Недвижимость Магия в интерьере

Магия в интерьере

Зеркало, с какой стороны не посмотреть, самый магический элемент интерьера. Оно способно изменить до неузнаваемости пространство, сделать любую комнату больше и воздушнее. История зеркала насчитывает около семи тысяч лет. Еще древние египтяне использовали

Зеркало, с какой стороны не посмотреть, самый магический элемент интерьера. Оно способно изменить до неузнаваемости пространство, сделать любую комнату больше и воздушнее.

Как это было

История зеркала насчитывает около семи тысяч лет. Еще древние египтяне использовали бронзовые зеркала, чтобы смотреть на свое отражение. Со временем зеркала стали неотъемлемой частью дизайна интерьеров разных стран.

Первыми производить зеркала стали в Венеции. Технология была сложной, и конечный результат не имел эффекта блеска современного зеркала. Тем не менее, процесс держался в тайне и оставался неизменным до 1835 года. В это время немецкий профессор Юстус фон Либих открыл технологию с использованием серебра, которая позволяла делать более ясные зеркала. До этого открытия вся Европа выписывала зеркала из Венеции, платя за них огромные деньги. Понятно, что такую роскошь могли себе позволить только богатые знатные люди и королевские особы.

Среди коллекционеров, которым полюбились зеркала, числятся король Англии Генрих VIII и французский – Франциск I. Бывали случаи, когда богачи продавали имения, чтобы купить зеркало. В 16 веке во Франции было модно вешать зеркала в позолоченных и крашенных в белый цвет рамах, украшать их жемчужинами, гирляндами и различными фигурками.

Сегодня зеркало не роскошь, а необходимость. Трудно представить себе дом без зеркал. Они способны не только помочь в быту, но и придать элегантность и особый стиль интерьеру.

Зеркала в интерьере

Зеркалам во многих учениях отводят разные роли и способности, такие как, например, забирать энергию или быть проводником в потусторонние миры. На Востоке не рекомендуют использовать большое количество зеркал в доме, на Западе зеркала часто применяют, чтобы расширить пространство. В любом случае, существуют некоторые советы, которые помогут выбрать подходящее место для расположения зеркал в доме.

Обычно утро каждого человека начинается с похода в ванную комнату. Зеркала в ней выполняют наиболее функциональное значение и, как правило, вешаются над умывальником. Выбор формы здесь индивидуален и зависит от общего интерьера комнаты и предпочтений ее хозяина.

Далее по функциональности идет прихожая. Обычно перед выходом из дома мы бросаем взгляд на свое отражение в зеркале. Многие специалисты рекомендуют не вешать зеркало напротив входной двери, но в тоже время поместить его поближе к выходу, для большего удобства.

Если у вас узкий коридор, повесьте зеркало сбоку для расширения пространства. Кстати, во многих прихожих ставят встроенные шкафы с зеркальными раздвижными дверцами, что позволяет визуально расширить комнату. Можно сделать к ним верхнюю или боковую подсветку, чтобы усилить эффект. Хорошо иметь в доме хотя бы одно зеркало, в котором вы будете отражаться в полный рост.

Что касается спальни, тут психологи не рекомендуют вешать много зеркал. Нежелательно, чтобы зеркало было над кроватью, это может привести к расстройству психики. Однако можно обыграть ситуацию, сделав романтичные светильники с небольшими зеркальными врезками. В гостиной зеркала будут оригинально смотреться вставками в мебели, а вот в детской от зеркал лучше совсем отказаться.

Расширяем пространство

Не секрет, что зеркала с помощью хитрых приемов могут визуально увеличить маленькую комнату. Для этого нужно разместить их на противоположных друг другу стенах, сделав боковую или верхнюю подсветку.

Если повестить зеркало во всю стену, можно «увеличить» ее вдвое. Если квартира или дом находятся на темной стороне и вам не хватает дневного освещения, повесьте зеркало напротив окна или даже в самом темном углу комнаты. Таким образом, появится сразу два окна, и вы решите свою проблему. Если, например, вам необходимо расширить свою прихожую или любую другую комнату, повесьте на стену горизонтально вытянутое зеркало. Эффект увеличится в разы, если это зеркало будет идти непрерывной полосой по всей стене.

Сейчас модно использовать в интерьере фрагменты одинаковых зеркал, собирая из них подобие мозаики. Дизайнеры часто применяют цветные и фактурные зеркала. Зеркала используют даже в напольной плитке, что смотрится весьма оригинально.

Если вы выбираете зеркала с рамками, помните, что подбирать их нужно в соответствии с общим стилем комнаты. Деревянная рамка к дереву, металлическая – к металлическим элементам в интерьере и так далее. Можно также просто подобрать рамку в тон к вашей мебели.

Фото: Фото сайта Subscribe.ru, Dsa63.ru, Office-post.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter