
На фото — патриарх Кирилл во время службы в новом храме в Динской
Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом в Краснодарский край в минувшие выходные. Его приезд кубанцы обсуждали около месяца, а последнюю неделю власти и правоохранительные органы тщательно готовились к визиту.
Например, в Юбилейном микрорайоне местных просили не выходить на набережную, где могла состояться закладка камня будущего храма, против которого выступают тысячи жителей. А в Кубанском госуниверситете некоторых студентов перевели в субботу на дистанционное обучение, потому что планировалось освящение нового храма в студенческом городке на Ставропольской.
Но маршрут патриарха скорректировали. Что посетил и с кем встретился епископ РПЦ, рассказывает 93.RU.
Освящение самого крупного храма в Динской
26 апреля первым делом патриарх Кирилл отправился в Динской район, а именно в райцентр на улицу Красную, где состоялось освящение храма Рождества Христова. Этот объект уже знаком патриарху: проект церкви ему презентовали еще в 2023-м, когда епископ посещал Анапу. Тогда же он одобрил стройку и пообещал лично приехать на освящение.

Так выглядит новый храм
Строительство велось с осени 2022 года. Инвестором стал застройщик ГК «Точно», чей ЖК «Белые росы» стоит рядом с церковным сооружением. Уже тогда было объявлено: храм Рождества Христова станет самым большим в станице Динской и соседних населенных пунктах. Изначально планировалось, что одновременно присутствовать на службе здесь смогут 600 человек, но в итоге это значение возросло до 1500 человек.
По данным единого реестра застройщиков на 1 апреля 2026 года, ГК «Точно» занимает 2-е место среди девелоперов Краснодарского края. В стройке находится 1,5 миллиона квадратных метров. Владеет компанией «Точно» 42-летний бизнесмен и многодетный отец Николай Амосов. Он родом из Краснодара, окончил юрфак, шесть лет прослужил в пограничных войсках ФСБ. Изначально компания называлась «ЮгСтройИмпериал». Ребрендинг произошел в 2022 году.
Архитектурный стиль сооружения отсылает к традициям русского храмового зодчества. Росписью занимались мастера из Палеха Ивановской области, это старинный центр русского народного промысла — палехской лаковой миниатюры и иконописи. На территории есть воскресная школа и маленькая оранжерея с оливковыми деревьями. Высота храма — 37,5 метра. Площадь комплекса — больше 1700 квадратных метров.


У входа в храм патриарха Кирилла встречала целая делегация с цветами: полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев, глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Иоанн Лапко и почетный караул Кубанского казачьего войска.
В 10:00 началась прямая трансляция с патриаршего богослужения на трех телеканалах.

Патриарха встретил губернатор
Во время службы в храме также присутствовали депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, замгубернатора Александр Топалов, атаман Кубанского казачьего войска Александр Агибалов, министр культуры края Виктория Лапина, ректор КубГУ Михаил Астапов, депутат ЗСК и учредитель компании-застройщика «Неометрия» Борис Юнанов, а также владелец ГК «Точно» Николай Амосов. Как позже стало известно, некоторые из них приехали не только ради богослужения.
«Очень важно, чтобы Кубань — православная земля — в каком-то смысле могла бы стать примером и для тех мест, где еще не в полной мере возрождается православие и укрепляется вера», — сказал патриарх Кирилл во время службы.

На фото слева Устинов, за ним Амосов, в центре Кондратьев, за ним Топалов. Справа — Агибалов
Ордена и подарки
В дар храму патриарх Кирилл передал Тихвинскую икону Божией Матери, для других храмов Кубани — Страстные Евангелия. Отдельно для митрополита Василия епископ привез памятный крест и панагию.
После службы некоторых из вышеперечисленных чиновников и застройщиков представили к наградам «за внимание к помощи в строительстве храмов». Например, Кондратьеву и Амосову вручили ордена благоверного князя Даниила Московского I степени, Юнанов получил такую же награду, но II степени. Астапов же удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

На фото — патриарх Кирилл с Вениамином Кондратьевым

На фото — патриарх Кирилл с Борисом Юнановым
Борис Юнанов, по данным Forbes за 2021 год, входил в топ-100 госслужащих и депутатов с самым высоким доходом. Сейчас в суде рассматривается иск прокуратуры об изъятии у Юнанова имущества из-за махинаций с уходом в частные руки ростовского ипподрома. Сам Юнанов обвинения отрицает.

Богослужение прошло в новом храме Рождества Христова в Динской
В конце всем участникам службы раздали иконки Рождества Христова с патриаршим благословением.
Встреча на четверых
После богослужения прошла встреча патриарха Кирилла с губернатором, полпредом и кубанским митрополитом. С этого мероприятия онлайн-трансляции уже не было. По данным краевой администрации, обсуждались вопросы «сохранения и развития православия на Кубани».
Епископ РПЦ отметил, что в Краснодарском крае «уровень религиозности людей один из самых высоких в России». За развитие духовной жизни он поблагодарил губернатора и митрополита. Глава региона в ответ заявил, что за последние 10 лет построили 119 церквей, еще 95 возводят сейчас.

Патриарх встретился с представителями власти
«Сегодня те, кто у власти и находится на ключевых постах, сами возвращаются к Богу, привлекают и жителей своим примером», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.
Когда появилась информация, что патриарх может приехать в Динскую, краснодарцы в шутку вспомнили храм в станице, о котором только недавно стало известно. В начале апреля был задержан заместитель губернатора Андрей Коробка. Генпрокуратура изъяла у Коробки поместье в Динской стоимостью более миллиарда. Коробка уверяет, что это не его резиденция. Некоторые паблики и СМИ еще в 2019-м называли особняк дачей губернатора Вениамина Кондратьева. Главная гордость поместья — собственный храмовый комплекс с большим золотым куполом. Подробнее 93.RU рассказал в этом материале.
Открытие нового кадетского корпуса
Завершающим событием во время визита патриарха стало открытие девятого кадетского казачьего корпуса в станице Динской, рассчитанного на 600 человек. Строительство учебного заведения началось еще в 2022-м. По данным Всероссийского казачьего общества, объем инвестиций — около 1,9 миллиарда рублей. Здесь будут обучать детей с опорой на православие, историю и культуру кубанского казачества. На территории площадью около 30 000 квадратных метров находятся учебный, спортивный, спальный корпуса, а также музей, библиотека, актовый зал и медблок. В новом учебном заведении пока никто не учится. В первый прием планируется набрать 360 кадет.

Так выглядит новый кадетский корпус
Новому корпусу присвоили имя атамана и бывшего депутата ЗСК Ивана Безуглого. Он умер в феврале 2025-го в возрасте 76 лет. Спустя год его внука 32-летнего Ивана Безуглого, который тогда являлся директором Кубанского казачьего корпуса, задержала ФСБ. Как оказалось, в январе 2026-го прошли оперативно-разыскные мероприятия в отношении него. Во время них мужчина разозлился на сотрудника ФСБ, поэтому решил избить силовика. Он обратился к своему знакомому и попросил найти «исполнителя» за 85 тысяч рублей. Об этом узнали правоохранительные органы. В итоге Безуглого-младшего заключили в СИЗО, о завершении расследования уголовного дела не сообщалось.
Патриарх освятил домовой храм благоверного князя Александра Невского на территории корпуса и дал напутствие казачьей молодежи в актовом зале. Кадеты приехали на встречу из других корпусов.
«Там, где воспитывается наша молодежь, она должна впитывать любовь к Богу и к Отечеству. Если будет так, то Россия будет непобедима», — сказал на встрече патриарх.


В конце мероприятия епископ РПЦ подарил казачьему корпусу Владимирскую икону Божией Матери, сборники своих проповедей и книгу «Патриархи Московские и всея Руси».
По итогу все встречи патриарха прошли в станице Динской. По официальной информации, в Краснодаре у епископа никаких мероприятий так и не состоялось.





