RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Застройщик и мусорный оператор из Краснодарского края. Кто попал в расследование о хозяевах «Москва-Сити»?

Застройщик и мусорный оператор из Краснодарского края. Кто попал в расследование о хозяевах «Москва-Сити»?

На MSK1.RU вышел материал о том, кто владеет элитной столичной недвижимостью

«Город столиц» построен в 2009 году

Наши коллеги из MSK1.RU выпустили расследование о том, кому принадлежит недвижимость в элитном комплексе «Город столиц». Среди фамилий богачей — а апартаменты в центре Москвы стоят десятки и сотни миллионов рублей — есть и те, чей бизнес связан с Краснодарским краем.

Комплекс «Город столиц» был построен в 2003–2009 годах. Он состоит из двух башен под названиями «Москва» (76 этажей) и «Санкт-Петербург» (65 этажей), которые соединяет 17-этажный блок с бизнес-центром.

Часть помещений и на верхних этажах комплекса используется под деловое назначение. К примеру, офис площадью 217 квадратов на 19-м этаже недавно выставляли на продажу за 79,9 миллиона рублей (368,5 тысячи за квадратный метр).

Снять трехкомнатные апартаменты в башне «Москва» площадью 216 квадратов с дизайнерским ремонтом в 2020 году можно было за 450 тысяч рублей в месяц. Счастливый арендатор получал в свое распоряжение гостиную, две спальни, три совмещенных санузла и великолепный вид на город.

Кто же владеет квадратными метрами в элитном комплексе? Как удалось выяснить журналистам MSK1.RU, к числу собственников относятся мама вице-премьера Правительства РФ Дениса Мантурова, сын главы Ростеха Сергей Чемезова, родня президента Сирии Башара Асада, родственники депутатов Госдумы, столичные чиновники и многочисленные бизнесмены. Есть в списке владельцев и люди, имеющие отношение к Кубани.

Недвижимость площадью 103,1 квадрата принадлежит Марине Петросовой. Вероятно, речь о бывшем совладельце «Московской строительной компании», которая как раз зарегистрирована на 19-м этаже небоскреба. Сейчас «МСК» оформлена на гонконгскую «Г.К. Чэнжунь Технолоджи Лимитед». Несмотря на столичное название, «МСК» строит жилье преимущественно в Краснодарском крае и Ростовской области.

В Краснодаре «МСК» известна такими проектами, как ЖК «Галактика» на улице Уральской в Комсомольском микрорайоне и ЖК «Современник» на улице Гаражной в Фестивальном микрорайоне.

224,5 элитного квадрата у Людмилы Петросовой, возможно, это владелец группы компаний «Чистый город», которая является мусорным регоператором в пяти регионах юга России: Астраханской и Ростовской области, Республике Калмыкия, Республике Адыгея, и Краснодарском крае.

Подробнее о том, кому принадлежат столичные небоскребы, читайте в расследовании MSK1.RU и его продолжении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем