
Режим ввели из-за проблем с электричеством
Власти Крыма и Севастополя ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера.
По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, режим ЧС ввели прежде всего для решения экономических вопросов на фоне продолжающихся проблем с энергоснабжением.
«Правовой режим ЧС позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение людей», — пояснил губернатор.
Развожаев заявил, что энергетики продолжают ремонтные работы, а ситуация с электроснабжением полуострова остается сложной.
«Надеемся, что в ближайшие сутки в Севастополе энергообеспечение полностью будет восстановлено», — сказал он.
Михаил Развозжаев
Глава города также объяснил, что режим ЧС позволит предпринимателям использовать его при подтверждении форс-мажорных обстоятельств по своим обязательствам.
Кроме того, жители, у которых из-за перебоев с электричеством вышла из строя бытовая техника, смогут обратиться в муниципальные комиссии за возмещением ущерба.
«Если вдруг вещи первой необходимости были утрачены, например, сгорел холодильник или еще какое-то оборудование вышло из строя», — объяснил Развожаев.
По его словам, режим ЧС начнет действовать с 26 июня и сохранится до улучшения обстановки.
Сергей Аксенов
Напомним, в последние дни на полуострове возникли масштабные перебои с электроснабжением. В отдельных районах Крыма и Севастополя пропадали свет, связь и вода, временно прекращалась работа троллейбусов, а жителей просили сократить потребление электроэнергии.
На этом фоне власти запретили продажу топлива всем, кроме спецслужб, отменили массовые мероприятия, изменили режим работы общественного транспорта, торговых центров, магазинов и заведений общепита.
Кроме того, до 1 сентября в Крыму приостановили прием и бронирование детских групп в лагерях, санаториях и гостиницах, а также отменили спортивные соревнования и тренировки. Количество поездов, следующих в Крым и обратно, сократили.


