Недвижимость Иностранцы не смогут купить землю на курортах Кубани

Иностранцы не смогут купить землю на курортах Кубани

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому иностранцы и лица без гражданства не могут владеть землей на определенных территориях, в их числе 12 районов Кубани...

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому иностранцы и лица без гражданства не могут владеть землей на определенных территориях, в их числе 12 районов Кубани.

В указ «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» вошло 380 муниципальных образований на территории России.

В этом списке 12 муниципальных образований Краснодарского края: Ейский, Каневский, Мостовской, Приморско-Ахтарский, Славянский, Темрюкский, Туапсинский и Щербиновский районы, а также Анапа, Геленджик, Новороссийск и Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

Представитель GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко считает, что данный указ существенно не изменит рынок недвижимости края. «Официально покупки иностранных граждан составляют не более семи-девяти процентов. Неофициально иностранные компании покупают участки от российских представительств. Однако, думаю, что это не в счет, рынок сильно не изменится, так как основная часть покупателей приходится на граждан России», – говорит эксперт.

Сегодня спрос на земельные участки побережья различен. В Сочи спрос очень низкий, причиной тому является ряд факторов: высокие цены, неопределенность спроса, строительство олимпийских объектов. В Туапсе и Геленджике активность выше, чем в Сочи, однако она еще не вернулась к докризисным временам.

В лидерах – Анапа и Азовское море, где стоимость земли значительно дешевле. На спрос также влияли перспективы развития района – строительство игорной зоны и информация о ее переносе.

«Главная проблема этого сегмента рынка – недостаточное финансирование проектов. Если в Анапе можно купить землю и построить объект, то за эту же сумму в Сочи можно купить только землю. Из-за низкого спроса нельзя привлечь финансирование у покупателей недвижимости, то есть нужны собственные средства, а их нет. Из-за этого ряд девелоперов выходят из проектов или замораживают до лучших времен», – говорит Евгений Панасенко.

Перед кризисом на побережье заявляли о строительстве грандиозных проектов, которые сейчас неактуальны. В перспективе, возможно, некоторые из них продадут другим инвесторам или изменят их концепцию. «В Сочи, например, проекты, которые были до кризиса, после него изменят свой вид, даже потому, что некоторым из них противоречит генплан», – считает эксперт.

Фото: Фото с сайта It-tours.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем