RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине Отчисления, слежка киберволонтеров в соцсетях и вызов к декану. Что грозит краснодарским студентам в связи с ситуацией на Украине?

Отчисления, слежка киберволонтеров в соцсетях и вызов к декану. Что грозит краснодарским студентам в связи с ситуацией на Украине?

Учащимся говорят, что образование должно быть вне политики

В пресс-службе вузов прокомментировали информацию

После начала спецоперации в России ужесточили законы, регулирующие распространение информации о действиях вооруженных сил. Так, появилась уголовная ответственность за распространение военных фейков, а также новая статья в Административном кодексе за «дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ». По ней сейчас назначают арест или штраф тем, кто вышел на одиночные пикеты или акции в связи с ситуацией на Украине. В это же время студенты различных вузов начали сообщать, что в университетах их активно просят или даже обязывают не участвовать в протестах.


Учащиеся трех краснодарских университетов (КубГМУ, КГИК, КубГУ) рассказали нам, что вузы действительно озабочены возможными политическими высказываниями и участием студентов в акциях. В ход идут листовки, отслеживающие комментарии кибердружины и угрозы отчислений. Ниже рассказы учащихся, которые пожелали остаться анонимными, и комментарии каждого университета.

Кубанский государственный медицинский университет


Студентка медицинского университета рассказала порталу 93.RU, что в вузе учащимся рассылают сообщения с просьбой не участвовать в протестах и не выкладывать «никакую ложную информацию в интернете». В тексте указано, что Госдума РФ на днях якобы примет закон об участии жителей РФ в протестах и несанкционированных митингах:

— И за это последует наказание в виде штрафов и лишения свободы и, соответственно, отчисление таких студентов из вузов.

В чатах студентам также сообщают, что в последнее время участились случаи взламывания аккаунтов в соцсетях

Как следует из переписки с куратором, студентов также предупреждают, что их высказывания отслеживают киберволонтеры:

— Как многие уже знают, у нас теперь есть киберволонтеры. Прошу вас меньше спорить, меньше общаться на эту тему в больших беседах и на различных сайтах. Также у нас в вузе есть отдел по безопасности, куда сразу сообщаются все косяки уголовного и административного характера (меньше митингов, чтобы на вас не завели дело).

Учащихся предупреждают о слежке киберволонтеров

По словам девушки, волонтеров отбирают среди студентов, а за участие в кибердружине дают баллы для поступления в ординатуру. Саму студентку задержали на акции 27 февраля, но отпустили после подписания объяснительной в отделе. Затем ей позвонили из отдела безопасности вуза и пригласили на беседу. Там она объяснила, что встретила на улице журналистку и стала с ней общаться о том, что происходит — в этот момент ее и «повязали» вместе с сотрудницей СМИ:


— [На беседе] прочитали лекцию о том, что митинги — это провокация, и о том, что мы сейчас освобождаем Украину от нацистов. За митинги пригрозили отчислять как сотрудников, так и студентов — портят имидж вуза.


Ранее информацию о том, что в этом вузе предупреждают студентов о последствиях участия в акциях, подтвердил порталу 93.RU еще один студент.

Что ответили в пресс-службе вуза?

Представитель вуза перенаправила журналиста в волонтерский центр. Руководитель центра Александр подтвердил журналистке 93.RU, что в медуниверситете с 2015 года действует кибердружина. Сейчас в ней состоит 41 человек — это молодые люди, отобранные из числа студентов. Они отслеживают действия учащихся и преподавателей в групповых чатах, в группах в соцсетях и на личных страницах на предмет экстремизма, терроризма, призывов к войне, суицидальных мыслей, случаев мошенничества и другого. Затем эту информацию направляют в отдел безопасности вуза, также у центра есть взаимодействие с полицейскими.

— Нужно наработать 320 часов волонтерской деятельности, после этого волонтер получает 20 баллов для поступления в ординатуру. Киберволонтеры все у нас получают 20 баллов, да. На каждом факультете, на каждом курсе есть киберволонтер, который следит за каждыми сайтами и чатами.

Вопрос о том, возможно ли отчисление студентов в случае участия в акциях, в пресс-службе вуза также перенаправили в волонтерский центр. Вот что там ответили:

— По поводу отчисления я не знаю. Если участвуют, конечно, мы вызываем на беседу, разъясняем, — сказал Александр.

Представитель центра добавил, что сейчас также отслеживается распространение фейковой информации относительно ситуации на Украине.

Кубанский государственный институт культуры


Студентка этого краснодарского вуза рассказала журналисту 93.RU, что сначала учащимся рассылали памятки и листовки «о недопущении участия в несанкционированных акциях», а затем стали ходить с ними по вузу и показывать на парах. В тексте листовок написано, что, судя по информации из интернета, люди участвуют в акциях за денежные награды, которые выдаются за задержания полицейскими.

В тексте указывается, что такое несанкционированный митинг

Студентка также предоставила скриншоты, в которых куратор напоминает участникам беседы, что «ни в коем случае нельзя выходить на различные митинги и акции протеста»:


— Ваша главная задача на сегодняшний день — учеба в институте. Пожалуйста, не создавайте мне и в первую очередь себе проблем на ровном месте, — указано в сообщении (скриншот переписки имеется в распоряжении портала).

Девушка добавила, что сейчас в вузе проводят кураторские часы, на которых намекают, что «лучше молчать», потому что «образование вне политики»:

— Нет каких-то активных угроз по типу: «Вас отчислят, если вы выйдете на митинги». Но очень часто говорят вроде: «Имейте в виду, в кубанском 13 человек отчислили, вас это ничему не учит?»

Что ответили в пресс-службе вуза?


Сотрудница пресс-службы университета сообщила, что «первый раз об этом слышит»:

— Я со студентами общаюсь — мне никто ничего такого не говорит. То есть у вас вопрос: будут ли отчислять студентов, если они участвуют в митингах? А я вам задаю вопрос: а митинги в нашей стране вообще разрешены? Вы же знаете, что у нас в стране запрещены митинги. Мы студентов своих, естественно, призываем не нарушать закон.

Согласно ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Кубанский государственный университет


Студентка факультета журналистики КубГУ рассказала, что подписала письмо, касающееся действий армии России на Украине, от лица студентов, преподавателей и аспирантов российских вузов. Она оставила свои данные в подписи, после чего ей позвонила кураторка группы на журфаке и сказала, что из-за письма ее вызывает на этическую комиссию, а также на встречу с деканом.


— Я не могла прийти, потому что я была в другом городе, и на следующий день со мной связались снова и сказали написать объяснительную о том, почему я против «военной спецоперации в связи с украинским вопросом». С тех пор я уже вернулась в город, со мной больше никто не связывался. Хотя моим одногруппникам говорили, что вызывали несколько человек на этическую комиссию и что будет решаться вопрос вплоть до отчисления. Мне лично не говорили про отчисление. Но знаю, что некоторые преподаватели меня осуждают и называют предательницей народа.

Что ответили в пресс-службе вуза?

В пресс-службе вуза не ответили оперативно на вопрос редакции, мы ожидаем комментарий и опубликуем его, как только он появится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем