
Люди предпочитают жить в новых домах
Фото: Валерия Дульская / 93.RU
Поделиться
В октябре паблик «Туподар Краснодар» спросил у своих подписчиков, сколько они платят за аренду квартир в краевой столице. Мы собрали ответы.
— За последние 3 года жизнь и рынки изрядно перетрясло. Всё чаще встречаемся с удивлением людей при обсуждении цен на аренду жилья в городе. Мы хотим понимать обстановку и просим арендаторов квартир написать в комментарии, сколько вы отдаете за аренду сегодня. Это поможет нам всем понять, не переплачиваем ли мы и не пора ли сменить район на более элитный, — спросил «Туподар» у своих подписчиков.
В комментариях люди делились, за сколько снимают или сдают жилье. Как правило, в Краснодаре цена складывается из платы за квартиру и коммунальных услуг, которые жильцы оплачивают отдельно. Поэтому цены в нашей статье будут указаны без учета ежемесячных квитанций.
Однушки или студии
За однокомнатную квартиру в Краснодаре придется отдать в среднем от
В пределах 12–14 тысяч рублей можно снять маленькую квартиру в старой пятиэтажке на Гидрострое или Черемушках, поселке Российском, Музыкальном, за «Мегой», на улицах Котлярова, Дунаевского и других. Как правило, за эти деньги предлагают небольшие квартиры. Они могут быть с неплохим ремонтом, но будут находиться на окраинах. Другой вариант — «бабушкин ремонт», но более обжитые районы.

Многое зависит от ремонта
Фото: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Поделиться
В среднем цена однокомнатных квартир в популярных районах начинается от 15 тысяч рублей. За
Самые дорогие квартиры — в Фестивальном микрорайоне, «Панораме» и центре, за однушки с неплохим ремонтом и техникой просят от 20 тысяч рублей. В топ дорогих попали однушка в ЖК «Гарантия» на улице Дежнева за

Цены начинаются от указанных на карте
Фото: Дмитрий Гладышев / 93.RU
Поделиться
«Двушки» и «трешки»
Двухкомнатные квартиры также пользуются популярностью, а вот трехкомнатные снимают реже. В некоторых районах «двушку» можно арендовать даже дешевле, чем однушку, — всё будет зависеть от ремонта и расположения.
Самые дешевые варианты краснодарцы нашли на улицах Генерала Трошева, Петра Метальникова, Российской, Сосновом Бору и на Московской. Там «двушку» можно снять за
Чуть дороже двухкомнатные квартиры на улица Стасова,
За «двушку» без мебели на улице 40 лет Победы один из краснодарцев платит 20 тысяч рублей. За эти же деньги можно найти квартиру в Немецкой Деревне.
От 25 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру просят в Фестивальном и Юбилейном микрорайонах, а также в ЖК «Панорама» и на улице Мачуги. Лидером стал ФМР — некоторые снимают там «двушки» за 32 тысячи рублей в месяц плюс коммуналка.
Как мы и говорили, «трешки» снимают реже, и цены на них разбросаны хаотично. Например, один из читателей «Туподара» умудрился снять квартиру в Юбилейном всего за 16 тысяч рублей в месяц. Арендатор не поделился секретом, как ему удалось снять большую площадь по цене однушки.
В Комсомольском микрорайоне и на улице Чапаева за трехкомнатные квартиры со «средним» ремонтом попросили по 20 тысяч рублей. Самое дорогое жилье в микрорайонах Гидростроителей и Черемушках — по 30 тысяч рублей.
Отметим, что трехкомнатные квартиры снимали только пять человек. Предположим, что в среднем по городу цены будут также зависеть от района и ремонта. Исходя из этого, самые дорогие квартиры точно будут в центре, ФМР и ЮМР. Ну и, конечно же, в «Панораме» — стадион продолжает манить людей.

Двушки зачастую дороже трешек
Фото: Дмитрий Гладышев / 93.RU
Поделиться
Что в итоге?
Для своей карты мы использовали личный опыт арендаторов и низ рынка на сайте по поиску объявлений. Еще раз повторим, что больше всего влияет на стоимость квартиры: расположение, ремонт, жилая площадь, возраст дома, наличие инфраструктуры.
Если вам кажется, что на карте всё как-то уж дешево — вам не кажется. Если вы предпочитаете комфорт низкой цене, смело умножайте всё в