RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Краснодарский край определяется со списками кандидатов в депутаты

Краснодарский край определяется со списками кандидатов в депутаты

4 декабря, менее чем через пять месяцев, пройдут парламентские выборы. Готовиться к ним региональные отделения партий начали с первых дней этого года

4 декабря, менее чем через пять месяцев, пройдут парламентские выборы. Готовиться к ним региональные отделения партий начали с первых дней этого года. Сейчас, приближаясь к итоговой черте, кубанские политики определяются, кого включить в списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Сколько именно кубанцев займут кресла в Охотном ряду, пока неизвестно — количество мандатов и их распределение по регионам зависит от голосования всей страны.

«Единая Россия» — действующие депутаты и спортсмены

Стали известны первые итоги праймериз Народного фронта на Кубани. Наибольшее количество голосов, как и ожидалось, набрали: губернатор Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов, руководитель краевой организации ветеранов Николай Горовой, гендиректор фирмы «Калория» Наталья Боева, действующие депутаты Госдумы от Краснодарского края Иван Демченко, Роберт Шлегель, Валерий Кравченко, Василий Толстопятов, Алексей Ткачев, Александр Скоробогатько, Алексей Езубов, Глеб Хор, заместитель секретаря региональной «Единой России» Александр Ремезков, гендиректор «Ромекс-Кубань» Алексей Прокопенко, директор РПЗ «Кореновский» Сергей Кизинёк, Герой России Евгений Шендрик. Лидируют и участвующие в праймериз известные спортсмены — председатель краевого Олимпийского совета Ирина Караваева, олимпийский чемпион Сиднея-2000 Александр Москаленко и чемпион мира в среднем весе по версии WBO Дмитрий Пирог.

КПРФ — представлен весь край

С кадровым резервом предстоящих выборов кубанские коммунисты определились 23 июля на XVII внеочередной конференции краевого отделения КПРФ. Кандидатами в депутаты выбрали Наталью Арутюнову (Армавир), Николая Боровикова (Белореченск), Владимира Горбунова (Ейск), Юрия Дзагания (Сочи), секретаря регионального комитета Ленинского комсомола Ивана Жилищикова, Сергея Заболуева (Краснодар), Евгения Иванова (Тимашевск), Дмитрия Коломиеца (Краснодар), Николая Кравченко (Крымск), Георгия Сукача (Новороссийск), Ольгу Селиверстову (Краснодар), председателя кубанского Союза Советских офицеров генерал-майора Анатолия Топчиго, Алексея Тренина (Краснодар), Сергея Черепанова (Гулькевичи), профессора Ивана Чуева (Краснодар), Геннадия Шабунина (Лабинск), секретаря крайкома партии Павла Соколенко, первого секретаря крайкома КПРФ Николая Осадчего. В список вошли и нынешние парламентарии: секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и Константин Ширшов.

«Постарались включить как действующих депутатов, имеющих солидный опыт работы в муниципальных Советах и Законодательном Собрании, так и молодежь, — прокомментировал 93.ru курирующий выборные компании второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ращепкин. — К тому же учли представительство разных городов и районов. Окончательный список утвердят на предстоящем пленуме партии. В него, думаю, обязательно войдут Обухов, Осадчий, Ширшов и Соколенко».

Несмотря на недавний скандал с Ширшовым, якобы задержанным при передаче денег за депутатский мандат, парламентарий, скорее всего, останется на второй срок. «Фактических подтверждений участия Константина Владимировича в той неправовой схеме нет, — заверил Ращепкин. — Думаю, она раздута единороссом Хинштейном на пустом месте. Если бы кубанские коммунисты считали человека нечестным, то не стали бы вновь выдвигать его в кандидаты».

ЛДПР — определимся 10 сентября

«Мы подали списки предлагаемых кандидатов на рассмотрение XXIII съезда партии, который пройдет 10 сентября», — пояснил координатор регионального отделения партии, руководитель секретариата Жириновского Владимир Овсянников.

От каждой из пяти федеральных групп или округов выбрано по три человека. В основном это руководители городских и районных отделений ЛДПР, сотрудники регионального аппарата партии.

Как сообщал 93.ru, недавно жириновцы провели социологический опрос 1000 краснодарцев об их политических предпочтениях. На вопрос «Если бы выборы прошли в это воскресенье, за какую из партий вы бы отдали свой голос?» кубанцы ответили следующим образом: 36% — «Единая Россия», 18,5% — ЛДПР, 18,3% — против всех, 16,50% — КПРФ, 4,5% — «Справедливая Россия». Каждый четвертый житель хотел бы видеть президентом Путина, почти каждый пятый — Жириновского или Медведева, но только каждый седьмой — Зюганова. Среди набравших небольшое число голосов следующие кандидаты: Явлинский, Ходорковский, Сталин, Матвиенко, Демушкин, Руцкой и Делягин.

Председатель регионального отделения «Патриотов России» Татьяна Аркадьева сообщила, что со списком кандидатов и участием в выборах партия определится на предстоящем в августе всероссийском съезде.

Слово за избиркомом

Сейчас краевая избирательная комиссия занята переездом на новый адрес — улицу Гимназическую, сообщили в пресс-службе кубанского избиркома. Пока информации о выставленных кандидатах в депутаты не поступало: партии еще не провели итоговые съезды, к тому же списки кандидатов будут подаваться непосредственно в ЦИК. А 3 августа состоится организационное заседание новой избирательной комиссии, назначенной губернатором и Законодательным Собранием на ближайшие пять лет. Известно, что в ее состав вошли представители шести политических партий. На организационном заседании выберут председателя и определятся с началом активной работы в преддверии думских выборов.

Рейтинги «Единой России» и ЛДПР падают

По последним данным аналитического центра Юрия Левады*, количество россиян, готовых проголосовать за «Единую Россию» и ЛДПР снизилось. Если два года назад за партию власти отдали бы голоса 62% соотечественников, то сейчас только 54%. За жириновцев в этом июле готов отдать голос только каждый восьмой россиянин. А вот рейтинги КПРФ и «Справедливой России» немного выросли. Коммунистов избрали бы 18% электората, а эсеров 7%. «Яблоко», «Правое дело», Партия народной свободы и «Патриоты России», по данным аналитиков, «зависли» на 1–2%.

* Признан иноагентом в РФ

Фото Андрея Кошика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем