Недвижимость Олимпийским переселенцам предложат «вторичку»

Олимпийским переселенцам предложат «вторичку»

Более 300 олимпийских переселенцев уже получили новое жилье – квартиры или дома в коттеджных поселках. Теперь владельцам домов предложили новшество – выбрать квартиры во вторичном жилищном фонде. Возможность выбора на рынке вторичного жилья у собственнико

Более 300 олимпийских переселенцев уже получили новое жилье – квартиры или дома в коттеджных поселках. Теперь владельцам домов предложили новшество – выбрать квартиры во вторичном жилищном фонде.

Возможность выбора на рынке вторичного жилья у собственников появилась в результате решения, достигнутого между олимпийским департаментом и ГК «Олимпстрой». Обмен старого жилья на новое идет по принципу «метр в метр», то есть, сколько переселенец оставляет – столько он и получает, сообщают НТК. За старые квартиры можно было получить и деньги, но их вряд ли хватило бы на новое жильё в центре, поэтому многие решаются обменять метр на метр.

По словам начальника отдела департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних олимпийских игр Сергея Сомко, было принято решение по желанию правообладателей предоставить им соглашения с выкупной ценой. Часть согласилась.

К примеру, семья Аллы и Александра Ковалевых – одна из первых, кто готовится к переезду. Из окон их старого жилья на улице Комсомольской, построенного еще в 30-х годов прошлого века, видно, как прокладываются вторые пути на участке железной дороги Адлер-Сочи. Объект – олимпийский, и барак попал под снос.

«Новое жилье семья получит в пятиэтажке на улице Дмитриевой. Хозяева уже собрали вещи и получили соглашение о переезде. Осталось только подписать – и через две недели получить правоустанавливающие документы на новое жилье», – сообщили в пресс-службе олимпийского департамента.

«Самое главное, остаемся в своем районе. У нас здесь ребенок в школу ходит, в спортивную секцию, работа недалеко», – поделилась впечатлениями Алла Ковалева.

Кроме Ковалёвых, ещё четыре семьи уже оформляют документы, чтобы обменять жильё «метр в метр» и остаться в центре. С остальными правообладателями ведутся переговоры, выясняются их предпочтения.

По данным олимпийского департамента, всего изъятию под размещение олимпийских объектов федерального и краевого значения у граждан и юридических лиц подлежит 1501 земельный участок. На 1 апреля 2011 года подготовлено и вручено порядка 1550 проектов соглашений в отношении 1109 объектов недвижимости. Из них подписано 1067 соглашений.

Более 680 правообладателей предпочли получить денежную компенсацию. Сумма выплат с учетом 2009 года составила уже более 7,4 миллиарда рублей. Остальные граждане выбрали взамен земельные участки с индивидуальными жилыми домами или квартиры. Более 330 человек уже получили ключи от новых коттеджей или квартир.

Жилой фонд для переселения граждан строится на семи площадках в двух районах Сочи: Адлерском и Хостинском. Это кварталы жилой застройки с коттеджами и многоквартирными домами на улицах: Таврическая, Урожайная, Яна Фабрициуса, Веселое-Псоу, в районе села Краево-Греческое и Ручья Малого, а также культурно-исторический центр «Село Некрасовское».

По словам представителя компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгения Панасенко, в 2010 году было сдано около 13,5 тыс. квадратных метров жилья для переселенцев. Это около 0,3 процента от всего объема в крае. Всего в 2010 году на Кубани ввели 3,55 млн кв. м. жилья.

Фото: Фото пресс-службы олимпийского департамента
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем