RU93
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

756мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Кубанский казак обвинил в насилии полицейских, которые скрутили его во время одиночного пикета

Мужчина обратился в Следственный комитет

Русин выписал отдельные строки из стихотворения актера Дмитрия Назарова, который рассуждал о «параде бессилия», запретов и оград

Казак из станицы Каневской Григорий Русин 9 мая проводил пикет на местной площади. Он утверждает, что во время пикетирования полицейские незаконно применили к нему силу. После этого Русин обратился в «Комитет против пыток», и правозащитная организация подала заявление в СК. Журналисту 93.RU он объяснил, что входит в «межрегиональное объединенное казачество» и не считается реестровым казаком.

Русин рассказал «Комитету», что проводил одиночный пикет с плакатом, на котором были написаны отдельные строки из стихотворения народного артиста Дмитрия Назарова о Дне Победы. Как только он поднял плакат, к нему подошли полицейские и казаки. Последние начали поддевать его и спрашивать, не стыдно ли ему.

— Они спросили: «Почему ты омрачаешь такой светлый праздник?» А я говорю ему: «Он не светлый, это день скорби», — рассказал он корреспонденту 93.RU.

По словам Русина, затем казаки перешли на оскорбления. Они называли его проституткой и грозились отхлестать.

— Всё это время полицейские находились рядом и никаких мер не предпринимали.

Местный житель утверждает, что сотрудники предложили ему пройти в отдел полиции. Он спросил у них, обязан ли он это сделать, на что полицейские ответили, что не обязан. Русин ответил, что тогда не пойдет с ними. Постояв в пикете, он решил сфотографироваться. После того как мужчина передал телефон знакомому Ивану, снова встал на место и развернул плакат, он ощутил давление сзади:

— Я вернулся на место, развернул плакат, и в какой-то момент я упал на землю. Каким образом меня кинули на землю, я не понял. После этого я почувствовал сильную боль в правой руке, понял, что мне кто-то выкручивает палец. Я думал, что полицейские наденут мне наручники, поднимут за руки и поведут. Но этого не произошло. Меня толкали, давили, возможно, сидели на мне. Я чувствовал жуткую боль в правой руке. По мне как будто топтались.

Судя по фотографиям, полицейские забрали у него плакат и скрутили ему руки сзади
По словам Русина, его намеренно не стали бить, а использовали различные захваты, чтобы осталось как можно меньше следов
Полицейские и казаки изучили стихотворения на плакате

Григорий встал и обнаружил, что на нём нет папахи. Ее держал в руках один из полицейских. По словам Русина, его начали дразнить, когда он бегал за папахой, пытаясь выхватить ее из рук полицейских. Позже казаку вернули плакат, а полицейские и казаки ушли.

Русин обратился в районную больницу. У него диагностировали ушиб правой кисти. 12 мая он прошел судебно-медицинское освидетельствование. В заключении указали: «Ссадины в области шеи, травматический отек мягких тканей, кровоподтек в области правой кисти с ограничением функции правой кисти, ушиб мягких тканей и кровоизлияний в области грудной клетки слева, ссадины в области нижних конечностей, которые причиняют легкий вред здоровью».

19 мая «Комитет против пыток» обратился в интересах Русина в Следственный комитет с сообщением о преступлении. Правозащитник Сергей Романов сообщил журналисту 20 мая, что заявление приняли и сейчас их опрашивает следователь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем