RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Жители Кубани смогут понаблюдать за метеорным потоком Лириды

Жители Кубани смогут понаблюдать за метеорным потоком Лириды

Пик придется на 22 апреля

Не забудьте загадать желание

В 2022 году метеорный поток Лириды активизируется с 14 по 30 апреля, а его пик придется на 21–22 апреля. По прогнозам Международной метеорной станции, в эту ночь ожидается до 18 метеоров в час.

— В апреле с неба начнут падать звезды! У терпеливых наблюдателей звездного неба вновь появится возможность загадать желание, увидев «падающую звезду», — рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения РГО, заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов подтвердил 93.RU, что метеорный поток Лириды активизируется с 14 по 30 апреля, а увидеть его можно будет не раньше завтрашнего дня. Максимум придется на 22 апреля. Чтобы увидеть поток, лучше всего смотреть на восток — на яркую звезду Вега в созвездии Лиры.

В этом году условия наблюдения метеоров неблагоприятные, потому что Луна близка к фазе последней четверти и восходит из-за горизонта после 03:00. При таких условиях при ясном небе можно наблюдать яркие метеоры Лирид до рассвета.

Ранее поток Лириды был более активен, чем сейчас. Согласно историческим справкам, люди наблюдают его уже 2500 лет, а первое упоминание родом из Китая и датировано 16 марта 687 года до нашей эры. В 1803 году над восточным побережьем США пронесся метеорный шторм — число падающих звезд доходило до 700 в час.

Лириды — это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем