RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Минюст объявил иноагентом инициативную группу «Реверс» из Краснодара

Минюст объявил иноагентом инициативную группу «Реверс» из Краснодара

«Реверс» помогает ЛГБТ-людям и организует квир-фестиваль «Черноморье»

Цель «Реверса» — защита прав и интересов представителей ЛГБТ-сообщества, преодоление дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности

24 декабря Министерство юстиции РФ включило в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента» инициативную группу ЛГБТ+ «Реверс» из Краснодара и ЛГБТ-инициативную группу «Выход» из Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба ведомства.

«Выход» оказывает бесплатную психологическую и юридическую поддержку ЛГБТ-сообществам и их близким, занимается просветительской деятельностью.

Инициативная группа «Реверс» была создана в марте 2015 года в Краснодаре, спустя год открылся филиал организации в Ростове-на-Дону. «Реверс» оказывает помощь ЛГБТ-людям и их близким, проводит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, организует в Краснодарском крае квир-фестиваль «Черноморье».

Основанием для включения «Реверса» и «Выхода» в реестр стало поступление денежных средств из благотворительного фонда социально-правовой помощи «Сфера» (признали иноагентом в 2016 году), уточнили в Минюсте.

Теперь в реестре шесть организаций, четыре из которых помогают ЛГБТ-людям. Помимо «Реверса» и «Выхода», это «Российская ЛГБТ-сеть» (признана иноагентом 08.11.21) и дальневосточное общественное движение «Маяк» (признано иноагентом 17.12.21). Остальные две — движение в защиту прав избирателей «Голос» (включили в реестр иноагентов 18.08.21) и медиапроект «ОВД-Инфо» (иноагент с 29.09.21).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем