RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине Суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Решение опубликовано на сайте суда

Пресс-секретарь президента ранее заявлял, что РФ не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщается на сайте суда. В публикации на сайте Международного суда утверждается, что оба они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление». Суд пишет о незаконной депортации и перемещении детей «с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации».

— Палата сочла, что в интересах правосудия уполномочить секретариат публично раскрывать наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, в отношении которых выданы ордера, и способы ответственности, установленные Палатой, — сообщается на сайте суда.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже прокомментировала решение суда, заявив, что для России оно не имеет никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.

— Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными, — пишет она в своем телеграм-канале.

Россия подписала статут 13 сентября 2000 года, однако не ратифицировала его, а 16 ноября 2016 года Владимир Путин распорядился принять предложение Минюста РФ и направить уведомление Генеральному секретарю ООН о намерении России не стать участником Римского статута Международного уголовного суда.

Сам Владимир Путин пока никак не отреагировал на заявление суда, его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее говорил, что РФ не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге. Мария Львова-Белова заявила РИА Новости, что «международное сообщество оценило работу по помощи детям нашей страны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем