RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Путин приехал в Краснодар обзор Сколько стоит Дворец самбо в Краснодаре? Рассказываем о площадке, на которую может приехать Путин

Сколько стоит Дворец самбо в Краснодаре? Рассказываем о площадке, на которую может приехать Путин

Здание построили без проведения торгов

Дворец готов к открытию

В Краснодаре 7 марта планируется открытие (хотя официально власти об этом не сообщали) Дворца самбо на улице Конгрессной. Он находится в «городе спорта» — между развязкой на улице Дзержинского и «Баскет-Холлом». Рядом расположен выставочный центр «Моя история».

Новое здание построили достаточно быстро, на всё понадобилось чуть больше двух лет. Ходят слухи, что на открытие Дворца самбо приедет даже Владимир Путин. Портал 93.RU рассказывает, что это за площадка, как ее строили и сколько это стоило.

Как строили Дворец самбо

В 2021 году власти Краснодарского края объявили о планах построить Дворец самбо, который изначально хотели открыть в 2023 году. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 11 декабря 2021-го заложил символический камень в основании будущей площадки.

Планировалось, что там в дальнейшем пройдет чемпионат Европы по самбо 2024 года, говорил губернатор.

— Если удастся провести соревнования на Кубани, это будет эпохальное событие для нашего вида спорта, для России и для края, — отмечал глава Федерации самбо Сергей Елисеев.

Кондратьев прошлым летом называл Дворец самбо одним из первоочередных объектов спортивного кластера в Краснодаре. По его словам, это визитная карточка города — подобного нет нигде в России. В июле 2023-го готовность здания составляла 47%, все работы обещали завершить в декабре, а сдать дворец в эксплуатацию уже в январе 2024 года.

Степень готовности — 47%

Как это часто бывает, всё пошло не совсем по плану. Так, 10 января 2024 года готовность объекта составляла 92%, закончить в декабре рабочие не успели. Зимой там обустраивали навесной фасад, занимались внутренней отделкой, установкой дверей и внутренних инженерных сетей.

— График турниров уже утвержден, поэтому строительные работы необходимо завершить в феврале и начать передавать объект спортсменам, — говорил Вениамин Кондратьев 16 января, когда посетил стройку.

Параллельно со строительством спортплощадки речь шла и о развитии дорог, чтобы без пробок добираться в «Город спорта». Например, в июне 2023-го заключили контракт на проектно-изыскательные работы по подъездной дороге. В будущем власти хотят продлить до улицы Дзержинского трамвайную линию.

Так изначально выглядел проект здания

Что будет внутри?

Спортивную площадку строят в кластере «города спорта» в северной части Краснодара. Там находятся Ледовый дворец, «Баскет-Холл», Дворец водных видов спорта, учебно-тренировочные залы комплекса «Чемпион». В будущем рядом планируют возвести школу-интернат, легкоатлетический манеж, Дворец гимнастических видов спорта и другое.

Так было внутри спорткомплекса еще 16 января

Во Дворце самбо сделали арену для проведения соревнований с коврами, татами для дзюдо, сцену и пьедестал. Внутри планировали обустроить разминочный зал площадью 1500 квадратных метров, трибуны на 3000 мест.

Общая площадь трехэтажного здания составляет более 19 500 квадратных метров, пропускную способность во время соревнований оценивали в 3100 человек. В основной и тренировочной аренах можно установить до четырех ковров или татами.

На первом этаже расположили разминочный и тренажерный зал, а также спортивную арену. На втором — VIP-ложи, комментаторские и зоны прессы.

Сколько стоил Дворец самбо и кто его строил?

По данным СМИ, застройщиком выступает строительно-инвестиционная компания ООО «Алфрэймс-юг». На сайте госзакупок контракта на работы нет. Возможно, комплекс строили по схеме обратного выкупа готового объекта у коммерческого лица. Сколько стоил Дворец самбо, неизвестно, портал 93.RU запросил эту информацию в краевой администрации.

За пару дней до открытия территорию вокруг комплекса еще доделывали

Одним из доказательств того, что на объекте работало именно «Алфрэймс-юг», является приказ департамента архитектуры Краснодарского края от 21 марта 2022 года. Администрация заключила с компанией договор, по которому им разрешили установить технику и некапитальные строения на участке «для проекта организации строительства объекта социально-культурного назначения "Дворец самбо"».

Строительно-инвестиционная компания ООО «Алфрэймс-юг» зарегистрирована в 2003 году на улице Красноармейской, 36 в Краснодаре. В 2022 году учредителем и директором стала Яна Сенюта. До этого главные лица неоднократно менялись.

По данным системы «Контур.Фокус», на конец 2023 года баланс «Алфрэймс-юг» составлял 2,5 миллиарда рублей, выручка — 414,7 миллиона рублей. При этом чистая прибыль — 6,9 миллиона рублей.

Ранее компания уже строила школу № 71 на улице Байбакова в Краснодаре, а сразу после открытия в 2019 году там обрушилась часть фасада. Кстати, учебное заведение тоже выкупили по краевой программе уже тогда, когда оно было готово. По той же схеме появилась и школа в Молодежном микрорайоне.

Помимо того что компания зарабатывает по системе обратного выкупа, с 2015 года с ней заключили шесть госконтрактов на 3,5 миллиарда рублей. «Алфрэймс-юг» связывают с главой регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, председателем наблюдательного совета коммерческого банка «Кубань Кредит», главой промышленно-строительной группы «ВКБ» Виктором Будариным.

Почему именно самбо?

Самбо — это акроним от «самозащита без оружия». Этот вид спорта разработали в 1920–1930-х годах в СССР на основе борьбы, дзюдо и джиу-джитсу. В 1966 году самбо признали международным видом единоборств.

Существует крупный всероссийский проект «Самбо в школу», по которому этот вид спорта делают третьим уроком физкультуры. На официальном сайте сказано, что он развивается уже семь лет. В Краснодарском крае по этой программе занимаются 489 тысяч учеников, в спортивных школах и секциях — 8,5 тысячи человек.

После начала спецоперации самбо начали развивать еще больше. В 2022 году в России стартовал новый проект партии «Единая Россия» под названием «За самбо», который координирует президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председатель проекта — секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В ноябре 2023 года в стране впервые отметили День самбо на государственном уровне.

Несколько лет назад самбо был объявлен олимпийским видом, но российские спортсмены в ближайшее время вряд ли смогут выступить на Играх: в настоящее время ОКР дисквалифицирован и отстранен от Олимпиад по политическим мотивам.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем