RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

с-з.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «У нас здесь не базар, и мы не торговая компания». Что рассказал в своем интервью Сергей Галицкий?

«У нас здесь не базар, и мы не торговая компания». Что рассказал в своем интервью Сергей Галицкий?

Владелец ФК «Краснодар» говорил про деньги, иностранцев и футбол

Основной темой интервью Галицкого стал футбол

Накануне в прямом эфире телеканала «Матч Премьер» президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий отвечал на вопросы журналистов. Мы посмотрели интервью за вас и рассказываем о самом интересном из услышанного.

Сергей Галицкий — о переговорах с новым главным тренером «Краснодара» Даниэлем Фарке


— Когда нам предлагают пригласить больших тренеров с Запада — их и в Москву тяжело пригласить, а в Краснодар еще тяжелей, поверьте. Если вы думаете, что все горят желанием возглавить провинциальный клуб в России, то глубоко ошибаетесь.

Переговоры у нас были очень тяжелые. Мы на флажке договорились, и мы могли зайти в тренировочный процесс без тренера. Нас интересует специалист, который может ставить ту игру, которая нужна «Краснодару». Будет ли результат или нет, это не знает никто. В том тренере, который сейчас возглавил команду, самым важным для нас был тот стиль игры, который Фарке дает клубу. Это самое важное. Мы — не школа для экспериментов, и Фарке уже играет в этот футбол.

Почему «Краснодар» не дал шанс кому-то из российских тренеров?


— Мы не в казино, чтобы давать шанс. Мы внимательно изучали тренеров, собирали информацию, и это непростое решение — назначить тренера. Клуб — не забава, мы не можем принимать безответственные решения. А давайте сделаем тренером Васю Иванова? Ну давайте. И дальше что? Полгода потеряны будут? Мы не увидели тех тренеров, которые бы сейчас были готовы возглавить наш клуб. Можем ли мы ошибаться? Конечно, можем. Может ли у нашего нового тренера не получиться в клубе? Конечно, может быть.

Мы внимательно смотрели на имеющихся сейчас на рынке российских тренеров, но мы видели, что никто не даст нашу стилистику. Сейчас внутри школы нет никого, кто бы у нас мог возглавить команду с достаточно именитыми футболистами. Чтобы он мог поддержать наш стиль. Вы можете смеяться, но для нас стиль важней всего. Мы хотим играть в тот футбол, в который всегда играл «Краснодар». И, может быть, не всегда получается, но мы продолжаем играть в этот футбол.

Почему «Краснодар» в основном покупает, а не продает игроков


— Для того чтобы добиваться высоких мест при ограниченном бюджете, ты должен иметь профессиональных взрослых статусных футболистов, которых тяжело дальше продать, и свою молодежь. Более того, «Краснодар» не настроен на продажу футболистов, он настроен на то, чтобы лучшие футболисты оставались у него в клубе.

Вы прекрасно понимаете, что сейчас, если мы захотим, Матвей Сафонов будет продан в кратчайшее время. Ну и что? У нас здесь не базар, и мы не торговая компания. Мы хотим, чтобы наши болельщики радовались лучшим футболистам, чтобы они получали удовольствие от игры, чтобы они гордились, что Матвей Сафонов из Краснодара продолжает оставаться в родном клубе и вместе с ним пробует добиться результата.

Когда команда Галицкого станет чемпионом?


— Во-первых, нам надо позволить себе иметь такой же бюджет, как у «Зенита». Но, позвольте, чудес не бывает. Худшее, что придумали, это финансовое фэйр-плей (правило, по которому клубы должны тратить столько, сколько зарабатывают. — Прим. ред.). Мы не можем себе позволить иметь бюджет, равный другим клубам, и это странно. Мы хотим выиграть кубок, мы хотим стать чемпионами, но, может быть, в моей жизни этого не случится. Но это всё равно будет лучшее время, которое я провожу, — на стадионе.

Что важнее, стиль или победа?


— Я на Цое воспитан — «Нам не нужна победа любой ценой». Отстояться вдесятером, отбиться, а иначе это не футбольный клуб, а игрушка? Может быть, это для Геркуса (Илья Геркус — известный в России футбольный топ-менеджер. — Прим. ред.) так. Но он должен смириться с тем, что есть другие люди в мире, которые по-другому хотят. Может, он не на песнях Цоя воспитан, а на других, и там по-другому это всё поется. И я уважаю его право думать об этом, но мы — такие, и нравится это или не нравится кому-то, но «Краснодар» всегда будет стараться так играть. Каждый имеет право на свою жизнь, но мы — такие. Я уверен, что наши болельщики гордятся, что мы играем в футбол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем