RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Курорты Северного Кавказа» привлекли сингапурского инвестора

«Курорты Северного Кавказа» привлекли сингапурского инвестора

Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта Северокавказского туристического кластера заключили ОАО «Курорты Северного Кавказа» и сингапурская компания Suprema Associates. Инвестор планирует вложить в курортную инфраструктуру...

Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта Северокавказского туристического кластера заключили ОАО «Курорты Северного Кавказа» и сингапурская компания Suprema Associates. Инвестор планирует вложить в курортную инфраструктуру туристического кластера один млрд долларов.

Документ был подписан в рамках международной выставки недвижимости MIPIM Asia 2011 в Гонконге.

Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский заявил, что привлечение инвесторов из азиатской части делового сообщества в условиях экономической нестабильности в мире – это целесообразный и правильный шаг.

О высокой инвестиционной привлекательности проекта Северокавказского туристического кластера и рекреационном потенциале Кавказа заявил руководитель сингапурской компании. «В этом регионе есть все возможности для развития туризма, а предлагаемые условия для инвесторов очень выгодные», – сообщил глава Suprema Associates Рави Висванатан.

Об участии в проекте создания Северокавказского туристического кластера ранее заявило еще несколько иностранных инвесторов. Так, на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» было подписано соглашение о создании совместного предприятия с компанией France-Caucase из Франции (дочернее предприятие госкорпорации Caisse des Depots et Consignations). А в рамках II форума «Диалог Россия – Республика Корея» ОАО «Курорты Северного Кавказа» подписали соглашение об инвестициях и создании совместного предприятия с Korea Western Power и CHT Korea. Корейские компании планируют вложить в энергетическую отрасль России один млрд долларов, сообщает пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа».

«Для инвесторов, как российских, так и иностранных, проект Северокавказского туристического кластера является очень привлекательным, созданы выгодные условия для участия в его реализации, – рассказал 93.ru заместитель гендиректора компании «Курорты Северного Кавказа» Ростислав Мурзагулов. – Так, для инвесторов проекта будут действовать налоговые каникулы – компании будут освобождены от ряда налоговых выплат на время строительства объектов туристического кластера. При этом планируется, что объекты Северокавказского туристического кластера будут строиться около 12 лет. Кавказ – это уникальная территория России, привлекательная для туристов. Сам проект создания туристического кластера интересен, его разрабатывали высококлассные специалисты, которые также работали над созданием горнолыжных курортов в Альпах. Подтверждением этому служит то, что вчера, 16 ноября, проект Северокавказского туристического кластера стал победителем престижного конкурса MIPIM Asia Awards 2011 в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии».

По словам Ростислава Мурзагулова, соглашения о сотрудничестве в реализации проекта уже заключены не только с французской, сингапурской и корейскими компаниями, но и с тремя крупными российскими инвесторами. Сейчас также ведутся переговоры с арабскими и американскими компаниями.

«В настоящее время строительные работы уже ведутся на курорте Архыз в Карачаево-Черкесской Республике. Ведется проектирование объектов и всех остальных курортов Северокавказского туристического кластера. В 2013-2014 годах на всех площадках уже будет идти строительство. Объекты по мере их готовности будут сдавать в эксплуатацию», – сообщил Ростислав Мурзагулов.

Как писал 93.ru, согласно постановлению правительства РФ, в рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011–2020 годах на юге России появятся пять горнолыжных курортов: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия – Алания) и Матлас (Республика Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников – 179, вместимость гостиниц – 89 тысяч мест, ежедневная пропускная способность кластера – 150 500 человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тысяч рабочих мест.

Фото: Фото с сайта Rus.ruvr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем