RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика подробности Суд оставил под арестом Алексея Навального

Суд оставил под арестом Алексея Навального

Политика задержали 17 января сразу после возвращения в Россию

Московский областной суд рассмотрел апелляцию на решение заключить под стражу оппозиционного политика Алексея Навального. Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево после того, как он вернулся из Берлина, а на следующий день отправили под арест на 30 суток. Защита Навального ходатайствовала об отмене ареста, ссылаясь на нарушения, с которыми было вынесено это решение. В частности, оно принималось с нарушением тайны совещательной комнаты (суд прошел прямо в здании УВД Химок, куда до начала заседания не пускали адвокатов политика). А статья 46 УПК, на которую ссылался суд, не предусматривает заключения под стражу условно осужденного, отметили адвокаты Навального. Но в итоге суд признал законным продление задержания Алексея Навального на 30 суток — он остается под арестом до 15 февраля.

— Мне было всё понятно еще до заседания суда, — ответил на решение Навальный.

Ранее ФСИН заявляла, что Алексей Навальный нарушил условия отбывания срока по делу «Ив Роше», и попросила арестовать политика. 18 января Химкинский городской суд продлил срок задержания оппозиционера на 30 суток. Ожидается, что 2 февраля будет рассмотрено ходатайство ФСИН о замене условного срока на реальный.

23 января в десятках городов России прошли шествия в поддержку Алексея Навального. По итогам более 3 тысяч человек были задержаны, а Следственный комитет возбудил 21 уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем