
На 20 миллионов оштрафовали компанию из дела о «захвате дорожных строек» на Кубани
ООО «Кубаньдорснаб» оштрафовали на 20 миллионов рублей за незаконную передачу денег фонду «Моя Кубань». В суде установлено, что учредитель компании и связанного с ней ООО «Красноармейское ДРСУ» передал 20 миллионов некоему «лицу, имевшему влияние на принятие решений». Затем эти деньги поступили в фонд в качестве платы за заключение контракта на дорожные работы с «Красноармейским ДРСУ».
Иск по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) рассматривался в мировом суде Красноармейского района. В итоге юрлицо «Кубаньдорснаб» оштрафовали на 20 миллионов рублей с конфискацией аналогичной суммы как «предмета административного правонарушения.
Учредителями ООО «Кубаньдорснаб» являются Владимир Афанасенков и Игорь Сердюк. Николай Афанасенков вместе с Татьяной Афанасенковой также имел долю в «Красноармейском ДРСУ». Последнюю компанию изъяли в собственность государства по антикоррупционному иску Генпрокуратуры.
Контекст. «Красноармейское ДРСУ» и «Кубаньдорснаб» учреждены в Красноармейском районе, в станице Полтавской. Первая компания занимается непостредственно строительством автодорог. За время существования фирма заключила госконтракты на 47 миллиардов рублей. В основном это содержание, ремонт дорог и проезжих частей в разных районах края За 2024 год выручка компании составила 5 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 364 миллиона рублей. Вторая компания — «Кубаньдорснаб» — занимается арендой и управлением недвижимым имуществом. Выручка компании по итогам 2024 года составила 34,4 миллиона, а чистая прибыль — 1,1 миллиона рублей.
Участники этой схемы фактически «захватили» всю дорожную стройку региона, вытесняя компании, которые не хотели платить откаты. Деньги, полученные таким образом, выводились через созданный в 2017 году фонд «Моя Кубань». Часть средств участники схемы направляли на капитализацию своих активов. Более подробно этом портал 93.RU писал здесь.
Среди участников схемы — бывший депутат Госдумы (лишенный полномочий) Анатолий Вороновский, депутат Госдумы Андрей Дорошенко и депутат Законодательного собрания Краснодарского края Александр Карпенко.
В 2021 году, когда Вороновский был избран депутатом Госдумы, он пролоббировал назначение подконтрольного ему Алексея Переверзева (у него прошли обыски, а самого чиновника задержали силовики в начале 2026 года) на пост министра транспорта Кубани. Его замами стали Косьянов, Савенко, Смаглюк, Дашук — тоже подконтрольные Вороновскому люди. Через них Вороновский, как утверждается в иске, продолжал оказывать влияние на дорожную отрасль региона, уже будучи депутатом Госдумы.
В феврале Центральный районный суд Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии активов депутатов и их родственников. Сейчас «Красноармейское ДРСУ» находится в собственности государства, а «Кубаньдорснаб» в равных долях принадлежит Владимиру Афанасенкову и Игорю Сердюку.



