
Мальчик получил ушиб
В социальных сетях Краснодара 19 февраля получила резонанс видеозапись с камеры наблюдения в ЖК «Дружный-2» (Адмиралтейский бульвар, микрорайон Россинского), на которой видно нападение взрослой женщины на двоих мальчиков.
Инцидент произошел на стилобате. На кадрах заметно, как женщина подбежала к играющим детям и нанесла сильный удар одному из мальчиков сзади по голове. Второго ребенка она также ударила, после чего придушила и толкнула на землю. При повторном приближении женщины пострадавший ребенок плакал и пытался закрыться руками, опасаясь новых ударов.
По сообщениям очевидцев в соцсетях, один из пострадавших детей был доставлен в травмпункт, где у него якобы диагностировали сотрясение мозга.
Пострадали двое
Позиция матери девочки
В комментариях к посту в телеграм-канале участница конфликта подтвердила, что на видео запечатлена именно она. Женщина пояснила, что ее действия были вызваны защитой дочери, имеющей инвалидность.
По ее словам, дочь на протяжении двух недель подвергается травле со стороны группы мальчиков (около пяти человек). В качестве примеров агрессии в адрес ребенка она привела случаи, когда девочке «сжигали куртку спичками» и «отходили зонтом».
«Я наблюдаю эту картину уже вторую неделю! К сожалению, эти разговоры ни к чему не приводят. И это ложь (про сотрясение) — я оттолкнула двоих, а три мальчика убежали».
Женщина утверждает, что пыталась решить вопрос мирно, разговаривая с родителями мальчиков, но понимания не нашла. Свой поступок она объясняет эмоциональным срывом из-за «систематических издевательств» над особенным ребенком, подчеркивая, что дети сейчас бывают крайне жестоки.
«Я никак не хочу себя оправдать, но когда вы выходите с балкона посмотреть — как ребенок, и видите картину, где пять малышек собрались над твоим ребенком в круг, а она кричит на весь двор „Мамочка, помоги“, я бы посмотрела на вас в этот момент».
Реакция жителей
Мнения участников обсуждения разделились, однако большинство пользователей резко осудили применение физической силы взрослым человеком против детей. Оппоненты женщины указывают на то, что «никакая предыстория» не дает права душить и избивать чужих детей.
«Даже если рассмотреть вариант, что она решила просто за дочь заступиться — такие вещи решаются с родителями детей, а не набрасываться на них с кулаками».
«Что бы ни делали дети, они просто играли, бить их, да и в целом прикасаться и кричать, никто не имеет права».
«Как животное на мальчишек накинулась. Кто вам дал право так себя вести?»
Мать одного из пострадавших Кристина пообещала заявить в полицию:
«Конкретно мой мальчик ее не обижал! И даже если бы как-то тронул, это не дает ей права кидаться на ребенка с кулаками. Если есть проблемы, нормальные люди ищут родителей и с ними говорят».
В то же время нашлись и те, кто призвал разобраться в причинах поведения подростков, отметив, что травля сверстников также является недопустимой.
«Я могу понять вас, вы мама особенного ребенка. Вы попросили — вас не услышали. Остается сменить место игр, ходить за ней по пятам. К сожалению, этих мальчиков с топора кормили, вот и выросли шакалы. Напишите встречное заявление в полицию.»
Официально
В УМВД по Краснодару для 93.RU прокомментировали ситуацию:
«Заявление поступило вчера вечером (18 февраля) от родителей пострадавшего мальчика. Неизвестная женщина на детской площадке ударила ребенка по голове, в результате чего последний получил ушиб мягких тканей. В настоящее время по данному факту проводится проверка».
По результатам судебно-медицинской экспертизы и проверки действиям участницы конфликта будет дана правовая оценка.





