RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Обзоры Шесть советов тем, кто берет ипотеку

Шесть советов тем, кто берет ипотеку

Для покупателей квартир в новостройках сегодня пока еще действуют весьма привлекательные ипотечные ставки. Многие заемщики в этих условиях задумываются о возможности взять на себя ипотечное «бремя». О том, как проверить собственную готовность к ипотеке и грамотно подобрать жилищный кредит, – в нашем материале.

Быть уверенным в постоянном доходе

Шаг первый и самый важный – адекватно оценить собственный финансовый потенциал в долгосрочной перспективе. Нужно твердо знать, что в обозримом будущем постоянный доход вам обеспечен. «Казалось бы, решение о готовности взять на себя многолетние кредитные обязательства исключает спонтанность и эмоции. Однако многие покупатели приходят с завышенными ожиданиями по поводу своего будущего. Чаще всего через розовые очки на кредит смотрят молодые люди – успешные на текущий момент специалисты в своих компаниях, с хорошими зарплатами и уверенностью, что так будет всегда. Но проблема в том, что «всегда» никто не гарантирует, а хорошая зарплата сегодня не означает такую же завтра», – отмечает директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов (г. Москва).

Специалисты советуют провести экспресс-анализ готовности к ипотечному кредиту. Попробуйте несколько месяцев подряд жить только на 50% своих доходов, и станет ясно, под силу ли вам ипотека или же жизнь превратилась в сплошные ограничения.

Даже если вам кажется, что доходов вполне достаточно для безболезненного покрытия ипотеки, лучше провести подробный анализ постоянных расходов – содержание квартиры, обслуживание автомобиля, бытовые нужды и так далее. Возможно, картина окажется несколько иной, чем вы ожидали. Стоит отметить, что в большинстве банков существует установленное соотношение размера платежа к официальному доходу клиента. Пропорция составляет обычно 50 на 50%. Таким образом, платеж не может быть больше половины от ваших доходов.

Проанализировать опыт с кредитами

Не менее важный аспект – ваша кредитная история. Если у вас был потребительский кредит или кредитная карта, и вы не испытывали особых сложностей с их погашением, не допускали просрочек, четко соблюдали график платежей, а то и вовсе закрывали кредит досрочно, то и с ипотекой у вас не должно возникнуть проблем. «Для вас это был своеобразный «тренажер», который вы успешно освоили и можете переходить на новый уровень, ведь разница между потребительским кредитом и ипотечным в суммах и сроке, а порядок погашения аналогичный», – считает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева (г. Москва). Если кредитная история у вас пока отсутствует, вспомните, насколько легко вы возвращаете долги, удавалось ли делать это в обещанный срок. Банк, в свою очередь, глядя на вашу кредитную историю, также сможет сделать для себя выводы и оценить вас как добросовестного и надежного плательщика или напротив.

Выплачивая кредит, позаботьтесь о финансовой «подушке безопасности» на случай потери работы и временных материальных трудностей. Лучше всего, если «неприкосновенный запас» будет равен доходу заемщика за 3-6 месяцев в зависимости от востребованности профессии и квалификации специалиста.

Использовать все преференции

Подумайте, какими льготами вы можете воспользоваться, чтобы сократить размер вашего кредита. К примеру, для тех, кто ранее не получал налоговый вычет, это будет ощутимой помощью. Необходимо знать, что семейная пара в случае оформления квартиры в долевую собственность на обоих супругов сможет воспользоваться двумя налоговыми вычетами. Для семей с детьми актуально использовать на погашение ипотеки или в качестве части первоначального взноса материнский капитал. Стоит обратить внимание и на условия банка, где вы являетесь участником зарплатного проекта. Как правило, к таким клиентам кредитные учреждения наиболее лояльны. Это касается как процентных ставок, так и сроков рассмотрения и проведения сделки, поэтому изучите условия по ипотеке в том банке, к которому вы уже привязаны.

Подавать заявки в несколько банков

Чтобы подобрать оптимальную ипотечную программу, стоит подать заявки на одобрение жилищного кредита сразу в несколько банков. При выборе кредитной организации обратите внимание не только на процентные ставки, но и на такие дополнительные расходы – страхование, открытие и ведение счета, открытие счета для продавца, перевод средств застройщику, оценка и другие. Более детально о будущих расходах вам могут рассказать представители банка.

Особое внимание стоит уделить регламенту частично-досрочного погашения. Когда у вас перед глазами будут подробно расписаны условия в нескольких банках, будет легче подобрать наиболее подходящую для вас ипотечную программу.

Учитывать историю работы банка на рынке

Определяясь с выбором кредитного учреждения, внимательно изучите историю его деятельности. «Очевидно, что крупные банки (в том числе с госучастием в финансировании), занимающие сегодня львиную долю на ипотечном рынке, имеют возможность предложить клиентам наиболее широкую линейку программ и привлекательные условия», – говорит Михаил Куликов.

Брать кредит в зарплатной валюте

И напоследок одна из главных рекомендаций ввиду экономического кризиса и валютных скачков – брать ипотеку в валюте, в которой планируется основной доход в течение срока погашения кредита. В этом случае вам не придется каждый месяц терять средства при конвертации. Кроме этого, вы будете застрахованы от резкого увеличения размера платежа при валютных ралли.

Не стоит гнаться сразу за огромной квартирой – лучше улучшать свои жилищные условия поэтапно. Успешно и досрочно выплатив ипотеку на небольшое жилье и заработав на этом положительную кредитную историю, вы сможете взять новый кредит на что-то более дорогое и на других выгодных условиях.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем