RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Торговые центры могут закрыться

Торговые центры могут закрыться

С 2008 года в Краснодаре было заявлено строительство большого числа объектов коммерческой недвижимости. Однако кризис внес коррективы в планы инвесторов. Почему некоторые ТРК города могут закрыться, и будут ли достраивать бизнес-центры, рассказали участни

С 2008 года в Краснодаре было заявлено строительство большого числа объектов коммерческой недвижимости. Однако кризис внес коррективы в планы инвесторов. Почему некоторые ТРК города могут закрыться, и будут ли достраивать бизнес-центры, рассказали участники рождественского саммита, организованного Гильдией управляющих и девелоперов.

Эксперты подвели итоги во всех сегментах рынка недвижимости и дали свои прогнозы развития отрасли на 2011-2012 годы. Мнение специалистов – рынок недвижимости оживает, постепенно выходя на докризисный уровень.

Бизнес-центры: много или мало?

Общий объем рынка офисных площадей в Краснодаре составляет более 500 тысяч квадратных метров площадей. Сегодня в городе подготовлено около 15 площадок под возведение новых объектов. Инвесторы заявляют строительство БЦ класса «А» и «В+» и ожидают благоприятного момента для начала работ.

Между тем, с начала 2009 года наблюдался резкий съезд арендаторов. «Собственники БЦ не понизили ставки, а удержали их на прежнем уровне, – рассказал на саммите генеральный директор ООО «Компания Конкордия» Владимир Карасенко. Они должны были пойти на уступки арендаторам, чтобы сохранить наполняемость своих БЦ».

По его словам, часть арендаторов сменила помещения, но к 2010 году ситуация стала более стабильной. Сегодня ряд бизнес-центров города заполнен на 95 процентов. Наиболее востребованы БЦ класса «В» и «В+». Класс «А» остается незаполненным, это связано с тем, что часть крупного бизнеса ушла.

Ряд городских объектов «разморозили», например БЦ «Суворовский» и БЦ SAS заявлены к сдаче в 2011 году. Решается вопрос финансированием строительства Development Plaza, который также планируют запустить в следующем году.

«Краснодарский край – самый инвестиционно привлекательный регион для крупного бизнеса. У нас большие перспективы. Впереди Олимпиада в Сочи 2014 и Чемпионат мира по футболу 2018 года. Как только начнется строительство на новых площадках, мы сразу это почувствуем», – считает Владимир Карасенко.

Сегодня политика собственников бизнес-центров – создавать комфортные условия арендаторам. Они привлекают их не только самим зданием и помещениями, но и услугами. В арендную ставку включают коммунальные услуги, кроме того предлагают бесплатные услуги по поставке воды.

ТРК наступают

Краснодар является лидером по обеспечению жителей торгово-развлекательными центрами. Из-за насыщенности рынка в данном сегменте, есть риск, что некоторые ТРК могут закрыться.

По словам Евгения Панасенко, представителя компании GVA Sawyer в ЮФО выиграют только те ТРК и ТЦ, которые обладают качественной концепцией. «Кризис привел город к закрытию некоторых торгово-развлекательных центров. Один из них – ТЦ «Сормовка», который не имел никакой концепции. Сейчас его переделали в офисно-складской комплекс. Есть много примеров, когда инвесторы отказывались от своих объектов. Я бы сделал акцент на те ТЦ, которые будут обладать качественной концепцией».

Сегодня Краснодар по количеству торговых площадей на одного человека опережает Москву и Санкт-Петербург, занимая по статистике первое место в стране. Данный показатель в разных компаниях варьируется в пределах от 625 до 650 квадратных метров на тысячу человек. После ввода ТРК OZ, самого большого в ЮФО, этот показатель увеличится.

Заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодара Людмила Павлова считает рынок города весьма перспективным, даже несмотря на имеющуюся насыщенность. «Жители окрестных населенных пунктов приезжают в Краснодар отдыхать и развлекаться, поэтому спрос на ТРК есть. Если смотреть по торговому притяжению к городу и покупательской способности, рынок города весьма привлекателен», – говорит она.

Специалисты сходятся во мнении, что рынок ретейла наиболее стабильно выходит из кризиса. Некоторые девелоперы строят торгово-развлекательные центры, привлекая инвестиции, другие просто продают концепцию проекта. Не так много инвесторов готовы вкладывать средства в строительство, гораздо чаще они хотят приобрести уже готовый объект.

По данным компании GVA Sawyer, сейчас в Краснодаре функционируют семь крупных торгово-развлекательных комплексов: «Красная Площадь», «Мередиан», «Медиа-Плаза», «СБС Мега-молл», «Сити-Центр», «Галерея, «Галактика», а также три районных – «Вега», «Арбат», «5 Звезд».

В городе идет активное строительство четвертой очереди МЦ «Красная площадь», ТРК OZ, ТЦ «Юг» (рядом с Тургеневским мостом).

«Ряд девелоперов отказались от реализации объектов и распродают свои земельные активы. К ним относятся DVI Group–ТРЦ «Комсомолл», ADM Group–ТРЦ «Калинка-Малинка», – говорит Евгений Панасенко.

Общее предложение площадей качественных торговых центров на рынке Краснодара на сегодняшний день составляет около 872 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем