
В чем подозревают задержанных в Сочи чиновников
27 марта в СМИ появилась информация о задержании трех чиновников в Сочи. Речь идет о заместителе главы города Евгении Горобце, директоре правового департамента Романе Рябцеве и руководителе департамента муниципального контроля Аслане Ачмизове.
Горобец знаком краснодарцам по грандиозному плану построить канатное метро. Он был одним из координаторов проекта, возглавляя комитет «Экономика города» в составе совета по вопросам стратегического развития при главе Краснодара. В августе 2023 года идею строительства признали неэффективной, решено было отказаться от ее реализации. Пост вице-мэра Сочи Горобец занимает с лета 2024 года.
Источник 93.RU подтвердил факт задержания чиновников. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. По нашим данным, их задержали в рамках расследования уголовного дела о посредничестве во взяточничестве, возбужденного СК по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Сумма взятки составила 11 миллионов 750 тысяч рублей. Кому именно предназначались эти деньги и за какие услуги — эти данные пока не раскрываются.
Ранее портал 93.RU писал, что в Краснодаре отправили в СИЗО помощника проректора КубГУ Сергея Гринченко. По версии следствия, Гринченко заработал на «мертвых душах» около 8 миллионов рублей. Он трудоустроил в вуз знакомых, которые фактически не приходили на работу, но получали зарплату и дополнительные выплаты.
Кроме того, по данным 93.RU, сам Гринченко проживал в жилом помещении вуза, а свою квартиру сдавал в аренду.




