RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Вице-президент РФС Никита Симонян вступил в спор с Галицким

Вице-президент РФС Никита Симонян вступил в спор с Галицким

«Если Кононов возглавляет команду «Краснодар», то пусть и официально числится главным тренером»

«Если Кононов возглавляет команду «Краснодар», то пусть и официально числится главным тренером»

Знаменитый в прошлом нападающий сборной СССР, а ныне вице-президент РФС Никита Симонян рассказал о своем отношении к налогу на иностранных тренеров в российском футболе.

Напомним, по инициативе Объединения отечественных тренеров во главе с Михаилом Гершковичем, исполком Российского футбольного союза ввел налог в 5 млн рублей, который обязан заплатит РФС любой клуб Премьер-лиги, нанимающий главного тренера - иностранца. Владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий оформил на работу белоруса с российскими корнями Олега Кононова не главным, а старшим тренером, и отказался платить налог.

Причем Галицкий мотивирует свое решение не найденной формальной лазейкой в регламенте, а целым рядом принципиальных оснований: от неправомочности введения такого налога до фактического права тренера, который родился, учился и получил лицензию в России, не считаться иностранцем.

Никита Симонян высказал свое несогласие с позицией Сергея Галицкого, отвечая на вопросы газеты «Спорт-Экспресс»:

- Как глава комиссии РФС по аттестации тренеров, вы согласны с 5-миллионным налогом на иностранных тренеров?

- Согласен. А с господином Галицким не согласен. Он сказал, что Гершковичу 5 миллионов не отдаст. Но эти деньги идут не Гершковичу. На них финансируется детско-юношеский футбол и, кстати, подготовка тех же российских тренеров. Вот, скажем, группа из 15 специалистов поедет на юношеский чемпионат мира. РФС оплатит поездку, в том числе и за счет «тренерских» отчислений.

Когда я закончил выступать за «Спартак», Николай Старостин предложил мне стать старшим тренером красно-белых. «Как же, – говорю, – я ведь только-только был футболистом?!» Услышал в ответ: «Поможем». И помог. Нашим тренерам тоже нужны помощь и доверие. А чтобы доверяли, требуется хорошая подготовка. Вот на эти цели 5 миллионов и пойдут.

По тренеру Кононову из «Краснодара» я так и сказал президенту РФС: «Либо мы будем руководить, либо - нами. Если человек возглавляет команду, пусть официально числится главным».

– Толстых (президент РФС – НГС.Краснодар) был против?

– Николай Александрович промолчал, – отметил Симонян.

Фото с сайта sportbox.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем