Недвижимость Вызвала ночью полицию, а затем подала в суд. Как я сдавала квартиру в Краснодаре

Вызвала ночью полицию, а затем подала в суд. Как я сдавала квартиру в Краснодаре

Грустная история с хорошим концом

Иногда жильцов приходится выселять из квартиры с помощью полиции

Жительница Кубани сдает две квартиры в Краснодаре. Однажды жильцы заставили ее вызвать полицию среди ночи, а позже подать на них в суд. Что же они натворили? И удалось ли собственнице возместить материальный ущерб? Пересказываем вам подробности истории, которую женщина рассказала «Тинькофф Журналу».

Почти без проблем

Три года назад наша героиня купила две небольшие квартиры в Краснодаре, сделала в них бюджетный ремонт и подготовила для аренды.

Однушки сдавались без проблем, цена — 12 тысяч рублей в месяц. Коммунальные услуги жильцы оплачивали отдельно. Плюс хозяйка квартиры всегда заключала договор и требовала от арендатора залог.

— Неприятные случаи за всю мою бытность рантье были всего три раза — и все с одной и той же квартирой в Краснодаре. В первый раз, еще в 2017 году, пришлось под Рождество выселять квартирантов, а потом две недели обрабатывать квартиру от клопов. Во второй раз не в меру эмоциональные супруги выбросили мой телевизор с третьего этажа, — вспоминала женщина.

К счастью, оба раза сумма залога и плата за оставшийся срок аренды покрыли убытки. В третий раз было куда сложнее.

— Мама обычно старается выбирать квартирантов из молодых неженатых мужчин, считая, что они ответственнее и места им нужно меньше, квартиры ведь у нас маленькие. Но летом 2020 года она решила отойти от своего правила и сдать квартиру двум девушкам примерно по 19 лет. В итоге они прожили у нас 11 дней, — рассказала хозяйка.

Через несколько дней ее маме стали звонить соседи с жалобами на шум и громкую музыку ночью. Придя в квартиру, женщина обнаружила, что в их квартире живут уже совсем не эти девушки, а их подруги, которые пригласили нескольких мужчин. В ответ на мамино недоумение ей недвусмысленно дали понять, что она имеет все шансы слететь с лестницы.

— Я вызвала полицию и, придя с сотрудниками правоохранительных органов, потребовала объяснить, на каком основании эти люди находятся в квартире в нетрезвом виде и пытаются кому-либо угрожать. Внятных аргументов ни у кого не нашлось, в связи с чем они благополучно сами, ножками, спустились с лестницы и убыли в неизвестном направлении.

Взглянув на квартиру, девушка обалдела от того, как можно было так убить новое жилье за 11 дней: пятна на стенах, царапины, сломанные диван и стиральная машинка.

Судебный процесс

Хозяйка квартиры пыталась договориться с арендаторами, звонила и по-хорошему просила оплатить ремонт. Достучаться до их совести не удалось, тогда женщина решила пойти в суд.

— Расстраиваться и заламывать руки в такой ситуации бесполезно, поэтому я написала заявление в полицию. Сотрудники зафиксировали все повреждения, составили протокол об отказе в возбуждении уголовного дела — он был необходим мне для установления факта причинения ущерба.

В сумму иска хозяйка внесла невнесенную арендную плату, долг за коммуналку, ремонт стиральной машины, ремонт, химчистку, клининг дивана и другие мелочи.

В итоге суд постановил взыскать практически всю требуемую сумму. Кроме того, плюс дополнительно за судебные издержки. Общая сумма — 54 тысячи рублей.

— Я вообще не рассчитывала получить эти деньги. Исполнительный лист я отправила в районный отдел судебных приставов по месту жительства одной из девушек и благополучно про него забыла, — вспоминала наша героиня.

— Но, к моему удивлению, через полтора месяца на карту поступило десятка полтора мелких платежей: приставы сняли деньги с карт, которые были оформлены на наших должников, и перечислили мне всю сумму.

По словам хозяйки, уже через пару дней после инцидента она отремонтировала квартиру, покрасила стены и нашла нового арендатора. На этот раз — одинокого мужчину.

Выводы

— За исключением этого случая, сдача квартир в аренду практически не доставляет мне проблем. За всё время один раз сломался кран — квартирант его починил за свой счет. Еще я один раз обновила краску на стенах.

Так что для меня сдача жилья — неплохой вариант получения пассивного дохода. Главное — заключить максимально детализированный договор, прописать ответственность и описать всё имущество, которое передаете в пользование. Также важно доверять своей интуиции: если человек не нравится, лучше отказать в найме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем