
Экс-замглавы Апшеронского района осудили за махинации при закупке материалов на СВО
Бывший замглавы Апшеронского района Вячеслав Муха и местный бизнесмен Максим Майба получили по четыре года колонии строго режима, а также штрафы — по 200 тысяч рублей. Муху обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), а Майбу — по ч. 4 ст. 327 УК РФ (Подделка документов).
Кубанский журналист Андрей Кошик сообщил, что Муха одобрил дополнительную субсидию общественной организации. Для этого были подделаны документы, а из бюджета похищены 2,6 миллиона рублей.
Кроме того, чиновник и бизнесмен организовали схему, по которой для нужд СВО закупались металлоизделия, в реальности же ничего не поставлялось на фронт. А сами закупки оформляли через доверенное ИП Максима Майбы. Параллельно Майба возглавлял муниципальный «Центр развития спорта». Эту информацию порталу 93.RU подтвердил источник, знакомый с ходом судебного заседания.
Ранее портал 93.RU писал, что в конце июня 2025 года в Апшеронском районе задержали заместителя местного главы Вячеслава Муху. Он курировал вопросы внутренней политики. После задержания его отправили в СИЗО.


