RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика В Туапсе случился скандал из-за цвета фонтана. При чем здесь Украина?

В Туапсе случился скандал из-за цвета фонтана. При чем здесь Украина?

После возмущений в соцсетях скульптуру в фонтане перекрасили

Во время покраски рабочие лишь обновили старый цвет, но в итоге пришлось перекрашивать

В Туапсе 26 апреля, в канун приезда приемной губернатора, фонтан «Каменный цветок», который находится в сквере около улицы Октябрьской Революции, вдруг привлек внимание местных жителей. В городском публике пишут, что на центральной композиции обновили краску: скульптура покрашена в желто-голубой цвет.

После этого горожане стали требовать привлечь к ответственности чиновников за такую цветовую гамму и обвинять их в недальновидности.

— Если это не провокация или диверсия, то полнейший кретинизм, — пишет один из горожан.

Другие жители говорят, что фонтан всегда был желто-голубым, периодически цвет скульптуры менялся на просто белый.

Эти слова подтверждает фото от 2012 года

Сама скульптура — это отсылка к сказке советского писателя Павла Бажова «Каменный цветок», в которой мастер Данила высекает его из камня. Правда, в сказке цветок был выполнен из малахита, то есть зеленый. Голубых цветов в оригинале не было.

Отметим, что такое сочетание цветов (голубой и желтый) встречается на гербе Туапсинского района, но на геральдическом знаке есть еще и зеленый цвет.

Так выглядит герб Туапсинского района

В конечном итоге фонтан всё же перекрасили ночью — в желто-белый цвет, говорят горожане. Это случилось перед приездом приемной губернатора Кубани в город. В местной администрации прокомментировать инцидент с перекраской фонтана не смогли.

— Все сотрудники сейчас на приемной губернатора, будут позже, — рассказал журналисту портала 93.RU представитель администрации.

Ранее портал 93.RU писал, что скульптуру, напоминавшую анальную пробку, установили в сквере в станице Северской. После скандала ее сделали более каплевидной, ведь изначально она называлась «Капля». Впрочем, скандал не помешал в итоге получить скверу награду в области архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем