RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Владельцев апартаментов выселят на время Олимпиады

Владельцев апартаментов выселят на время Олимпиады

Некоторым покупателям квартир придется уступить свое жилье гостям города на время зимних игр в Сочи.Сейчас началась продажа жилой недвижимости в комплексах,..

Некоторым покупателям квартир придется уступить свое жилье гостям города на время зимних игр в Сочи.

Сейчас началась продажа жилой недвижимости в комплексах, расположенных вблизи от будущих олимпийских трасс, пишут «Ведомости». Согласно требованиям МОК, к Олимпиаде, город должен предоставить гостям и участникам более 41 тысячи номеров в гостиницах, сообщает пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014».

Из требуемого объема около 19 тысяч номеров – 90% текущего номерного фонда в Сочи, обеспечат после реконструкции существующие отели. Такие соглашения оргкомитет заключил с 162 гостиницами. 20 тысяч новых номеров гарантируется программой строительства олимпийских объектов, утвержденной постановлением правительства № 991.

Самые крупные объемы строительства гостиниц относятся к комплексам на Красной Поляне – «Роза Хутор» и «Горная карусель». Здесь должно быть построено более четырех тысяч номеров. В Олимпийской деревне должны появиться комплексы с номерным фондом более 13 тысяч номеров. Гостиницы должны начать работу еще до начала Олимпиады 2014.

Уже сейчас некоторые девелоперы начали продавать апартаменты в комплексах, которые должны сдать в эксплуатацию в 2012-2014 годах. Однако, как выяснилось, не все покупатели недвижимости смогут ею пользоваться во время игр.

«Горная карусель» должна будет передать оргкомитету 2150 номеров для размещения журналистов, аккредитованных на Игры, указано в постановлении правительства от 27 июля 2009 г. о программе строительства олимпийских объектов. Из них 1100 номеров будут располагаться в гостиничном комплексе, а остальное – в апарт-отелях, рассказал руководитель гостиничных проектов курорта «Горки-город» Евгений Безель.

По его словам, всего компания строит 2200 апартаментов на высоте 540 м над уровнем моря, 220 апартаментов – на уровне 960 м. Чуть меньше половины апартаментов на нижнем уровне продается с обременением. Покупатели не смогут пользоваться апартаментами во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр: с января по 31 марта 2014 года квартиры будут переданы в распоряжение оргкомитета. Стоимость апартаментов с обременением и без него не различается.

Часть номеров курорта «Роза Хутор» также придется на апартаменты. Их продажа еще не началась. Пока неизвестно будут ли здесь прописаны ограничения по пользованию. В свою очередь, в оргкомитете сообщают, что все инвесторы и девелоперы заключают с покупателями договоры, ограничивающие использование недвижимости на время Игр, если это необходимо для выполнения их обязательств перед организаторами.

Генеральный директор Macon Realty Group Ильи Володько считает, что это нормальная практика, которая проводилась и в других странах, где проходили Олимпийские игры. «Большинство жилых апартаментов строится в рамках проведения Олимпийских игр на землях, выделенных организаторами. В целом это коммерческие проекты. Подобная практика позволяет им стать успешными. Часть апартаментов может быть продана заранее, с небольшим условием – ограничением использования во время игр, всего два месяца», – говорит эксперт.

Предложение выгодно и спрос на апартаменты вырастет. «Сейчас он будет небольшим. Однако при грамотной ценовой политике, ближе к Олимпиаде, около 80% апартаментов могут быть проданы», – говорит Илья Володько.

Фото: Фото с сайта Cadespa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем