Политика В Краснодаре журналисты вышли на пикеты к зданию краевой администрации, протестуя против закона об «иностранных агентах»

В Краснодаре журналисты вышли на пикеты к зданию краевой администрации, протестуя против закона об «иностранных агентах»

Сотрудники краевой администрации вызвали полицию

Одиночные пикеты проходили у здания администрации Краснодарского края

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день солидарности журналистов. В Москве прошел ряд одиночных пикетов против признания СМИ иноагентами.

Вечером журналисты издания 93.RU Анастасия Щеглова и Валерия Дульская вышли на одиночные пикеты к зданию администрации Краснодарского края на улице Красной, 35, протестуя против закона об «иностранных агентах». Девушки по очереди встали напротив здания с плакатом «Нет иноагентов, есть журналисты».

Уже через 7 минут к Анастасии подошли двое сотрудников администрации и двое полицейских. Они находились возле журналиста около 10 минут и куда-то звонили, чтобы посоветоваться. Спустя некоторое время один из сотрудников администрации подошел ко второй журналистке и ее знакомому, которые стояли в стороне, и сфотографировал их лица.

К Валерии Дульской у полицейских вопросов не возникло

Когда сотрудники администрации ушли, полицейские остались. Пока в одиночном пикете стояла Валерия, претензий к ней со стороны полицейских не возникло. Они продолжили беседу с Анастасией, а затем ушли.

В 2017 году в России приняли закон, который ввел понятие СМИ-иноагента. Минюст может признать иноагентом любое СМИ, получающее финансирование или имущество от иностранных органов или граждан непосредственно или через российские юрлица. Такие иноагенты приравнены в своих обязанностях к НКО-иноагентам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем