RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-в.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость обзор Сколько стоит аренда квартиры в Краснодаре? Составили карту с ценами

Сколько стоит аренда квартиры в Краснодаре? Составили карту с ценами

Спросили у местных жителей и изучили сайты с объявлениями

Люди предпочитают жить в новых домах

В октябре паблик «Туподар Краснодар» спросил у своих подписчиков, сколько они платят за аренду квартир в краевой столице. Мы собрали ответы.

— За последние 3 года жизнь и рынки изрядно перетрясло. Всё чаще встречаемся с удивлением людей при обсуждении цен на аренду жилья в городе. Мы хотим понимать обстановку и просим арендаторов квартир написать в комментарии, сколько вы отдаете за аренду сегодня. Это поможет нам всем понять, не переплачиваем ли мы и не пора ли сменить район на более элитный, — спросил «Туподар» у своих подписчиков.

В комментариях люди делились, за сколько снимают или сдают жилье. Как правило, в Краснодаре цена складывается из платы за квартиру и коммунальных услуг, которые жильцы оплачивают отдельно. Поэтому цены в нашей статье будут указаны без учета ежемесячных квитанций.

Однушки или студии

За однокомнатную квартиру в Краснодаре придется отдать в среднем от 10 000 рублей — столько стоит жилье в отдаленных от центра районах. Например, в микрорайоне Молодежном, на улице Черкасской или в новостройках на Гидрострое. Будьте готовы к тому, что за эти деньги мебели будет минимум или вовсе не будет.

В пределах 12–14 тысяч рублей можно снять маленькую квартиру в старой пятиэтажке на Гидрострое или Черемушках, поселке Российском, Музыкальном, за «Мегой», на улицах Котлярова, Дунаевского и других. Как правило, за эти деньги предлагают небольшие квартиры. Они могут быть с неплохим ремонтом, но будут находиться на окраинах. Другой вариант — «бабушкин ремонт», но более обжитые районы.

Многое зависит от ремонта

В среднем цена однокомнатных квартир в популярных районах начинается от 15 тысяч рублей. За 15–18 тысяч рублей можно найти жилье в районе парка «Краснодар», ФМР, ЮМР и даже в центре.

Самые дорогие квартиры — в Фестивальном микрорайоне, «Панораме» и центре, за однушки с неплохим ремонтом и техникой просят от 20 тысяч рублей. В топ дорогих попали однушка в ЖК «Гарантия» на улице Дежнева за 20 000 рублей в месяц, на Фестивальном за 23–25 тысяч рублей в месяц, в ЖК «Все свои» на Колхозной за 23 тысячи рублей, на улице Гудимы за 22 тысячи рублей, в Немецкой Деревне за 25 тысяч рублей, на Симиренко за 25 тысяч рублей.

Цены начинаются от указанных на карте

«Двушки» и «трешки»

Двухкомнатные квартиры также пользуются популярностью, а вот трехкомнатные снимают реже. В некоторых районах «двушку» можно арендовать даже дешевле, чем однушку, — всё будет зависеть от ремонта и расположения.

Самые дешевые варианты краснодарцы нашли на улицах Генерала Трошева, Петра Метальникова, Российской, Сосновом Бору и на Московской. Там «двушку» можно снять за 14–15 тысяч рублей плюс коммунальные услуги. Только неизвестно, какие условия будут за эту цену.

Чуть дороже двухкомнатные квартиры на улица Стасова, 2-й Пятилетки и возле ТЭЦ. В среднем от 17 до 20 тысяч рублей. Но будьте готовы к тому, что жилье придется снимать в хрущевках — то есть пятиэтажках. И интерьер, скорее всего, будет «уставшим». А вот на улице Селезнева за квартиру со старым ремонтом один из читателей платит 25 тысяч рублей.

За «двушку» без мебели на улице 40 лет Победы один из краснодарцев платит 20 тысяч рублей. За эти же деньги можно найти квартиру в Немецкой Деревне.

От 25 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру просят в Фестивальном и Юбилейном микрорайонах, а также в ЖК «Панорама» и на улице Мачуги. Лидером стал ФМР — некоторые снимают там «двушки» за 32 тысячи рублей в месяц плюс коммуналка.

Как мы и говорили, «трешки» снимают реже, и цены на них разбросаны хаотично. Например, один из читателей «Туподара» умудрился снять квартиру в Юбилейном всего за 16 тысяч рублей в месяц. Арендатор не поделился секретом, как ему удалось снять большую площадь по цене однушки.

В Комсомольском микрорайоне и на улице Чапаева за трехкомнатные квартиры со «средним» ремонтом попросили по 20 тысяч рублей. Самое дорогое жилье в микрорайонах Гидростроителей и Черемушках — по 30 тысяч рублей.

Отметим, что трехкомнатные квартиры снимали только пять человек. Предположим, что в среднем по городу цены будут также зависеть от района и ремонта. Исходя из этого, самые дорогие квартиры точно будут в центре, ФМР и ЮМР. Ну и, конечно же, в «Панораме» — стадион продолжает манить людей.

Двушки зачастую дороже трешек

Что в итоге?

Для своей карты мы использовали личный опыт арендаторов и низ рынка на сайте по поиску объявлений. Еще раз повторим, что больше всего влияет на стоимость квартиры: расположение, ремонт, жилая площадь, возраст дома, наличие инфраструктуры.

Если вам кажется, что на карте всё как-то уж дешево — вам не кажется. Если вы предпочитаете комфорт низкой цене, смело умножайте всё в 1,5–2 раза — так вы получите реальную стоимость комфортной квартиры в хорошем доме и месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем