоль берега к Голубой Бездне по скалистому 70-метровому выступу. Дорожка виляет в паре метров от пропасти между шуршащими соснами и репейниками. Примерно через час откроется вид на лагуны с ярко-бирюзовой водой. Голубая бездна стала такой благодаря белому известняку, который размывается водой.

Вернувшись с прогулки, остается съездить на Толстый мыс в Геленджике. Он находится в 1,5 часа езды от Дивноморского, доехать до него можно на маршрутке № 30 с пересадкой на маршрутку № 5. Около маяка находится смотровая площадка. Здесь следует занять посадочное место, чтобы встретить красивейший весенний закат. Солнце в этом месте окунается плавно и неторопливо, перебирая всеми тонами розового и красного.

Из чего складывается цена при поездке на машине: 2100 рублей за бензин туда-обратно, 1500 рублей за номер.

Из чего складывается цена при поездке без машины: 2400 рублей за автобусные билеты на двоих туда-обратно, 1500 рублей за номер.

4

Майкоп

Общая стоимость поездки на машине: 4455 рублей.

Общая стоимость поездки без машины: 4555 рублей.

А если вы отрицаете море и всегда выбираете горы, поехать стоит в зеленый и ухоженный Майкоп в 130 км от Краснодара. В центре столица Адыгеи похожа на уменьшенную копию Краснодара, с помещичьими двухэтажными домами и узкими улочками. Ведут они к главной мечети города — Соборной. С Майкопа начинается гористая местность республики, поэтому в городе прохладно вечерами. Ехать в этот город стоит за тишиной и кавказским стритфудом из ларьков.

В центре Майкопа находится здание с часами
Главная мечеть республики, Соборная, имеет четыре минарета

Сайт с вариантами размещения предлагает остановиться в больших апартаментах Mayak в центре за 1955 рублей. Это квартира площадью 33 кв. м с хорошим ремонтом в светлых тонах. В ней есть зона отдыха с диваном и столом, кровать, телевизор, кухня и балкон. Добавляют уют детали — торшеры, вазы и комоды.

Из комнаты можно выйти на балкон

На улице Гоголя, 2 стоит здание, которое по внешнему виду соперничает с лучшими краснодарскими особняками. В нем находится пивоваренный завод, старейшее предприятие города. Завод основали в 1882 году, но само кирпичное здание с резными вставками отстроили позже, в 1910 году. Обычно на предприятии проводят экскурсии, но сейчас из-за ковида их приостановили. Однако пройтись по центру и посмотреть на это здание, похожее на загородный замок, точно стоит.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но, конечно, главная цель поездки — это горы. Улица Подлесная упирается в лестничный комплекс «Мэздах», который резкими углами поднимает туристов на гору со смотровой площадкой и лесопарком. Это бесплатно, но обойдется в пару минут одышки.

Перед тем как подняться по лестнице, можно пройтись по скверу

Последней остановкой могут стать водопады Руфабго в 40 км от города. Ручей протекает в глубоком ущелье среди каменистых выступов, переходящих затем в высокие скалы. С собой стоит взять непромокаемую обувь, которая не будет скользить. Вход стоит 500 рублей.

Ручей образовал около 16 водопадов, однако часть из них находятся на необорудованной тропе

Из чего складывается цена при поездке на машине: 1500 рублей на бензин туда-обратно, 1955 рублей за номер, 1000 рублей за посещение водопадов.

Из чего складывается цена при поездке без машины: 1600 рублей за автобусные билеты на двоих туда-обратно, 1955 рублей за номер, 1000 рублей за посещение водопадов.

5

Поселок Мезмай

Общая стоимость поездки на машине: 4000 рублей.

Общая стоимость поездки без машины: 5600 рублей.

Поселок Мезмай находится в 170 км от краевой столицы. Здесь уже никаких компромиссов между горной и городской частью, как в Майкопе. Это поселок, затерявшийся в лесной долине реки Курджипс. Часть дня его поглощает крупная тень от стоящей рядом горы. В округе не слышно ничего, кроме шума воды — она буйным потоком спускается по каменистым кочкам. И хотя доехать сюда без машины не так просто, все основные точки находятся в пешей доступности.

Медианным предложением по жилью стал гостевой дом Mezmay. В номере за 2000 рублей есть собственная ванна, телевизор, кровать и вид на горы. Комната выглядит чистой и убранной, в отеле есть общая кухня.

Гостиница предоставляет вариант размещения на разных кроватях и одной двуспальной

В Мезмай едут для того, чтобы посетить Орлиную полку. Это выступ на скале высотой 300 метров, с которой открывается вид на все соседние горы. Зрелище захватывающее и опасное, так как на полке нет перил и заборчиков. К тому же каждые выходные к месту стягиваются толпы туристов и столкнуться на узком промежутке между горой и пропастью ничего не стоит. Иногда полку посещают козы местных жителей.

Спустившись со скалы, направляемся в тисо-самшитовую рощу. Может показаться, что в лесу снимают «Парк Юрского периода» — настолько сильно он похож на тропическую глушь. В роще растут реликтовые деревья, покрытые мхом и лианами. Местами надо забираться на высокие каменистые полки и идти над ущельем Курджипса. Но вдоль натоптанной тропинки есть указатели и все время встречаются натянутые тросы. Не забудьте кроссовки.

Такая же тисо-самшитовая роща есть в Сочи, но ее площадь заметно уменьшилась за последние годы из-за воздействия насекомых-паразитов

Третью достопримечательность, дольмены, придется поискать в округе Мезмая. Но здесь их так много, что наткнуться на древнее захоронение не составит труда. Большая часть местных дольменов состоит из пяти плит, составляющих стены и крышу. Однако некоторые выглядят как углубления в земле, так что лучше постоянно смотреть под ноги. Тем более что в местном лесу много краснокнижных кустарников самшита.

Из чего складывается цена при поездке на машине: 2000 рублей за бензин туда-обратно, 2000 рублей за номер.

Из чего складывается цена при поездке без машины: 1200 рублей за билеты до Апшеронска плюс 2400 рублей за такси из Апшеронска до Мезмая и обратно, 2000 рублей за номер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем