
Команда проводит много времени в разъездах
Главный тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев в интервью Sports.ru после победы подопечных в Премьер-лиге поделился, как команда организует поездки на выездные матчи, учитывая то, что аэропорт в Краснодаре закрыт уже несколько лет. По его словам, процесс требует значительных усилий и занимает больше времени, чем раньше.
Мусаев рассказал, что за два дня до матча команда собирается в 9 утра на базе для теории и тренировки, после чего едет 4,5 часа в автобусе до Ставрополя. Далее следует час ожидания в аэропорту и перелет в Москву, который теперь занимает 3,5 часа вместо прежних 1 часа 52 минут.
«Прилетаем — на следующий день проводим еще одну тренировку», — отметил тренер.
Если матч поздний, команда обычно остается ночевать в городе, где проходит игра, и возвращается домой к 20:00 следующего дня, что занимает почти четыре полных дня. Однако в случае дневных матчей, таких как против «Оренбурга», команда сразу вылетает обратно. Из-за ограниченного графика работы аэропорта Ставрополя (до 20:00) иногда приходится лететь в Минеральные Воды, что добавляет еще час пути на автобусе.
«С „Оренбургом“ мы сыграли в 14:00, а на базе были в три ночи», — рассказал Мусаев.
При двух выездах подряд команда остается в Москве, а в случае тройного выезда, как с «Динамо», Пари НН и «Локомотивом», игроки уезжают из Краснодара на десять дней. В таких случаях разрешают брать с собой семьи.
Несмотря на сложности, Мусаев подчеркнул, что жалоб от игроков нет. Футболисты в автобусах едут в специальных штанах, которые помогают восстановиться за счет улучшения кровоснабжения и лимфодренажа.
«Футболисты надевают штаны и вытягивают ноги на сиденье. Этим можно заниматься и в самолете: там и места побольше, три места, так что игрок может и поспать», — добавил тренер.

