RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Роскомнадзор заблокировал краснодарское СМИ «Свободные медиа»

Роскомнадзор заблокировал краснодарское СМИ «Свободные медиа»

Ведомство считает, что издание дискредитирует действия армии России

Сайт получается открыть в декстопной версии благодаря тому, что редакция сделала его зеркало

Накануне вечером издание опубликовало уведомление от Роскомнадзора об ограничении доступа к сайту.

— Размещены информационные материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины, а также информацию, направленную на дискредитацию действий армии России. Подобные публикации могут способствовать дестабилизации обстановки, а также созданию условий для массовых нарушений общественного порядка и общественной безопасности на территории Российской Федерации, — сообщается в тексте.

Какой именно материал стал причиной блокировки, ведомство не сообщило. За последнее время редакция не получала никаких претензий и предупреждений от ведомства, сказал порталу 93.RU главный редактор Марк Небесный 28 марта. Тем не менее Роскомнадзор указал, что в случае, если владелец сайта удалит запрещенный материал и уведомит об этом орган, доступ может быть возобновлен.

Небесный добавил, что редакция продолжит работу, а также подаст в суд, поскольку не согласна с решением прокуратуры, из-за которого Роскомнадзор заблокировал СМИ. По словам журналиста, издание не пишет о спецоперации на Украине, но рассказывает, как местные жители высказывают позицию о ней, и о том, как на это реагируют местные власти.

— Позиция Роскомнадзора незаконна с самого начала. Во-первых, ведомство должно было обозначить материал, в котором якобы находятся недостоверные сведения. Во-вторых, блокировка должна наступать спустя сутки после уведомления, у нас должно быть право на удаление контента, если такой имеется, — прокомментировал он, назвав происходящее цензурой. — Нас заблокировали за то, что мы рассказываем о людях, гражданах России, которые против военной операции.

По данным Globalcheck, сейчас у сайта 0% доступности. Редакция создала зеркало сайта, чтобы материалы оставались доступными.

Учредителем и издателем СМИ является Марк Небесный. Имеет одноименное ИП, занимающееся деятельностью сетевых изданий; зарегистрировано в декабре 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем