Происшествия Атака БПЛА на Кубани Обломки падали на дома: есть раненые. Краснодарский край массово атаковали дроны — главное

Обломки падали на дома: есть раненые. Краснодарский край массово атаковали дроны — главное

По последним данным, пострадали семь человек

Последствия ЧП показал в своем телеграм-канале мэр Новороссийска | Источник: Андрей Кравченко / T.meПоследствия ЧП показал в своем телеграм-канале мэр Новороссийска | Источник: Андрей Кравченко / T.me

Последствия ЧП показал в своем телеграм-канале мэр Новороссийска

Источник:

Андрей Кравченко / T.me

Ночью 2 марта в городах черноморского побережья было неспокойно. До самого утра выли сирены, местные жители не могли уснуть из-за громких взрывов. Власти сообщили, что в Новороссийске ввели режим ЧС — разрушения есть в нескольких домах и детских садах, пострадали пять человек. 93.RU собрали всё, что известно о мощной атаке.

Вой сирен и обломки БПЛА недалеко от Сочи

В Краснодарском крае беспилотную опасность объявили утром 1 марта. Рассылка о тревоге от РСЧС пришла жителям региона в 10:35. Спустя несколько часов в Сочи завыли сирены — глава курорта Андрей Прошунин сообщил, что идет работа ПВО. Сирены также сработали в Новороссийске, а вечером систему оповещения включили в Геленджике.

Кроме того, днем в селе Мысхако около Новороссийска рухнули обломки БПЛА. Оказались повреждены окна в двух малоквартирных домах и линия электропередачи — тогда о пострадавших не сообщалось.

Так выглядит один из домов в Новороссийске после атаки БПЛА | Источник: Андрей Кравченко / T.meТак выглядит один из домов в Новороссийске после атаки БПЛА | Источник: Андрей Кравченко / T.me

Так выглядит один из домов в Новороссийске после атаки БПЛА

Источник:

Андрей Кравченко / T.me

Примерно в это же время стало известно, что в сочинском селе Волконка части БПЛА упали на территории садоводческого товарищества — в одном из домов оказались разбиты окна, поврежден припаркованный автомобиль.

В полночь в краевом оперштабе сообщили, что обломки также упали в пригороде Краснодара. По официальным данным, повреждений инфраструктуры не зафиксировано.

«Было громко, всё тряслось»

Ночью жители побережья проснулись от громких звуков взрывов. Жители Новороссийска рассказывали в соцсетях, что никогда не слышали таких громких «бахов», а вой сирен не прекращался.

«Было громко, рядом тряслось всё. Кровать ходила ходуном. Закрылась в ванной и читала новости. Не спала до самого утра», — рассказала читательница 93.RU из Новороссийска.

В Новороссийске сирены выли еще с вечера 1 марта | Источник: Андрей Кравченко / T.meВ Новороссийске сирены выли еще с вечера 1 марта | Источник: Андрей Кравченко / T.me

В Новороссийске сирены выли еще с вечера 1 марта

Источник:

Андрей Кравченко / T.me

«Я не могла спать. Просто лежала и слушала взрывы. Утром тоже бахало. Было не особо понятно, как идти на работу, общественный транспорт не ходил», — сообщила другая жительница Новороссийска.

«В этот раз было громче обычного. Мы живем в Адлере. Сирены выли не смолкая несколько часов. „Бабахи“ в небе были серьезные», — поделилась жительница Сочи.

После атаки отключили отопление и не ходил общественный транспорт

Самые масштабные последствия атаки — в Новороссийске. По данным губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в городе ввели режим ЧС. Там повреждено 8 многоэтажек, 9 частных домов и три детских сада. Пострадали пять человек, их госпитализировали, у всех травмы легкой и средней тяжести. Сейчас врачи оказывают раненым необходимую помощь.

Утром в Новороссийске приостановили работу общественного транспорта, перекрыли некоторые дороги и трассу в Кабардинку. Сейчас автобусы и троллейбусы работают в обычном режиме.

Разрушенный дом в Новороссийске | Источник: Андрей Кравченко / T.meРазрушенный дом в Новороссийске | Источник: Андрей Кравченко / T.me

Разрушенный дом в Новороссийске

Источник:

Андрей Кравченко / T.me

После атаки в некоторых учреждениях Новороссийска отключили отопление. В АО «АТЭК» сообщили, что меры ввели «в связи с текущей ситуацией и проведением мер безопасности».

В Сочи разрушений инфраструктуры не зафиксировано, пострадавших нет. В Геленджике также нет последствий атаки.

Обломки дрона нашли в хуторе Трудобеликовском Красноармейского района. В оперштабе уточнили, что пострадавших нет, в частном доме повреждена кровля.

Еще утром 1 марта временно закрыли аэропорт Краснодара. Он не принимал и не выпускал рейсы практически сутки. Всем пассажирам задержанных рейсов пообещали выдать воду и горячее питание. Утром 2 марта на прилет задерживались 30 рейсов. Сейчас все ограничения уже сняли.

По данным Минобороны России, ночью над Краснодарским краем сбили 66 БПЛА. Еще 67 уничтожили над акваторией Черного моря, 8 — над Азовским морем.

Обновлено: по обновленным данным оперштаба, количество пострадавших увеличилось до семи человек. Двум из них оказали помощь на месте без госпитализации, пятерых доставили в больницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем