RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

754мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика На одном из кладбищ Краснодара появились могилы военных, умерших в феврале-апреле 2022 года

На одном из кладбищ Краснодара появились могилы военных, умерших в феврале-апреле 2022 года

Самому молодому из них 19 лет

Над могилами развеваются флаги Военно-морского флота

В конце апреля в краснодарских соцсетях стали писать о могилах военнослужащих, которые жители заметили на Новом городском кладбище в районе хутора Копанского.

Журналисты 93.RU направились на кладбище, чтобы проверить эту информацию. Мы насчитали 26 могил военнослужащих, которых не стало после 24 февраля 2022 года.

Что случилось?

Краснодарцы опубликовали в соцсетях фотографии с Нового городского кладбища — судя по ним, над некоторыми из могил развеваются флаги ВДВ и ВМФ. Пользователи сообщали, что насчитали 89 могил военнослужащих. 30 апреля журналисты 93.RU побывали на кладбище, чтобы проверить данную информацию.

На кладбище действительно есть участок для военнослужащих — на нем расположены три с половиной ряда могил (всего около 55 захоронений). В первом и втором ряду находятся могилы тех, кто умер в 2021 году. Далее покоятся те, кто умер в 2022 году. Журналисты 93.RU насчитали 26 могил военнослужащих (один из них находится не на военном секторе, а в рядах с гражданскими), которых не стало после 24 февраля 2022 года.

Так выглядят ряды, на которых хоронят военных на Новом городском кладбище

6 из 26 родились в 1950–1960-е годы, еще часть — в 1930–1940-е годы. Но особого внимания заслуживают те, кто родился в 1970–2000-е годы — мы насчитали 11 могил. На большинстве из них висят портреты людей в военной форме либо с оружием. Могилы усыпаны еще свежими цветами, венками от Министерства обороны России. Над тремя могилами (возраст умерших — 37, 31 и 23 года) развеваются флаги ВДВ и ВМФ.

Над могилой молодого человека 1991 года рождения развевается флаг морской пехоты ВМФ России

На черных ленточках написано: «В память от сослуживцев», «Донбасс», «Старлею», «От администрации Прикубанского округа», есть и ленточки «от мамы», «от отца», «от крестной». Лежит много венков с пятиконечной звездой.

Согласно закону «О персональной информации» редакция не вправе называть имена погибших без согласия их родственников.

Читатель заметил могилу еще одного молодого человека в военной форме в рядах с гражданскими захоронениями
«От сослуживцев»
Есть венки от Минобороны РФ
На одной из могил лежит флаг краевого отделения военного братства
Ленточка с упоминанием Донбасса

Сотрудник кладбища рассказал корреспондентам, что этот квадратный участок выделили специально для военнослужащих. Последнее время на нем хоронят тех, кого «с Донбасса [привезли]», сказал мужчина. Последнего из них, «еще совсем молодого», хоронили буквально утром 30 апреля. Похороны сопровождались почестями, сказал работник.

Ранее портал 93.RU писал об одном погибшем на Украине военнослужащем, которого похоронили в Краснодаре — 24 марта в краевом центре простились с капитаном Юрием Борисовым.

По официальным данным Минобороны России на 25 марта, с начала операции на Украине погиб 1351 российский военнослужащий, еще 3825 получили ранения. Ведомство не публикует оперативные данные о потерях.

Редакция не смогла дозвониться до пресс-службы Южного военного округа Вооруженных сил России, чтобы получить оперативный комментарий по захоронениям военнослужащих на городском кладбище Краснодара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем