RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость После Монако и Гонконга. Сочи по дороговизне жилья обогнал даже Лондон и Нью-Йорк

После Монако и Гонконга. Сочи по дороговизне жилья обогнал даже Лондон и Нью-Йорк

Цена квадрата в элитных жилых комплексах российского курорта превышает 1,4 млн рублей

Элитного жилья в Сочи очень мало

Элитное жилье в Сочи по стоимости обогнало Нью-Йорк, Лондон и Дубай. По подсчетам аналитиков NF Group, которые опирались на отчет о благосостоянии The Wealth Report, цена квадратного метра элитных квартир в Сочи, которых, кстати, очень мало, на курорте превышает 1,4 миллиона рублей. Российские города в исследование в этом году не включили, но NF Group смогла рассчитать, какое место они могли бы занять в рейтинге.

Аналитический отчет о благосостоянии каждый год готовит международная компания Knight Frank, до прошлого года NF Group работала в России, сообщает РБК. Каждый год компания подсчитывает «индекс миллиона долларов», который показывает, сколько квадратных метров нового элитного жилья на наиболее популярных рынках мира можно купить за $1 млн.

На первом месте рейтинга — Монако, там за миллион долларов можно купить элитную квартиру площадью 17 кв. метров. На втором месте — Гонконг. А в Сочи за эти деньги можно купить элитных 29 квадратных метров, хотя еще в 2021 году можно было приобрести 41 квадрат, тогда Сочи занимал седьмое место мирового рейтинга. А в Нью-Йорке за миллион долларов можно приобрести 32 квадратных метра элитного жилья.

Риелторы считают, что в этом году спрос на элитное жилье в Сочи сохранится из-за ограничений для россиян по передвижению по миру, но высокие цены и недостаток такого жилья будут сдерживать спрос. К элитным в Сочи можно отнести четыре комплекса, в конце прошлого года там продавалось всего 100 апартаментов.

В прошлом году в элитном сегменте новостроек в Сочи продали всего около 70 квартир, что на 42 % ниже рекордного 2021 года. Богатые покупатели предпочитают покупать элитные квартиры в Дубае, Турции и в других, доступных для россиян, странах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем