RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

765мм 77%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика истории Сколько стоит переезд и как относятся к русским? Истории краснодарцев, переехавших в Грузию, Армению и Турцию

Сколько стоит переезд и как относятся к русским? Истории краснодарцев, переехавших в Грузию, Армению и Турцию

Некоторые из них рискнули перебраться в другую страну, не имея работы

Сейчас гораздо меньше направлений открыто из страны, чем раньше

После начала спецоперации из России уехали десятки тысяч людей. Несмотря на проблемы с авиасообщением и отмену рейсов, поток мигрантов продолжает расти. Большинство соотечественников держат курс на южные страны ближнего зарубежья: Армению, Грузию и Турцию. Действительно ли цены на жилье там взлетели до космических отметок? А как к россиянам относятся местные? И насколько сложной и дорогой была дорога?

Мы поговорили с тремя кубанцами, бросившими всё в начале и середине марта и перебравшимися в эти страны.

Павел, 33 года, уехал с друзьями в Грузию



На момент начала [ ] я не работал, а учился в онлайн-академии на веб-разработчика. 24 февраля должно было быть третье собеседование, но его отложили из-за того, что в компании эвакуировали своих ребят из Украины и Беларуси.

Принял решение уехать, так как в один момент я будто бы очутился в Германии в 30-х годах. Родственники начали пересылать в «семейные» чаты пропагандистские материалы. Мне стало страшно, не хотелось быть соучастником, не хотелось однажды получить повестку. Я выбрал Грузию, потому что жил тут в январе, мне всё очень понравилось, и, главное, здесь уже были друзья, которые писали «приезжай, будем жить в мире».

Выехал 4 марта из Краснодара на Blablacar до Владикавказа (это тысяча рублей), а оттуда ходит прямой автобус до Тбилиси (4000 рублей). Граница была закрыта из-за лавиноопасности, поэтому я просидел у знакомых на чемоданах двое суток. На Верхнем Ларсе (это сухопутная граница между Россией и Грузией) я простоял в пробке 13 часов.

После границы въезжающие попадают на грузинский курорт Степанцминда

Для въезда в Грузию нужен свежий ПЦР-тест и основание. С последним мне помог мой брат из Риги, мне сделали липовый трудовой договор за 100 долларов (около 9600 рублей).

Между Россией и Грузией нет прямого авиасообщения, улететь на самолете можно только через третьи страны. А сухопутно попасть в страну можно только при наличии определенного основания — например, въезд в Грузию с целью лечения, рабочий договор с грузинским работодателем или необходимость ухаживать за родственниками. Туристическая мотивация здесь не поможет.

Что интересно, в двух автобусах, которые везли от КПП по Грузии, только я и двое моих друзей были русскими, остальные все — пацаны из Беларуси.

«Они рассказали, что их жены силой выгнали из дома и отправили обосновываться в Грузию»

С жильем было сложно, так как на агрегаторах цены уже были высокие. На пару дней я остановился у знакомой, затем нас через знакомых пустили еще на пару ночей к парню, всё это время мы искали жилье. В итоге встретились с дальним родственником нашего друга, он предложил квартиру за 500 долларов (48 тысяч рублей) с оплатой за первый и последний месяцы. В ней три комнаты, 80 квадратных метров, находится в спальном районе, ехать до центра на такси 20 минут.

Вид из окна квартиры, которую снял Павел

Ни я, ни мои друзья с каким-либо негативом не столкнулись. Даже наоборот, кажется, что все всё понимают. Местные говорят, что у местной национальной оппозиции, сторонников Саакашвили, свои телеканалы, и там они пытаются поднять шум, ввести визы для русских и так далее. Но все: и друзья, и таксисты — как один говорят, что их не так много и никто не ведется на их провокации. На улицах, по сравнению с январем, очень много людей, в частности славян, в кафе и ресторанах тоже. Перенасыщенности не ощущается, просто как в Краснодаре днем в хорошую погоду.


Из проблем тут пока только ситуация с банковскими картами. Российские не работают, а в местных банках часто отказывают в открытии, даже если есть официальный договор трудоустройства в Тбилиси. Продукты и бытовые услуги здесь дороже, чем в Краснодаре. Но цены здесь не изменились, изменился именно курс рубля к местной валюте лари. Если в январе 1 лари стоил 25 рублей, сейчас уже за 40. Например, хлеб и лаваш стоит 1,2 лари, молоко — 3,5 лари, интернет 20 мбит/с стоит 36 лари, сотовая связь — около 10 лари в неделю. Коммуналка, кажется, около 50 лари.

За новостями следим каждый день, но уже не ежеминутно, надо все-таки своими делами заниматься, столько времени на это убито, надо нагонять. В надежде, что всё это уже закончится. Эмоциональный фон после отъезда, конечно, поменялся, лично я стал спать хотя бы и не подпрыгивать во сне, стал есть регулярно. Сейчас я продолжаю проходить собеседования и искать работу, обратно планирую после смены режима.

Ольга и ее муж Алексей, 45 и 44 года, переехали с ребенком в Армению


Я кулинарный блогер, муж видеодизайнер, фрилансер. Уехали из-за невозможности для мужа работать в условиях санкций. Зарубежные клиенты стали отменять заказы, биржи фриланса блокируют аккаунты россиянам. И мы против «спецоперации» на Украине.

Улетели в середине марта, на решение и сборы было 10 дней. Уехали не навсегда, рассматриваем это как временное решение. Изменятся обстоятельства, политическая ситуация — сразу вернемся. Мы добирались до Сочи на машине, оттуда в Ереван самолетом, потратили около ста тысяч рублей.

Россиянам предлагают помощь с поиском жилья в телеграм-каналах, но цены запредельные просто. Есть и сайт объявлений, армянский аналог «Авито». Нам очень повезло, мы обошлись без риелторов. Позвонили по нескольким объявлениям с сайта и сняли «двушку» в сталинском доме близко к центру буквально за пару дней. Нам повезло найти приличную квартиру в центре всего за 400 долларов в месяц. Сейчас таких цен уже практически нет. По отзывам местных, очень подорожало съемное жилье.

В Ереване немало арт-объектов

Что касается работы, то мой блог «переехал» со мной, его можно вести откуда угодно. Муж тоже восстановил возможность работать удаленно. Но я знаю, что в Армении есть и офлайн-вакансии, русских специалистов готовы брать на работу. Востребованы айтишники, врачи, педагоги.


Из сложностей: замучились пересчитывать рубли в армянские драмы. Вводят в ступор вывески на армянском, ну тут гугл-переводчик в помощь. Непросто открыть счет в банке. И вопрос, который еще не решен — в какую школу отдать дочь-восьмиклассницу. Скорее всего, остаток учебного года будем доучиваться дистанционно. Но родные нас поддержали, в том числе финансово. Без их помощи ничего бы не получилось.

Знаю, что переехавшие в Армению россияне (а нас десятки тысяч) активно общаются в группах в соцсетях. На улицах, в кафе Еревана часто вижу наших ребят, с местными не спутаешь, такие молодые, яркие хипстеры. Отношение к россиянам вполне дружелюбное, даже с оттенком сочувствия. Никакой русофобии здесь мы не встретили

Надо сказать, что в Армении практически всё дороже, чем в России. Высокоскоростной интернет почти вдвое дороже, чем у нас. На подключение сейчас трехнедельная очередь. Говорят, раньше такого не было. Мы продолжаем следить за новостями из России и Украины, для нас ничего важнее. С этим просыпаемся и засыпаем.

Местные рыночки в Ереване

Дарина и Дима, 28 и 33 года, уехали в Турцию


Я из Краснодара, но последние годы работала в Санкт-Петербурге графическим дизайнером в финской сети супермаркетов, а мой муж — бар-менеджером. Незадолго до «специальной операции» мы приняли решение уйти с наших работ и попробовать себя в новых сферах. Купили курсы и начали проходить обучение. Летом хотели найти уже новую работу, пока эта идея на паузе. Финская сеть супермаркетов вскоре покинула Россию, так что я в любом случае потеряла бы работу.

Решение переехать приняли потому, что перестали чувствовать себя в безопасности, перестали понимать родных и близких, стали бояться за свое будущее. Невозможно было больше находиться в постоянной тревоге. Я выставляла пост о том, что я против [ ] на Украине, и каждый день мучали вопросы: «а не сдаст ли меня кто-нибудь, а не сяду ли я за пост в тюрьму». Решение было принято очень быстро. Еще вчера мы купили небольшой стратегический запас еды, оплатили арендуемое жилье на несколько месяцев и думали о том, как заведем собаку и продолжим учебу. Но наутро, когда увидели, что авиакомпании начинают ограничивать полеты за рубеж, было принято решение улететь. Все вещи в арендуемой квартире мы бросили, билеты купили четвертого марта, пятого марта уже были в Стамбуле. Если удастся получить вид на жительство, то задержимся. Если нет — поедем дальше.

Жилье удалось найти только на второй неделе. Наши знакомые здесь искали дольше квартиру — три недели, но им удалось это сделать без риелтора на местном аналоге «Авито» (Sahibinden), другие знакомые предпочли остаться в хостеле. Сейчас очень сильно выросла аренда жилья в цене. Это связано с недавним экономическим кризисом в Турции и с резким наплывом мигрантов. Еще нужно быть готовым к тому, что все арендодатели берут депозит от одного месяца. Часто видели случаи, что у иностранцев просят оплату на полгода или год вперед. Но тут как кому повезет. Дедуля, который сдал квартиру, очень нам помог. В первый же день аренды сходил с нами к переводчику и нотариусу заверить договор аренды. Это нужно сделать для получения ВНЖ, не все местные на это соглашаются.

Так выглядит квартира, в которой живет молодая пара

Местные относятся к нам хорошо, никаких проблем не было. Все люди, которые нам встречались, были очень вежливыми. Замечаешь, как с каждым днем всё больше и больше добавляется людей в стамбульские чаты телеграма. Украинцы и белорусы тоже встречаются, только в нашем доме несколько русских семей и одна женщина с Украины, которая ожидает беженцев из своей страны. Она к нам стучалась: приносила горячей еды и позвала на борщ. А еще, когда переехали в Стамбул, узнали, что здесь находятся несколько наших знакомых, это уже наше маленькое комьюнити. Причем причина переезда у всех одинаковая, а количество денег с собой разное. Один переехал с 60 тысячами рублей в кармане, а другие продали квартиру, чтобы перебраться сюда.

Сейчас самая первая сложность — снять деньги с российских счетов в банкомате и потом открыть счет в местном банке. Говорят, что это сделать сейчас практически невозможно. Нужно ехать дальше от центра. Третье — это бюрократия во всем, мы в Стамбуле меньше месяца, но различных бумажек, документов у нас уже больше, чем в России.

«Но каждый раз, когда ты сталкиваешься с какой-то проблемой, понимаешь, что это такая мелочь, по сравнению с тем, что сейчас происходит на Украине»

За квартиру мы платим 6000 лир в месяц (42 000 рублей). Коммуналка нам еще не приходила, но соседи сказали, что в районе 1000 лир (7000 рублей). Интернет 160 лир (1120 рублей). Услуги нотариуса, переводчика, страховка и сборы в миграционной службе обошлись примерно в 34 500 рублей на двоих. Продукты тут сильно подорожали после кризиса. Мясо, растительное масло, яйца, сыр стоят в два раза дороже, чем у нас. Бакалея примерно как у нас, а вот овощи и фрукты в два раза дешевле даже не в сезон.

Меньше следить за событиями мы не стали. Всё так же переживаем и беспокоимся о людях на Украине и в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем