RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Краснодарский адвокат Беньяш представит интересы журналиста, который решил судиться с ведущим Соловьевым

Краснодарский адвокат Беньяш представит интересы журналиста, который решил судиться с ведущим Соловьевым

На днях Соловьев назвал Екатеринбург центром «мерзотной либероты» и нелицеприятно высказался о ряде журналистов и политических активистов

Слова телеведущего вызвали бурную реакцию в соцсетях, особенно свердловских


На днях журналист Владимир Соловьев высказался о жителях Екатеринбурга, назвав город «центром <...> мерзотной либероты». Это вызвало череду словесных перепалок между ним и местными политиками, которые вступились за горожан. После очередного ответа Соловьев нелицеприятно отозвался и о главном редакторе Republic (признан в России иноагентом) Дмитрии Колезеве, который родом из Екатеринбурга. В ответ в своем телеграм-канале Колезев сообщил 29 апреля, что решил подать заявление о проверке слов ведущего на предмет оскорблений и клеветы. Его интересы будет представлять краснодарский адвокат Михаил Беньяш.

С чего всё началось?

Всё началось с разговора Владимира Соловьева в эфире передачи «Полный контакт» с полпредом президента на Урале Владимиром Якушевым. Соловьев сказал следующее:

— Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая.

Якушев согласился с ним и ответил, что работа по патриотическому воспитанию ведется. Однако позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратил внимание на слова телеведущего в своем телеграм-канале. Он записал видео, в котором сказал, что ему жаль, что Соловьев так высказался в отношении земляков:

— Надеюсь, что это было сгоряча и необдуманно. А на Урале, напомню, это опорный край державы, очень любят и ценят людей, которые следят за своим языком. Поэтому я вам желаю следить за своим языком.

Политика также поддержали экс-глава области, а сейчас сенатор Эдуард Россель и бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. В новом эфире Соловьев ответил Куйвашеву, используя блатной жаргон:

— Ты мне по понятиям, что ли, пытаешься предъявить? Я должен говорить теперь как с губернатором или следить за базаром?

Что говорил Соловьев в своем эфире

Во время выступления в своей передаче Соловьев в том числе упомянул и журналиста Дмитрия Колезева:

— Может, при вашей власти потому себя так и чувствовали вольготно и уралмашевские бандиты, и сторонники Уральской Республики, чтобы выйти из состава России. И Znak.com с гражданочкой Пановой. Может быть, и Колезев, предатель родины, сейчас поливающий дерьмом, поэтому себя так хорошо чувствовал в Екатеринбурге.

Более полно читайте о конфликте Соловьева и свердловских политиков в сюжете наших коллег из E1.RU.

Что было дальше?

29 апреля главред Republic написал в своем телеграм-канале, что планирует подать заявление на Соловьева, чтобы его слова проверили на «предмет оскорблений, клеветы и разжигания ненависти и вражды»:

— На мой взгляд, Соловьев стремился унизить как меня лично <...>, так и социальную группу — людей либеральных взглядов и, в первую очередь, тех из них, кто проживает в Екатеринбурге.

Интересы журналиста будет отстаивать краснодарский адвокат и активист Михаил Беньяш. Он в своем телеграм-канале написал, что в целом является противником исков о защите чести и достоинства, но «пропагандист с озера Комо — это другое». Юрист отметил, что понимает, что представляют собой российские суды, и что перспектива иска ему вполне очевидна, но добавил: «Доколе уже слушать вот это вещание российского филиала "радио и телевидения тысячи холмов"?» (радиостанция, вещавшая в Руанде в 90-е годы, название которой используют как пример медиа, остро разжигающего межнациональную рознь. — Прим. ред.).

Беньяш подытожил, что будет вести дело бесплатно, из «любви к искусству».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем