RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Религия карточки Что такое Ураза-байрам и как поздравлять мусульман: ответы на семь главных вопросов об исламе в Рамадан

Что такое Ураза-байрам и как поздравлять мусульман: ответы на семь главных вопросов об исламе в Рамадан

Собрали всё, что нужно знать о традициях тех, кто сегодня собирается в мечетях

Рамадан объединяет мусульман всего мира

Сегодня российские мусульмане вместе с единоверцами во всём мире будут праздновать Ураза-байрам — окончание длинного поста в священный месяц Рамадан.

Мы собрали ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы об этом важном мусульманском празднике — в удобных карточках.

  1. Что такое Рамадан
  2. Почему этот месяц священный для мусульман
  3. Почему у Рамадана нет точной даты
  4. Что можно и что нельзя делать в Рамадан
  5. Все ли мусульмане постятся?
  6. Как мусульмане отмечают Рамадан
  7. Как поздравить мусульманина с Рамаданом
1

Что такое Рамадан

Так называется священный и наиболее почитаемый у мусульман месяц лунного календаря Хиджры. Рамадан — девятый по счету месяц. Праздник после окончания 30-дневного поста разные народы называют Рамадан или Рамазан-байрам, Ураза-байрам и Ид аль-Фитр.

2

Почему этот месяц священный для мусульман

Рамазан стал наиболее почитаемым месяцем у мусульман потому, что именно в это время пророку Мухаммаду были ниспосланы первые аяты — строки Корана, священной книги. Это время духовного очищения и добрых дел, молитвы и общения с семьей.

3

Почему у Рамадана нет точной даты

Это связано с мусульманским лунным календарем — Хиджрой. Месяц Рамадан начинается с появлением на небе новой луны в девятый месяц и продолжается 30 дней до тех пор, пока не наступит новолуние. Ураза-байрам мусульмане празднуют в первый день нового месяца, Шавваль.

Ежегодное изменение даты Рамадана и Ураза-байрама можно сравнить с наступлением Пасхи у православных каждый год в разное время.

4

Что можно и что нельзя делать в Рамадан

В течение месяца Рамадан можно соблюдать пост от рассвета до заката, молиться, делать добрые дела, читать Коран, ходить в гости, навещать родственников, кормить голодных, помогать нуждающимся. В последние 10 дней поста можно совершить итикаф — уединение в мечети для молитвы и размышлений.

В дневное время нельзя есть и пить, вступать в супружескую близость, курить. В течение месяца запрещено ругаться, сквернословить, причинять вред, прелюбодействовать, иметь дурные намерения.

5

Все ли мусульмане постятся?

Пост в месяц Рамадан — обязанность каждого верующего. Можно принимать пищу во время утреннего разговения, сухура, и вечернего — ифтара. В течение дня мусульманам предписан строгий пост — запрещено есть и пить.

Могут не соблюдать пост немусульмане, дети до 14 лет, беременные и кормящие женщины, больные, путешественники и военные во время боевых действий, а также немощные старики. За невозможность держать пост нужно накормить как минимум 1 голодного.

6

Как мусульмане отмечают Рамадан

В первый день Ураза-байрама рано утром мусульмане отправляются в мечеть на коллективную молитву — байрам-намаз. Там они слушают праздничную хутбу — проповедь и вместе восхваляют Аллаха.

Другим символом праздника является щедро накрытый стол — после 30-дневного ограничения в пище верующие готовы побаловать себя и близких вкусными угощениями. Принято ходить в гости, угощать соседей, навещать родственников и знакомых. Детей угощают сладостями и позволяют им всевозможные развлечения, дарят новую одежду и подарки. В последние годы в некоторых мусульманских странах и российских республиках Ураза-байрам — это выходные дни, и многие мусульмане предпочитают путешествовать.

7

Как поздравить мусульманина с Рамаданом

Чтобы поздравить мусульманина с Рамаданом, можно сказать: «Рамадан Карим!», «Рамадан Мубарак!», чтобы пожелать благословенного времени. Также можно пожелать: «Счастливого Рамадана!» или «Пусть ваш пост будет легким и ваши молитвы будут приняты».

Можно угощать детей конфетами и другими сладостями, делать небольшие подарки, принести угощение соседям-мусульманам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем