Недвижимость Разрушенная дача Сталина в Подмосковье перешла семье экс-губернатора Кубани Ткачева

Разрушенная дача Сталина в Подмосковье перешла семье экс-губернатора Кубани Ткачева

Сначала усадьбу на торгах выкупила небольшая фирма из Кореновска

Дачу Сталина выкупила компания зятя бывшего губернатора Кубани

У усадьбы Липки-Алексеевское в подмосковных Мытищах, где в начале 1930-х жил Иосиф Сталин, сменился владелец. Зимой 2023 года усадьбу на торгах выкупила небольшая компания из Кореновска «Консалтинг и право». Обошлась разрушенная дача вождя в 403,49 миллиона рублей.

Имение было построено еще в XIX веке купцом Александром Алексеевым, при этом в 1907 году новый владелец решил возвести на участке новый дом на месте старого в стиле неоклассицизма. Частично постройка сохранилась до наших дней. После революции 1917 года усадьбу национализировали и решили перестроить для отдыха высшего руководства страны. Так, здание стало выше, а с фасада пропали флигели, при этом в усадьбе появились лифт и подземный бункер. В течение 60 лет это был засекреченный объект, правительственная дача. В конце 80-х здесь располагался детский реабилитационный центр. С 2004 года усадьба закрыта на реконструкцию, а позже была передана под управление «Дом.РФ».

Оказалось, что 8 апреля усадьбу приобрел закрытый инвестиционный фонд «Стратегическое развитие». Об этом сообщает РБК со ссылкой на выписку из ЕГРН. Этим фондом управляет московская УК «Терра Эссет Менеджмент». Владеет же им 39-летний Роман Баталов — зять бывшего губернатора Краснодарского края и министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Баталов также владеет компаниями «Виви» и «Тотрисс», которые занимаются выращиванием риса. Он входит и в совет директоров АО «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева». Компания принадлежит семье бывшего главы Кубани и считается одной из лидирующих в России по площади сельскохозяйственных земель и производству мяса.

Ранее мы писали, что Ткачев собирается построить круглогодичный гольф-клуб в Сочи к 2028 году в месте слияния рек Кудепста и Псахо. Экс-губернатор планирует инвестировать в проект свыше 28 млрд рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем