RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Новороссийцы выскажутся о строительстве мазутного терминала

Новороссийцы выскажутся о строительстве мазутного терминала

В Новороссийске 8 ноября 2011 года по решению городской думы пройдут публичные слушания по вопросу «Об оценке экологических рисков проекта строительства мазутного терминала». Местные жители категорически против ввода в эксплуатацию этого объекта...

В Новороссийске 8 ноября 2011 года по решению городской думы пройдут публичные слушания по вопросу «Об оценке экологических рисков проекта строительства мазутного терминала». Местные жители категорически против ввода в эксплуатацию этого объекта.

Публичные слушания пройдут в помещении Дома культуры ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по улице Жуковского, 7. Согласно объявлению городской думы Новороссийска, желающие принять участие в этом мероприятии должны обязательно подать письменную заявку по адресу: город Новороссийск, улица Бирюзова, 6 (этаж 6, кабинет №8), в отдел экологической безопасности. Дополнительную информацию об этом можно узнать по телефону отдела: 61-06-65. Ознакомиться с материалами по вопросу слушаний участники могут с 28 октября в этом же отделе администрации с 15:00 до 18:00, сообщила 93.ru Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Руководитель новороссийского Центра экологического образования «Аква», член оргкомитета по подготовке публичных слушаний Татьяна Трибрат обращалась в городскую думу с официальной просьбой перенести слушания на более поздний срок.

«Я просила перенести публичные слушания для того, чтобы как можно больше горожан успело познакомиться с материалами слушаний, однако городская дума Новороссийска в этом отказала, – сообщила 93.ru Татьяна Трибрат. – Все сделано таким образом, чтобы заинтересованная общественность не успела нормально подготовится к слушаниям. Так, зарегистрироваться для участия в мероприятии можно только до 2 ноября, а потом начинаются праздники. То есть на то, чтобы ознакомиться с материалами, у новороссийцев всего около трех рабочих дней».

По словам Татьяны Трибрат, местные жители около двух лет добивались того, чтобы публичные слушания по вопросу «Об оценке экологических рисков проекта строительства мазутного терминала» были проведены. При этом строительство объекта, по ее данным, практически завершено, в эксплуатацию его планировалось ввести в октябре этого года.

«В составе делегации экологов я присутствовала на приеме у президента РФ и передала ему информацию о сложившейся ситуации вокруг строительства мазутного терминала в Новороссийске. В июле этого года президент России подписал распоряжение о проведении публичных слушаний по этому проекту. Этот документ обязателен к исполнению. Однако в судебном порядке решение о проведении публичных слушаний было отменено, – рассказала Татьяна Трибрат. – Позже в Новороссийске прошли консультации с общественностью по вопросу строительства терминала, на которых выступили около 30 человек. Однако протокол мероприятия, который должны были опубликовать, так и не был обнародован».

Жители города-героя выступают против запуска мазутного терминала.

«Горожане против того, чтобы объект второй категории опасности начал работать в центре города, рядом с железнодорожной станцией, с жилыми домами, – заявила Татьяна Трибрат. – Мы уже выступали с заявлением о том, что терминал захватывает и водоохранную зону. Нарушены и противопожарные нормы, и нормы по санитарно-защитной зоне. В 160 м от терминала находятся жилые дома (в них проживают около 40 семей), при том, что такие объекты нельзя располагать ближе 500 м от жилья. Кроме того, в зону попадают магазины, рестораны, «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», зерновой терминал, которые рядом с мазутным терминалом находиться не должны».

Представитель инициативной группы жильцов домов по улице Жуковского, которые находятся в 160 м от терминала, Татьяна Утюжаева сообщила 93.ru, что мазутного терминала местные жители боятся.

«Строительство мазутного терминала, который, по разным данным, будет переваливать от четырех до пяти миллионов тонн в год, приводит жильцов домов по улице Жуковского в ужас, – заявила Татьяна Утюжаева. – Теперь у нас с одной стороны элеватор, с другой – мазутный терминал. В случае ЧП у нас нет путей для эвакуации. А ведь пожары и взрывы на мазутных терминалах в России уже были. Мы считаем, что для экологии Новороссийска этот проект губителен. Не понимаем, куда смотрят краевые и федеральные власти? Если этот терминал все же не будет закрыт, то нас, жителей близлежащих домов, обязаны переселить. Перепись жильцов уже была сделана. Нам сообщали, что глава города ведет переговоры об этом с элеватором, хлебокомбинатом и с мазутным терминалом, однако никакой конкретной информации нам не сообщают. При этом нам удобно жить в наших домах, тем более, что недавно по городской программе в них был выполнен ремонт».

Реализацию проекта по строительству мазутного терминала осуществляет ООО «Новороссийский мазутный терминал», созданное «Новороссийским морским торговым портом» и крупным международным нефтетрейдером Gunvor, которые владеют по 50%. Расположился объект на территории грузового двора железнодорожной станции Новороссийск. По информации, опубликованной на сайте НМТП, мазутный терминал планируется запустить в 2012 году.

Фото: Фото сайта Nmtp.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем