RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мои люди всегда со мной. Чем занимаются замы Ткачева после его ухода с должности губернатора Кубани?

Мои люди всегда со мной. Чем занимаются замы Ткачева после его ухода с должности губернатора Кубани?

Кто-то продолжил делать бизнес под крылом своего руководителя, а кто-то пошел своей дорогой

После ухода Ткачева сменилась почти полностью команда вице-губернаторов

Восемь лет назад, 22 апреля 2015 года, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который занимал эту должность целых 15 лет, ушел в отставку и стал министром сельского хозяйства России. О том, чем после этого занимался бывший глава Кубани, портал 93.RU публиковал большой материал в прошлом году.

Временно исполняющим обязанности главы региона стал Вениамин Кондратьев, который с 2003-го по 2014 год был заместителем Ткачева и курировал имущественные отношения, а затем перешел на работу в управление делами президента.

Сразу после отставки Ткачева Кондратьев уволил вице-губернаторов Галину Золину, Сергея Гаркушу и Вадима Лукоянова. Осенью он победил на досрочных выборах и официально вступил в должность губернатора. 21 октября Кондратьев представил обновленную структуру краевой администрации и своих заместителей.

Назначенные Ткачевым Иван Перонко, Александр Саурин, Владимир Свеженец и Джамбулат Хатуов потеряли свои посты. Из членов старой команды должность вице-губернатора удалось сохранить только на какое-то время Николаю Долуде.

Сегодня мы решили рассказать, что известно о судьбе заместителей Ткачева.

Джамбулат Хатуов

Джамбулат Хазирович родился 3 июня 1962 года в станице Советской Новокубанского района Краснодарского края. Окончив среднюю школу, с 1979 года работал заготовителем-товароведом в районном потребительском обществе крайпотребсоюза.

В 1984 году окончил Российский университет кооперации по специальности «экономист-организатор», в 1997 году получил юридическое образование в Белгородском университете потребительской кооперации.

Трудовую деятельность начал в Успенском районе. Работал директором розничного торгового предприятия, возглавлял районное потребительское общество с 1986 по 1998 годы, а в 1992-м был избран районным депутатом.

В июне 2002 года Хатуова назначили исполняющим обязанности главы Успенского района, а в следующем месяце он стал главой муниципалитета. В 2006-м стал главой Армавира, спустя два года был назначен на должность исполняющего обязанности главы Сочи.

В начале 2009 года Хатуов стал первым заместителем губернатора Краснодарского края. Он проработал на этом посту вплоть до отставки Ткачева в 2015 году.

После Хатуов вслед за Ткачевым перешел на работу в Минсельхоз РФ — 24 февраля его назначили на должность заместителя министра, а спустя два месяца повысили до первого заместителя министра. В декабре 2021 года был уволен по собственному желанию.

Сейчас 60-летний Хатуов — генеральный директор ООО «Мантера-Групп», которое было образовано в феврале 2021 года в «Сириусе». Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. По данным системы «Контур.Фокус», за первый год работы выручка компании составила 139,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 68,5 миллиона.

Хатуов — один из ближайших соратников Ткачева

Портал 93.RU писал о том, что «Мантера-Групп» через цепочку других фирм принадлежат «Сочи-Парк курорт» и игорная зона в Красной Поляне, будущий парк развлечений в Ялте, винодельня «Шато де Талю» под Геленджиком, форелевое хозяйство и ряд других туристических объектов. Также группа компаний «Mantera выкупила санаторий «Белые ночи», который находится в Лазаревском районе Сочи, планирует инвестировать 32 миллиарда рублей в «Диснейленд» во Владивостоке и развивать горнолыжный туризм на Сахалине.

Владельцем «Мантера-Групп» был Роман Баталов, зять Александра Ткачева. В ноябре 2022 года Баталов вышел из числа учредителей компании, следует из данных системы «Контур.Фокус». Теперь фирма принадлежит Сергею Улитину, который ранее был одним из владельцев ООО «Сочи-Парк курорт». Также Улитину принадлежат 70% долей в ООО «Уникальное путешествие» и 1% в ООО «База отдыха "Луч"». Все фирмы зарегистрированы в «Сириусе».

Александр Саурин

Александр Анатольевич родился 15 октября 1967 года в поселке Ильинский Сахалинской области. В 1985 году ушел в армию. Вернувшись со службы, поступил на юридический факультет Кубанского государственного университета, который окончил в 1994 году.

В том же году Саурин начал работать в должности государственного налогового инспектора в краснодарской налоговой инспекции № 2. В том же году стал преподавателем финансового и налогового права на кафедре конституционного права КубГУ, где проработал до 2005 года. С 1999-го по 2005 год входил в краевую коллегию адвокатов.

В 2005-м Саурин успел поработать начальником юридического отдела инспекции, заместителем начальника правового управления администрации Сочи, а после стал начальником управления. В мае 2007 года занял пост заместителя главы Сочи, в 2008-м перешел на работу вице-президентом государственной корпорации «Олимпстрой».

В мае 2009 года Саурина назначили на должность вице-губернатора Краснодарского края, где он курировал подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года.

В 2016 году Саурин стал генеральным директором НАО «Красная Поляна». Он руководил курортом до 2019 года.

Потом генеральным директором курортной зоны стал Александр Круковский. В 2022 году он упал с тропы по пути к Ачипсинской крепости и погиб. Новым руководителем назначили Янину Перепечаеву, которая несколько лет была помощницей Александра Ткачева, когда он был министром сельского хозяйства.

Сейчас 55-летний Саурин занимает должность генерального директора ООО «Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять плюс"» (эту фирму считают аффилированной с Ткачевым). Компания строит элитный комплекс апартаментов Mantera Seaview Residence на берегу моря в «Сириусе».

В конце января 2023 года Генпрокуратура РФ обратилась в суд, чтобы расторгнуть договор аренды на земельный участок. Ведомство выяснило, что вместо элитного комплекса на участке должны были построить тренировочную площадку. Несмотря на громкий судебный процесс, застройщик намерен достроить «Мантеру».

После отставки с должности вице-губернатора Саурин работал в других «ткачевских» структурах

Галина Золина

Галина Дмитриевна родилась 3 июня 1961 года в станице Новомалороссийской Выселковского района Краснодарского края.

Окончила Усть-Лабинское педагогическое училище и работала учителем в родной школе. Затем училась на заочном отделении Майкопского педагогического института и преподавала русский язык и литературу. В 2007 году училась на факультете журналистики КубГУ, защитила кандидатскую диссертацию, в которой нашли заимствования.

Галина Золина работала секретарем комсомольской организации колхоза «Россия», заведовала районным отделением Сбербанка. В 1999 году заняла пост заместителя генерального директора ткачевского агрокомплекса «Выселковский», где отвечала за социальные вопросы.

Затем Золина сначала была советником губернатора Ткачева по СМИ, а с 2005 года стала вице-губернатором по вопросам соцразвития.

После ухода Ткачева Золину в декабре 2016 года назначили исполняющей обязанности ректора Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА) имени К. А. Тимирязева. В июле следующего года она возглавила департамент образования в Министерстве сельского хозяйства РФ.

В январе 2018 года Золину утвердили в должности ректора РГАУ-МСХА, но уже в сентябре освободили с этой должности. Оказалось, что, будучи ректором, она незаконно перечислила себе премии на сумму 1,4 миллиона рублей.

В апреле 2022 года в Усть-Лабинске открыли лицей для одаренных детей, который построил кубанский промышленник Олег Дерипаска. Портал 93.RU писал, что с момента открытия лицея Галина Золина занимала там пост директора. В августе того же года она покинула эту должность. По данным издания «Коммерсантъ-Кубань», решение уволить Золину приняли при участии Дерипаски. Также против нее выступили преподаватели МГУ, которых приглашали на работу в лицей.

Имя Галины Дмитриевны Золиной связано со множеством скандалов в СМИ

Николай Долуда

Николай Долуда родился 10 июня 1952 года в Харьковской области Украины. С 1967-й по 1971 год учился в машиностроительном техникуме города Сумы. В 1976 году окончил Полтавское высшее военное зенитно-ракетное училище. Долуда прослужил в Вооруженных силах 28 лет, в 1994 году получил звание полковника.

В 2004 году окончил Ростовский государственный экономический университет по специальности «экономист-менеджер». С 1998-го по 2001 год Долуда был вице-мэром Ейска, затем стал работать в администрации Краснодарского края.

В 2006 году Долуда стал вице-губернатором Кубани, в 2015-м его переназначил на этой должности новый глава региона Вениамин Кондратьев. Долуда оказался единственным, кто остался в новой команде из «ткачевских» вице-губернаторов. Он занимал эту должность до января 2020 года.

В 2007 году Долуду избрали атаманом Кубанского казачьего войска, а спустя два года присвоили высший чин казачьего генерала.

Как писал портал 93.RU, до того как стать атаманом Кубанского казачьего войска, Долуда не имел никакого отношения к казачеству, а руководить войском стал после того, как губернатор Александр Ткачев представил его участникам сбора.

Долуда рассказывал, что лично курировал переброску подразделений Кубанского казачьего войска в Крым накануне референдума о присоединении к России в 2014 году.

В ноябре 2019 году президент России Владимир Путин назначил вице-губернатора Николая Долуду атаманом Всероссийского казачьего войска. В связи с новой должностью в январе 2020-го Долуда ушел с поста вице-губернатора. Также он был включен в рабочую группу, которая подготавливала предложения о внесении поправок в Конституцию России.

С 2021 года Долуда — депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по делам национальностей. За 2021 год он задекларировал 11,5 миллиона рублей, его супруга заработала чуть больше 1 миллиона. У Долуды есть два автомобиля Lexus RX350, а вот вся недвижимость записана на жену.

После начала спецоперации Долуда попал под санкции Евросоюза, США и еще ряда стран.

В спецоперации участвуют более 16 тысяч российских казаков

Владимир Свеженец

Владимир Павлович родился в Лабинске 18 марта 1966 года. Получил три высших образования: военное, юридическое и экономическое.

В 2001 году начал работать в органах власти с должности специалиста администрации Лабинска и депутата Лабинского района. С 2005-го по 2009 год был главой Лабинска, затем до 2012 года возглавлял Мостовской район.

Позже до 2014 года Свеженец занимал пост директора департамента внутренней политики краевой администрации, затем его назначили на должность вице-губернатора Кубани, где он продолжил курировать внутреннюю политику региона.

В октябре 2015 года Вениамин Кондратьев, заменивший Александра Ткачева на посту губернатора Краснодарского края, отправил Владимира Свеженца в отставку. В апреле 2016-го он занял должность директора департамента развития сельских территорий в Минсельхозе РФ, куда ушли многие члены команды Ткачева.

В ноябре 2018-го Свеженец стал министром сельского хозяйства Адыгеи. С сентября 2019 года работает руководителем администрации главы республики.

За 2021 год Свеженец задекларировал доход в 2,7 миллиона рублей. Его супруга заработала чуть больше 2 миллионов. Чиновнику принадлежат земельный участок площадью 337 квадратных метров, две квартиры (99,6 и 114,7 квадрата). Также в долевой собственности находятся два жилых дома (225,9 и 255,9 квадрата) и два участка по 527 квадратов. Его супруге принадлежат еще три квартиры, два участка, и дом площадью 225,9 квадрата находится в пользовании.

57-летний Владимир Свеженец сейчас работает в соседней республике

Сергей Гаркуша

Сергей Валентинович родился 2 августа 1959 года в станице Новоплатнировской Краснодарского края. В 1982 году, окончив Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агроном», вернулся в колхоз имени Ильича. В колхозе Гаркуша проработал более 17 лет.

С 1999-го по 2002 годы был сначала заместителем начальника, затем стал начальником управления по сельскому хозяйству в администрации Ленинградского района, позже его назначили первым заместителем главы района.

Следующие два года Гаркуша работал на руководящих должностях в управлении растениеводства и в краевом департаменте по сельскому хозяйству, затем с июня 2004-го по май 2009 года возглавлял Ленинградский район. После три года был директором департамента сельского хозяйства, а в 2012 году его переизбрали на пост главы Ленинградского района.

С марта 2013-го по апрель 2015 года Сергей Гаркуша был вице-губернатором Кубани и министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

После ухода Ткачева и увольнения из краевой администрации Гаркуша возглавил «Федеральный научный центр риса», где работает до сих пор на должности временно исполняющего обязанности директора. В 2021 году среднемесячная зарплата Гаркуши в центре составляла 219,5 тысячи рублей.

Также Гаркуша — профессор кафедры растениеводства КубГАУ, а в 2022 году был избран членом-корреспондентом РАН.

У Гаркуши несколько медалей за вклад в развитие АПК

Иван Перонко

Иван Александрович родился 31 января 1955 года в башкирском городе Ишимбай. С 1972-го по 1973 годы работал воспитателем в Петровском детском доме, затем проходил срочную службу в армии.

В 1980 году окончил КубГУ по специальности «планирование промышленности», с того же времени начал работать в финансовой сфере Краснодарского края. В 1990 году был назначен начальником новообразованной государственной налоговой инспекции края, а в 2005-м возглавил краевой департамент финансов, бюджета и контроля. В 2008-м Александр Ткачев назначил Перонко на должность вице-губернатора, где он курировал финансовый блок.

Еще в 1993 году губернатор Кубани Николай Егоров предложил Перонко возглавить попечительский совет ФК «Кубань», в 2007-м он стал куратором клуба от краевой администрации.

Сейчас 68-летний Перонко возглавляет Федерацию футбола Краснодарского края и является проректором по развитию в КубГАУ. Также с 2011 года Перонко является президентом футбольного клуба «ГНС-Спартак». На конец 2022 года клуб показал чистый убыток в 794 тысячи рублей.

За 2021 год доход Перонко составил чуть больше 4,1 миллиона рублей, а его супруга заработала 263,6 тысячи. У него в собственности есть земельный участок площадью 2109 квадратных метров, квартира (62,5 квадрата) и дача (60 квадратов), в пользовании находится квартира площадью 92,1 квадратного метра. Ездит мужчина на автомобиле Hyundai Tucson.

На супругу Перонко записаны два участка (26 и 505 квадратных метров), дом площадью 420,7 квадрата, гараж и нежилое помещение. Также в долевой собственности находится квартира площадью 92,1 квадрата.

Жизнь Перонко тесно связана с финансами и футболом

Вадим Лукоянов

Вадим Александрович родился 27 марта 1972 года в нижегородском селе Яковском. В 2000-м окончил Московский гуманитарный институт по специальности «финансы и кредит».

Работал механиком, в начале нулевых возглавлял ряд коммерческих организаций. С 2006-го по 2008 годы был директором Владимирского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6», затем несколько месяцев проработал исполняющим обязанности управляющего директора филиала «Кубанская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания — ТГК-8». В сентябре 2008 года был назначен заместителем руководителя департамента по вопросам ТЭК Краснодарского края, а в октябре того же года возглавил ведомство.

Занимал пост вице-губернатора Кубани с декабря 2010 года, спустя два года параллельно был назначен на должность министра природных ресурсов края.

В феврале 2015 года Лукоянова задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По версии УФСБ, во время олимпийского строительства чиновник способствовал неправомерному включению ОАО «Море Молл» (владелец ТРЦ в Сочи) в инвестиционную программу ОАО «Кубаньэнерго» (программа наращивания энергомощностей к Олимпиаде). Сумма ущерба, вменявшаяся Вадиму Лукоянову, составляла 32 миллиона рублей.

Позже чиновника перевели из СИЗО под домашний арест, а в феврале 2016 года выпустили под залог 500 тысяч рублей. Расследование по тому эпизоду прекратили за отсутствием состава преступления.

Также в деле Лукоянова был второй эпизод: по версии следствия, по его указанию подчиненные Лукоянова подписали акты приемки газопровода, построенного по программе подготовки к Олимпиаде в селах Эсто-Садок и Красная Поляна, хотя тот был непригоден для эксплуатации. Расследование приостановили для проведения экспертизы, писал «КоммерсантЪ» в 2018 году. Другой информации в СМИ по этому поводу порталу 93.RU найти не удалось.

Сейчас судьба Лукоянова неизвестна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем