RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

вос.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт фоторепортаж 10 лет назад появился профессиональный хоккейный клуб «Кубань». Вспоминаем, каким был большой хоккей в Краснодаре

10 лет назад появился профессиональный хоккейный клуб «Кубань». Вспоминаем, каким был большой хоккей в Краснодаре

Команда отыграла три года в Высшей лиге, а потом стала банкротом

«Кубань» выступала в Высшей хоккейной лиге

19 января 2012 года в Краснодаре была официально зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб "Кубань"». Команда, созданная с нуля, сразу заняла место в Высшей хоккейной лиге. Игроков набирали со всей страны — из Москвы, Омска, Перми, Красноярска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска. Символом клуба стал грифон с хоккейной клюшкой в лапах, а клубная расцветка совпала с цветами флага Краснодарского края.

По словам разработчиков эмблемы, «грифон выбран не случайно, это элемент геральдики царского рода Романовых, которые внесли большой вклад в становление кубанского региона»

В профессиональном хоккее команда из Краснодара провела три года. В своем дебютном сезоне «Кубань» заняла 17-е место и не попала в плей-офф. Следующий год стал гораздо успешней — «грифоны» заняли 5-е место в регулярном чемпионате и дошли до четвертьфинала Кубка Братины. Сезон 2014/2015 стал последним в истории клуба. Краснодарцы заняли 14-е место и вылетели в первом раунде плей-офф.

30 июня 2015 года «Кубань» объявила о том, что пропустит сезон из-за финансовых трудностей. К тому времени клуб накопил многомиллионные задолженности перед игроками, тренерами и персоналом команды. Расплатиться с долгами удалось только спустя несколько лет. Для этого пришлось продавать спортивный инвентарь, медицинское оборудование и автопарк, арестованный судебными приставами.

Домашние матчи «Кубань» проводила в ледовом дворце Ice Palace

Домашние матчи «Кубань» проводила в Ледовом дворце Ice Palace, расположенном в районе Баскет-холла. Арена вместимостью 3,5 тысячи зрителей была открыта в 2012 году специально для выступления профессиональной хоккейной команды из Краснодара.

В первом сезоне средняя посещаемость домашних матчей «Кубани» составляла две тысячи зрителей. Но в нескольких матчах первого сезона зал был заполнен до отказа. Сегодня в ледовом дворце в спортивных секциях занимаются юные хоккеисты, фигуристы и любители. Но профессионального хоккея в городе больше нет.

Смотрим фотографии и вспоминаем, каким был большой хоккей в Краснодаре.

«Кубань» против «Ермака» из Ангарска
Трибуна болельщиков краснодарского клуба
«Кубань» против «Ермака» из Ангарска
В составе краснодарской команды были игроки, собранные со всей России
В первом сезоне на матчах «грифонов» было несколько аншлагов
Матчи «Кубани» показывали в эфире местного телеканала
Арена в Краснодаре была одной из самых современных во всей лиге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем